Приложение, которое, вероятно, будет использоваться часто, автоматически добавится в контекст, вызываемый щелчком правой кнопкой мыши, чтобы его было проще использовать. Dropbox — хороший тому пример. Когда вы устанавливаете приложение, оно добавляет в контекстное меню параметр, позволяющий загружать файлы в Dropbox. 7zip делает то же самое, но для архивирования и извлечения файлов. Множество приложений есть, но те, которые этого не делают, вы можете добавить сами. Вот как вы можете добавлять приложения в контекстное меню Windows 10.

Для этого вам нужно будет отредактировать реестр Windows, это означает, что вам потребуются права администратора.

  Как исправить отключение Wi-Fi в Windows 10

Редактировать контекстное меню

Откройте редактор реестра и перейдите в следующее место;

HKEY_CLASSES_ROOTDirectoryBackgroundshell

Щелкните правой кнопкой мыши клавишу Shell и в контекстном меню выберите New> Key. Дайте этому ключу то же имя, что и приложение, которое вы хотите добавить в контекстное меню. Если вы добавляете Блокнот, назовите его Блокнот. Под этим ключом вам нужно добавить еще один ключ под названием command.

Затем откройте проводник и перейдите к EXE-файлу приложения. Вам необходимо получить полный путь к EXE-файлу приложения, которое вы добавляете в контекстное меню.

Получив путь, вернитесь в редактор реестра и выберите только что созданный командный ключ. Дважды щелкните значение по умолчанию под ним и введите путь к EXE-файлу приложения. Это должно помочь.

  Верните средство просмотра фотографий Windows в Windows 10

Щелкните правой кнопкой мыши в любом месте файла, папки или пустой части рабочего стола. Независимо от того, где вы щелкаете правой кнопкой мыши, в меню всегда будет отображаться только что добавленное приложение.

Ограничения

Эта опция позволит вам только добавить ярлык для EXE приложения в контекстное меню. Если вы хотите, чтобы приложение выполняло определенную функцию, вы столкнетесь с несколькими препятствиями. Во-первых, приложение должно поддерживать возможность добавления функции в контекстное меню. Во-вторых, вам нужно знать, как написать правильный фрагмент кода, необходимый для вызова функции.

Существуют приложения, которые упрощают добавление или удаление приложений из контекстного меню, однако нет приложений, которые позволяют добавлять определенную функцию / функцию приложения в контекстное меню. Это связано с тем, что, хотя добавление приложения в контекстное меню следует за несколькими основными и стандартными шагами, добавление функции из приложения в контекстное меню намного сложнее и варьируется от одного приложения к другому.

  Как загрузить файл с помощью команды PowerShell в Windows 10

Если вы решили попробовать свои силы в добавлении функции, обязательно сделайте резервную копию реестра Windows.