Как выбрать правильный дистрибутив Linux

Если вы новичок в Linux, возможно, вы не знаете, какой именно дистрибутив Linux использовать. Это понятно, поскольку существует множество различных типов дистрибутивов Linux. Все они служат разным целям и ориентированы на разные типы людей. Именно из-за этого мы решили разобрать популярные операционные системы Linux, поговорить о том, для чего они нужны, и как выбрать дистрибутив. Имейте в виду, что это не только для людей, совершенно незнакомых с Linux. Эта информация также может относиться к тем, кто разбирается в Linux, но не уверен, что они используют правильный дистрибутив Linux.

Что такое Linux?

Многие новые пользователи, приходящие в Linux, думают, что Linux — это сама операционная система. Это неправда. Linux — это вообще не операционная система. Вместо этого это низкоуровневое программирование, предназначенное для работы между программами, с которыми пользователи взаимодействуют каждый день, и компьютерным оборудованием (также известным как ядро).

В ядре есть такие вещи, как драйверы, и благодаря ему, когда вы используете свой компьютер, все в значительной степени работает. Множество компаний и частных лиц вносят свой вклад в гигантский проект ядра Linux. В результате он есть везде, от телефонов Android до умных холодильников … Он повсюду, и его можно использовать совершенно бесплатно.

Что такое дистрибутив Linux?

Когда вы используете Linux, вы не «используете ОС Linux». Вместо этого вы используете «разновидность» Linux или дистрибутив Linux. Это операционные системы на заказ, созданные либо крупными компаниями, либо группой разработчиков программного обеспечения-любителей. Важно понимать, что каждый отдельный «дистрибутив» — это собственная операционная система.

  Как установить Google Cloud SDK в Linux

Многие операционные системы на основе Linux имеют много общего, и поэтому лучше всего рассматривать Linux как основу, на которой все строят.

Как выбрать правильный дистрибутив Linux?

Как было сказано ранее: существует много разных типов операционных систем Linux. В этой статье мы рассмотрим Ubuntu, Linux Mint, Gentoo, Arch Linux, Debian и Fedora. У каждой из этих операционных систем есть сильные и слабые стороны, а также веские причины для их использования (а не использования).

Ubuntu

Самая популярная операционная система на основе Linux, которая используется в настоящее время, — это Ubuntu. Он основан на более старой операционной системе на основе Linux (Debian), и за ним стоит много сил. Многие компании при переходе на Linux сначала устанавливают свое программное обеспечение на Ubuntu. В результате эта версия Linux использует наиболее доступное программное обеспечение. Скорее всего, если вы чего-то захотите, и это будет в Linux, это будет работать в Ubuntu.

Кроме того, Ubuntu всегда фокусировался на создании операционной системы, которая ставит на первое место новичков. Они были одними из первых, кто популяризировал создание версии Linux, которую мог бы легко использовать каждый. Если вы новичок в Linux и не знаете, с чего начать, лучшим выбором будет Ubuntu. По крайней мере, попробуйте побочный продукт Ubuntu, то есть операционные системы, основанные на Ubuntu, которые имеют ту же миссию.

Linux Mint

Linux Mint — популярная операционная система, основанная на Ubuntu. Основная цель операционной системы — «создать современную, элегантную и удобную операционную систему, которая одновременно является мощной и простой в использовании».

  Лучшие альтернативы Mac-приложениям для Linux

Из всех «простых в использовании» дистрибутивов Linux Mint выделяется больше всего. Это потому, что они очень много работают над созданием среды рабочего стола, максимально имитирующей рабочий стол Windows. Он имеет классический вид, и каждый, кто его использует, чувствует себя как дома. Кроме того, Mint упрощает установку проприетарных вещей, таких как графические драйверы, драйверы Wi-Fi и т. Д. Если вы новичок в Linux и чувствуете, что Ubuntu слишком сложен, не ищите ничего, кроме Linux Mint. Это отличное место для начала, и вы многому научитесь.

Gentoo

Gentoo — это лучшая операционная система Linux для настройки. С Gentoo вы создаете все самостоятельно, своими двумя руками. Пользователи Gentoo компилируют каждую программу с нуля. Это означает, что нужно взять исходный код и собрать его специально для своей операционной системы. Это дает некоторые серьезные преимущества, например, программы работают лучше, потому что они созданы специально для вас.

Gentoo построен с нуля, и в результате пользователи могут контролировать все в своей операционной системе. Подумайте об использовании Gentoo, если хотите узнать все, что нужно знать о Linux. Это действительно дистрибутив для экспертов.

Arch Linux

Операционная система на основе Linux, которая обещает «сделать все просто». Пользователи не просто устанавливают Arch Linux. Вместо этого они его строят. Это делает операционную систему идеальной для любителей и людей, которые хотят настраивать абсолютно все, что можно настроить.

Этот дистрибутив очень и очень похож на Gentoo. Единственная разница в том, что Gentoo становится более персонализированным, когда дело касается настройки (системы запуска и т. Д.). Кроме того, Arch Linux использует предварительно скомпилированные программы, поэтому пользователям не нужно тратить время на компиляцию программного обеспечения вручную.

  Как играть в Grand Theft Auto 5 в Linux

Подумайте об использовании Arch Linux, если вы устали от одних и тех же старых предварительно настроенных дистрибутивов Linux и хотите что-то сделать самостоятельно.

Debian

Ищете что-то надежное и безопасное? Не смотрите дальше Debian. Он существует очень давно, и предпочитает стабильность новым модным программам. Хотя то, что Debian идет стабильным путем, не означает, что он для новичков. Использование этой операционной системы может быть непростым.

Тем не менее, если вы — средний пользователь Linux, ищущий что-то с серьезной надежностью, попробуйте Debian.

Fedora

Fedora Linux — это, по сути, бесплатная версия дистрибутива RedHat Enterprise Linux. Эта операционная система считается «бета-версией», так как многие новые функции, которые пользователи могут ожидать в новых версиях RHEL, сначала появляются здесь. Как и Debian, Fedora лучше всего подходит для промежуточных пользователей.

Заключение

Существуют десятки дистрибутивов Linux. Непосвященным это может показаться запутанным, поскольку на большинстве других платформ есть одна операционная система с одним пользовательским интерфейсом, который используют все. Реальность такова, что Linux — очень разнообразное сообщество, в котором множество умных, творческих людей делают свои собственные вещи с помощью Linux. Разнообразие операционных систем и открытое сообщество, которое их окружает, воспринимаются как слабость, но правда в том, что это мощная сила. Воспользуйтесь информацией, представленной в этой статье, и опробуйте новые дистрибутивы Linux! Веселиться! Учитесь и исследуйте! Достаточно скоро вы точно поймете, какая операционная система на базе Linux вам нужна.