Как делать лучшие фотографии с помощью Live View на камере

Одна камера, которой многие фотографы не пользуются, — это экран Live View на задней панели. Хотя выстроить снимок в режиме Live View медленнее, чем просто смотреть в видоискатель, есть несколько преимуществ. Давайте посмотрим, как вы можете использовать экран Live View, чтобы делать лучшие фотографии.

Посмотреть все изображение

Вы когда-нибудь делали снимок, смотрящий в видоискатель, где вы аккуратно обрезали отвлекающие элементы на самом краю кадра, а затем, когда вы смотрели на фотографию позже, то, что это отвлекало, все еще остается на краю изображения? Причина в том, что в видоискателе вашей камеры отображается только большая часть изображения. Как правило, это около 95% (или 98% на лучших камерах). Вот как это выглядит.

Хотя обычно это не имеет большого значения, это означает, что вам иногда нужно обрезать иначе хорошие пиксели, чтобы избавиться от отвлекающих факторов, которых вы не видели в видоискателе. На экране просмотра в реальном времени вы все время видите все изображение.

Посмотрите, как все будет выглядеть на самом деле

Вы не только видите изображение целиком, но и лучше видите то, как они будут выглядеть на конечном изображении. Видоискатель показывает свет, который попадает в камеру и отражается прямо от зеркала к глазам. Чтобы проникало достаточно света, диафрагма остается широко открытой. Вы не увидите, правильно ли экспонировано ваше изображение или как выглядит глубина резкости — по крайней мере, пока вы не нажмете кнопку предварительного просмотра глубины резкости.

С экраном просмотра в реальном времени ваша камера показывает, как фотография будет выглядеть на самом деле — или, по крайней мере, очень хорошо ее приблизить. При более длинной выдержке на экране live view не будет размытия при движении.

Увеличьте масштаб, чтобы сфокусироваться

Один из лучших способов сфокусироваться именно там, где вы хотите — по крайней мере, для неподвижных объектов — это вручную сфокусироваться с помощью экрана Live View. Установите камеру на штатив, переключите объектив на ручную фокусировку, затем нажимайте кнопку увеличения на задней панели камеры, пока не доберетесь до максимального увеличения — обычно это 10x.

Теперь вы можете тщательно настроить фокус. По сути, это единственный способ делать хорошие звездные фотографии.

Работа в темноте или с фильтрами ND

Темными ночами или когда вы используете фильтры нейтральной плотности, оптический видоискатель становится практически бесполезным. Вы ничего не видите сквозь него. Однако с экраном Live View вы можете поднять ISO до 12800 или даже 25600.

Предварительный просмотр будет выглядеть довольно шумно и плохо, но пока есть небольшое количество света, он должен дать вам достаточно обзора, чтобы сфокусироваться и скомпоновать кадр. Просто не забудьте после этого снова уменьшить ISO.

Просмотр гистограммы в реальном времени

Гистограмма — действительно полезный инструмент, чтобы увидеть, как уровни освещенности распределяются на ваших изображениях. Я большой поклонник время от времени проверяю гистограммы ваших изображений, чтобы убедиться, что вы не сдуваете блики или не разбиваете тени.

При съемке в режиме Live View вы даже можете посмотреть гистограмму в реальном времени, выстраивая кадр: обычно нажмите «Информация» несколько раз, и она отобразится. Это отличный метод, если вы фотографируете где-нибудь, где уровень освещенности постоянно меняется.

Экран Live View действительно удобен для медленных, преднамеренных форм фотографии, таких как пейзажи. Точная фокусировка, правильный предварительный просмотр и гистограмма значительно упрощают получение лучших фотографий. Это не значит, что видоискатель не лишен возможности использовать его: он быстрее, лучше работает при ярком свете и намного проще, когда вы держите камеру в руках. Одна из самых интересных особенностей беззеркальных камер заключается в том, что их электронные видоискатели сочетают в себе преимущества обоих.