Резкая фотография — это фотография, на которой объект находится в фокусе с четкими линиями, четкими деталями и без (непреднамеренного) размытия. Обычно это признак качественного, технически безупречного изображения. Вот как сделать так, чтобы фотографии всегда были четкими.

Я подробно объяснил ранее, что делает фотографию резкой, но теперь мы рассмотрим практическую сторону вещей. Напомним, резкость — это комбинация:

Сфокусированный объект
Статическая камера
Свойства линзы, которую вы используете

Фотография выше — это пример резкой фотографии, которую я сделал. Обратите внимание, как вы можете видеть каждую ресницу Кэт. Теперь посмотрим на это в реальном мире.

Понять свое снаряжение

Одним из основных факторов, влияющих на резкость, являются свойства линз, которые вы используете. Одна из причин, по которой профессиональные линзы стоят намного дороже (и они такие тяжелые), заключается в том, что они созданы для максимальной резкости, а это требует больших усилий. Если вы пытаетесь сделать сверхчеткий снимок старым дешевым объективом, у вас будут проблемы; объектив не способен четко различать детали.

Точно так же ваша камера имеет ограничение на ее разрешение. Если детали, которые вы пытаетесь захватить, проецируются меньше пикселей на датчике, они не будут отображаться. Вот еще один портрет с крупным планом глаз модели.

Заметили, что ее ресницы не такие, как у Кэт? Это потому, что я стоял подальше, поэтому мой Canon 5DIII не мог разрешить более крупные детали. С датчиком более высокого разрешения я мог бы — по крайней мере теоретически — их запечатлеть.

Хотя ваше оборудование обычно не мешает вам делать отличные снимки, важно понимать, что оно повлияет на максимально возможную резкость, которую вы можете достичь.

Выберите правильную диафрагму

Снаряжение, которое вы используете, не всегда под вашим контролем. Почти нет