Как выполнить двойную загрузку Ubuntu и Windows 10

Многие люди хотят одновременно запускать и Linux, и Windows. Причина довольно проста: у Linux есть сильные стороны, как и у Windows, так почему бы не использовать лучшее из обоих миров и не выполнить двойную загрузку? В этом руководстве мы рассмотрим, как правильно настроить двойную загрузку между Ubuntu Linux и Windows. В этой статье предполагается, что Windows 10 (или 7/8 / 8.1) уже установлена ​​в системе. Если Windows еще не установлена, пройдите стандартный процесс установки Windows, а затем обратитесь к этому руководству по двойной загрузке Ubuntu и Windows 10.

Что вам нужно

Ubuntu Linux: скачать Вот.
Etcher для создания загрузочного USB: Скачать Вот.

Выбор версии Ubuntu

Доступно несколько версий Ubuntu. Версия Ubuntu LTS получает официальную поддержку со стороны разработчиков Ubuntu в течение 5 лет. Это означает, что в течение 5 лет пользователям не нужно будет проходить процесс обновления каждые шесть месяцев для обычных выпусков.

Первая версия — это та, которую большинству новых пользователей Ubuntu следует рассмотреть возможность установки версии с долгосрочной поддержкой (LTS). Вместе с LTS Ubuntu выпускает традиционный выпуск, срок действия которого составляет 6 месяцев. На момент выпуска этого сообщения версия — Ubuntu 17.04.

  Как проверить, установлена ​​ли на вашем компьютере последняя версия Windows 10

Эта версия лучше всего подходит для тех, кто плохо знаком с Linux, но все еще требует более нового и современного программного обеспечения. Ubuntu в целом примерно одинакова, вне зависимости от выпуска. Тем не менее, с этой версией пользователи могут ожидать новейшие и лучшие драйверы, обновления ядра и программного обеспечения.

Создание загрузочного диска

Создайте загрузочный Live-диск Ubuntu с Etcher, выполнив следующие три шага:

Выберите файл ISO Ubuntu.
Вставьте USB-накопитель (размером не менее 2 ГБ) и выберите его в Etcher.
Нажмите «Вспышка!» кнопка

Чтобы загрузить Ubuntu Live Disk, подключите USB-порт и войдите в BIOS компьютера. Измените порядок загрузки так, чтобы сначала загружался USB.

Установка Ubuntu

Когда загружается живой диск Ubuntu, будет два варианта: «Попробовать Ubuntu» и «Установить Ubuntu». Выберите вариант «попробовать», если вы хотите увидеть, как Ubuntu работает на вашем ПК, перед установкой. Не волнуйтесь, все работает в оперативной памяти, поэтому файлы не будут потеряны.

Чтобы начать процесс установки в Ubuntu, выберите «Установить Ubuntu».

  5 способов открыть диспетчер устройств в Windows 10

На первой странице инструмент установки попросит пользователя «Загрузить обновления во время установки». Установите флажок рядом с ним, так как это экономит время. Также установите флажок «Установить стороннее программное обеспечение». В результате будут установлены все драйверы, проприетарные медиакодеки и т. Д. Затем нажмите кнопку «продолжить».

На следующем экране Ubuntu просит пользователя выбрать тип установки. Если Windows уже установлена ​​на ПК, Ubuntu автоматически обнаружит ее и добавит параметр «Установить Ubuntu вместе с Windows». Выберите вариант «Установить Ubuntu вместе с Windows 10», затем нажмите «Продолжить», чтобы перейти на следующую страницу.

Примечание. Хотя в этой статье в качестве примера используется Windows 10, Ubuntu может обнаруживать любую версию Windows, если они существуют на ПК.

При установке Ubuntu для установки вместе с Windows необходимо правильно настроить разделы. Используя ползунок, перетащите одну сторону влево или вправо, чтобы увеличить размер установки Ubuntu или существующей установки Windows, затем нажмите кнопку «Установить сейчас», чтобы начать процесс установки.

За настройкой раздела следует мастер, который просит пользователя выбрать часовой пояс, создать пользователя и выбрать раскладку клавиатуры. Заполните всю информацию и еще раз нажмите «Продолжить», чтобы перейти на следующую страницу процесса установки.

  Как переместить Minecraft на другой диск в Windows 10

Когда имя пользователя и другая информация настроены и готовы, можно начинать установку. Наберитесь терпения, так как этот процесс может занять до 30 минут.

Загрузка

Когда Ubuntu завершит установку вместе с Windows, появится окно, в котором пользователь узнает, что «установка завершена». Нажмите кнопку перезагрузки, чтобы перезагрузить компьютер. Когда компьютер завершит загрузку резервной копии, вместо логотипа Windows появится загрузчик GNU Grub. Этот инструмент позволяет пользователю выбирать, какую операционную систему загружать при загрузке.

Чтобы загрузить Ubuntu, ничего не делайте и подождите 5 секунд или нажмите клавишу ввода. Это побудит GNU Grub загрузить Ubuntu, поскольку это операционная система по умолчанию. Чтобы загрузить установку Windows, с помощью клавиш со стрелками выберите Windows, затем нажмите клавишу ввода, чтобы начать загрузку.

Кроме того, с помощью клавиш со стрелками выберите «Тест памяти», чтобы запустить тест ОЗУ, или «Дополнительные параметры для Ubuntu», чтобы получить доступ к параметрам восстановления Ubuntu.

Заключение

Теперь, когда вы знаете, как выполнять двойную загрузку Ubuntu и Windows 10, у вас есть возможность загрузить одну или другую при запуске ПК. Для тех, кто хочет попробовать Linux, но боится полностью избавиться от установки Windows, это лучший вариант.