Как добавить специальные возможности в Google Chrome

Если у вас проблемы с чтением текста на веб-сайтах, отображением определенных цветов или дислексией, в Google Chrome есть специальные возможности, которые могут вам помочь. Вы управляете ими индивидуально с помощью различных расширений Chrome, доступных в Интернет-магазин.

Официальные расширения специальных возможностей Google

Google предлагает четыре официальных расширения специальных возможностей, которые вы можете добавить в свой браузер из Интернет-магазин Chrome:

Усилитель цвета: Настраиваемый цветовой фильтр, применяемый к веб-страницам, который улучшает восприятие цветов для людей с частичной дальтонизмом.
Просмотр каретки: Расширение, позволяющее просматривать текст веб-страницы с помощью клавиш со стрелками на клавиатуре.
Высокий контраст: Изменить или инвертировать цветовую схему веб-страниц, чтобы облегчить чтение текста нажатием кнопки.
Длинное описание в контекстном меню: Добавьте элемент в контекстное меню, вызываемое правой кнопкой мыши, которое открывает ссылку с подробным описанием изображения — специальный атрибут HTML, используемый некоторыми вспомогательными технологиями для предоставления дополнительной информации, чем альтернативный текст изображения.

Чтобы установить одно из этих расширений, нажмите кнопку «Добавить в Chrome» справа от его имени.

Нажмите

Прочтите разрешения расширения и нажмите «Добавить расширение».

Прочтите разрешение, затем нажмите Добавить расширение.

Через несколько секунд расширение будет установлено и готово к использованию.

Сторонние расширения специальных возможностей

Если вы обнаружите, что некоторые варианты от Google не делают этого за вас, в Интернет-магазине Chrome также есть множество сторонних расширений на выбор. Установка такая же, как и для официальных расширений Google, но они отсортированы по другой категории.

Направляйтесь к Интернет-магазин Chrome а затем выберите «Специальные возможности» в раскрывающемся меню в разделе «Категории».

Выберите доступность в раскрывающемся меню для категорий.

Чтобы просмотреть полный список расширений специальных возможностей, нажмите «Просмотреть все».

Нажмите Просмотреть все

Здесь довольно много вариантов на выбор, но вот несколько, которые, по нашему мнению, очень полезны для начала:

Расширение, которое читает за вас текст: Читать вслух — это расширение для преобразования текста в речь, которое преобразует текст веб-страницы в аудио, позволяя вам выбирать между различными голосами на более чем 40 языках. Подключите Google Wavenet или Amazon Polly, чтобы сделать синтетическую речь еще более реалистичной. Идеальный инструмент для тех, кто страдает дислексией, плохой видимостью или если вы предпочитаете слушать контент, а не читать его.
Расширение, которое набирает то, что вы говорите: Голосовой набор VoiceIn способен использовать распознавание речи в любом текстовом поле практически для любого веб-сайта. VoiceIn, основанный на движке распознавания речи Google, является одним из лучших расширений преобразования речи в текст, доступных в Интернет-магазине Chrome. Благодаря поддержке более 120 языков вам больше никогда не придется ничего вводить.
Расширение для просмотра с клавиатуры: Вимиум предоставляет людям, которые не могут использовать мышь — или, если вы предпочитаете подход опытных пользователей, — сочетания клавиш для навигации и управления на всех веб-страницах. Vimium полностью настраивается и имеет диалоговое окно справки на странице на случай, если вы забудете свои ярлыки.
Расширение, которое помогает читать: Шрифт OpenDyslexic для Chrome использует шрифт с открытым исходным кодом, предназначенный для повышения читабельности текста для людей с дислексией. Расширение заменяет весь текст стилем шрифта OpenDyslexic и форматирует страницы, что упрощает их чтение.
Расширение, которое поможет вам увидеть больше цветов: Видение дает людям, страдающим дефицитом цветового зрения, тританопией (недостатком синего), дейтеранопией (недостатком зеленого) и протанопией (недостатком красного), возможность видеть больше цветов в Интернете.

Благодаря этим функциям универсального доступа, добавленным в ваш браузер, вы можете начать пользоваться индивидуальным интерфейсом, адаптированным к вашим потребностям, что упрощает навигацию в Интернете.