Как делать скриншоты низкого качества на macOS

Инструменты для создания снимков экрана, независимо от того, являются ли они встроенными в ОС или сторонними приложениями, всегда будут отдавать предпочтение изображениям с высоким разрешением и хорошим качеством. На самом деле, многие инструменты для создания снимков экрана популярны из-за того, насколько хорошо они могут делать снимки. Единственный компромисс с хорошим качеством снимка экрана — это размер файла. Чем лучше изображение, тем больше будет файл. Утилита для создания снимков экрана по умолчанию в macOS делает снимки экрана в формате PNG, и в результате получаются большие файлы. Если у вас модель дисплея Retina, ваши скриншоты будут намного больше, чем если бы у вас был дисплей без Retina. Если вы хотите делать скриншоты низкого качества на macOS, которые не так уж плохо выглядят, но дают вам файл меньшего размера, вам придется изменить формат файла.

  Как добавить блокнот в строку меню в macOS

Вы можете легко преобразовать файл PNG в файл JPEG с помощью предварительного просмотра, однако это может быть утомительно для большого количества снимков экрана. Вместо этого вы можете изменить формат, который использует утилита для создания снимков экрана в macOS.

Скриншоты низкого качества

JPEG — лучший формат изображения, если вы хотите сделать снимок экрана хорошего качества, но не очень большого размера. Чтобы изменить формат, который использует утилита для создания снимков экрана, откройте Терминал и выполните следующую команду.

defaults write com.apple.screencapture type jpg

После запуска команды любые новые снимки экрана, которые вы делаете, будут сохранены в формате файла JPG, и файл будет значительно меньше, чем если бы это был файл PNG.

  Как запускать команды терминала из скрипта в macOS

Вы по-прежнему будете делать скриншоты так же, как и раньше. Больше в этом отношении ничего не меняется. Используйте те же сочетания клавиш для захвата всего экрана, активного окна или выбранной области, и полученный снимок экрана в формате JPEG будет намного меньше. В моем случае размер скриншота увеличился с более чем 1 МБ до менее 500 КБ в среднем. Изменение качества было минимальным, но сэкономленное пространство было значительным.

Если вы когда-нибудь захотите изменить формат файла снимка экрана обратно на PNG, вы можете сделать это, выполнив следующую команду в Терминале.

defaults write com.apple.screencapture type png

Хотя снимки экрана в формате JPEG меньше и хуже по качеству, чем PNG, вы можете еще больше уменьшить их размер с помощью функции экспорта предварительного просмотра. Это позволяет вам выбрать качество сжатия JPEG. Качество по умолчанию неплохое. Если вам нужно отправить скриншоты по электронной почте, и вы не работаете ни над чем, связанным с пользовательским интерфейсом, это самый простой способ сделать скриншоты меньшего размера.

  Как найти и удалить файлы старше X дней в macOS