Jira — это популярный инструмент для управления задачами, используемый во многих отраслях. Он исключительно популярен в ИТ и создан для использования с фреймворком Agile, но если вы знаете, как использовать и организовывать вещи в Jira, вы можете использовать его практически в любой области.

Доски Jira

Доска Jira показывает вам элементы или задачи, созданные в рамках проекта. Каждый проект, который вы создаете в Jira, поставляется с одной уже созданной доской, однако вы можете создавать дополнительные доски, на которых отображаются определенные элементы или проблемы из текущего проекта. Например, вы можете создать доску, на которой будут отображаться все элементы, относящиеся к определенной разрабатываемой функции.

Вы можете приглашать других пользователей на доску Jira, однако важно сначала понять, как работают разрешения, когда дело доходит до доски Jira. Под одной учетной записью Jira или веб-сайтом может быть несколько проектов. У каждого проекта будут свои доски. Когда вы приглашаете пользователя на доску Jira, вы можете пригласить его с разрешениями, которые дают ему доступ ко всей Jira. Это означает, что они смогут получить доступ ко всем доскам Jira для всех проектов, созданных на сайте Jira.

Вы также можете пригласить пользователей в один проект, и они будут иметь доступ только к доскам, созданным в рамках этого конкретного проекта.

Добавить пользователей на доски Jira

Теперь, когда вы знаете, как работают разрешения при добавлении пользователей на доску Jira, вы можете приступить к их добавлению. Убедитесь, что у вас есть соответствующие права администратора для добавления / приглашения пользователей на веб-сайт, проект и доску Jira.

Откройте свой веб-сайт Jira и войдите в систему.
В правом верхнем углу нажмите кнопку с шестеренкой и выберите в меню «Управление пользователями».
Введите адрес электронной почты пользователя, которого хотите пригласить.
Щелкните Добавить участников.

Приглашение будет отправлено на указанный вами адрес электронной почты. Пользователь должен нажать на приглашение, настроить свою учетную запись Jira и присоединиться к проекту. После того, как они присоединятся к проекту, они смогут просматривать доски Jira под ним.

Права пользователей в Jira

Процесс приглашения пользователей в проект в Jira не включает шаг, на котором определяются разрешения. Чтобы управлять разрешениями, т. Е. Какими проектами и впоследствии к каким доскам будет иметь доступ пользователь, вам необходимо понять, как они определены.

Jira поставляется с предопределенными группами. Вы можете получить доступ к этим группам из столбца слева на странице управления пользователями. У групп уже настроен собственный набор разрешений. Чтобы предоставить пользователю набор разрешений, вы должны добавить его в нужную группу. Вы также можете создавать собственные группы с настраиваемым набором разрешений.

Нажмите кнопку с шестеренкой в ​​правом верхнем углу Jira и выберите Управление пользователями.
Прокрутите вниз до списка пользователей.
Нажмите кнопку «Дополнительные параметры» рядом с пользователем и выберите «Добавить в группу».
Выберите группу, в которую вы хотите добавить пользователя.

После добавления пользователя в группу его разрешения и доступ на сайте Jira обновятся.