Инструменты для создания снимков экрана часто представляют собой многофункциональные приложения, которые могут комментировать снимаемые изображения, преобразовывать их в различные форматы изображений, загружать их на выбранные облачные диски и т. Д. Некоторые даже поставляются с возможностью записи экрана и набором для редактирования изображений от низкого до среднего уровня. Там, где есть место для многофункциональных инструментов для создания снимков экрана, есть пользователи, которым также нужно что-то простое, без каких-либо наворотов. В Windows 10 вы можете использовать ярлык Win + PrintScreen для сохранения снимков экрана или делать снимки экрана из командной строки.

Скриншоты из командной строки

Windows 10 не позволяет делать скриншоты из командной строки прямо из коробки. Для этого вам необходимо загрузить приложение под названием NirCmd. Это бесплатное приложение, которое может делать несколько вещей, в том числе делать снимки экрана.

  Как активировать Кортану (Windows 10), когда она отсутствует

Скачать NirCmd и распакуйте файл. Если вы собираетесь использовать это часто, рекомендуется либо добавить его в среду Path, либо переместить в системную папку. Если вам нужно использовать его только для нескольких избранных сценариев, вы можете запустить его из папки, в которую вы его извлекли.

Посетите папку, в которую вы распаковали NirCmd, в проводнике. Щелкните внутри адресной строки и введите cmd. Нажмите Enter, и откроется окно командной строки в той же папке.

Теперь все, что вам нужно сделать, это запустить команду, которая сделает снимок экрана. Синтаксис команды приведен ниже, и как только вы нажмете Enter, он захватит все, что находится на вашем экране, и сохранит его как файл PNG в том же каталоге.

  Как исправить отсутствующую панель управления Nvidia в Windows 10

Синтаксис

nircmd.exe savescreenshot screenhotfilename.png

Пример

nircmd.exe savescreenshot screen1.png

Чтобы сделать снимки экрана с задержкой по времени, вы можете использовать следующую команду. 2000 — это время в миллисекундах, поэтому преобразуйте его в соответствии с задержкой, которую вы хотите добавить до того, как снимок экрана будет сделан.

nircmd.exe cmdwait 2000 savescreenshot screenhotfilename.png

Чтобы сделать снимки экрана установки с несколькими мониторами, используйте эту команду. Здесь стоит упомянуть, что если вы применили масштабирование к своим экранам, это повлияет на снимки экрана. Я применил масштабирование к одному из своих экранов, и это привело к тому, что часть этого экрана была обрезана. Установите масштабирование на 100% для всех экранов, а затем используйте эту команду.

nircmd.exe savescreenshotfull screenhotfilename.png

На разрешение снимка экрана, независимо от того, относится ли он к текущему экрану или ко всем вашим экранам, будет влиять масштабирование. Если вы хотите, чтобы снимок экрана имел тот же размер, что и ваш дисплей, установите масштабирование на 100%.

  Как назвать виртуальные рабочие столы в Windows 10

На самом деле сделать снимки экрана таким способом не так просто, однако, если вам нужно сделать снимки экрана из командной строки, не выходя из нее, это довольно простой способ сделать это.