Все мы сталкивались с падением живота, которое случается, когда вы случайно что-то удаляете. Вот почему мы большие поклонники резервного копирования, независимо от того, используете ли вы ПК, Mac, Android или iPhone. Вы можете создать резервную копию PST-файла Outlook, как и любого другого файла — и вы должны это сделать, даже если это означает перемещение его из расположения по умолчанию, — но это не поможет вам восстановить письмо, которое вы только что случайно удалили.

К счастью, есть хороший шанс восстановить ошибочно удаленный элемент, если вы используете Microsoft Exchange Server в качестве почтового сервера. (Если это не так и вы используете адрес электронной почты в Интернете, такой как Gmail или Yahoo!, лучше всего войти в веб-интерфейс для своей электронной почты и выполнить поиск там.)

Разница между мягким и жестким удалением

Когда вы «мягко удаляете» электронное письмо, выбирая его и либо используя «Удалить» на клавиатуре, либо нажимая опцию «Удалить» в Outlook, сообщение отправляется в папку «Удаленные». Как правило, он остается в папке «Удаленные» до тех пор, пока вы не очистите ее (хотя администраторы вашей компании могли изменить это, чтобы автоматически очищать папку «Удаленные»). Очистка папки «Удаленные» называется «жестким удалением», поскольку при этом сообщение из Outlook на вашем компьютере полностью удаляется. Вы также можете «окончательно удалить» сообщение из любой папки в Outlook, используя сочетание клавиш SHIFT + Delete на клавиатуре, которое удаляет его, не отправляя в папку «Удаленные».

Если вы случайно удалили сообщение мягким способом, перейдите в папку «Удаленные», найдите сообщение и переместите его обратно в папку, из которой вы его удалили. Если вы жестко удалили сообщение, вам нужно будет использовать инструмент «Восстановить удаленные элементы».

Как восстановить жестко удаленные сообщения

Когда сообщение электронной почты «жестко удалено», оно перемещается в скрытую папку «Элементы с возможностью восстановления» в Exchange. По умолчанию срок хранения этих удаленных писем составляет 14 дней. Это означает, что в течение 14 дней после того, как вы «жестко удалили» что-то из Outlook, оно будет находиться в папке «Элементы для восстановления» до того, как будет окончательно удалено (и будет полностью невосстановимым). Поэтому, если ваш администратор электронной почты не изменил настройки по умолчанию, у вас есть 14 дней, чтобы использовать инструмент Outlook «Восстановить удаленные», чтобы вернуть случайно удаленное письмо обратно.

Вы можете получить доступ к этому инструменту в одном из трех разных мест:

Выберите «Удаленные» и найдите в верхней части панели папок параметр «Восстановить элементы, недавно удаленные из этой папки».

Перейдите на главную> Восстановить удаленные элементы с сервера.

Перейдите в папку> Восстановить удаленные элементы.

Все эти параметры запускают один и тот же инструмент «Восстановить удаленные», который отображает список элементов в папке «Элементы с возможностью восстановления».

Чтобы восстановить удаленный элемент, выберите его, убедитесь, что параметр «Восстановить выбранные элементы» включен, а затем нажмите «ОК».

Элемент будет перемещен обратно в папку «Удаленные», откуда вы сможете переместить его обратно в любую понравившуюся папку.

Вы можете восстановить несколько элементов с помощью инструмента «Восстановить удаленные», удерживая клавишу Control при выборе писем, которые вы хотите восстановить. Если есть целый блок писем, которые вы хотите восстановить, выберите первое письмо, затем, удерживая клавишу Shift, щелкните письмо в конце блока, чтобы выбрать их все. У вас также есть кнопка «Выбрать все», если вы хотите восстановить все электронные письма. Если вы выбрали много писем, их восстановление может занять некоторое время, так как их нужно переместить из папки «Восстановленные» обратно в папку «Удаленные».

Вы также можете удалить электронную почту отсюда. Выберите элементы, которые необходимо удалить навсегда, включите «Очистить выбранные элементы» и нажмите «ОК».

Отобразится предупреждающее сообщение, которое вам необходимо принять к сведению, потому что если вы нажмете «ОК», выбранные вами элементы будут удалены без возможности их восстановления.

Это серьезное предупреждение: при очистке элемента он удаляется из Exchange и исчезает навсегда. Обычно нет причин очищать электронную почту, поэтому, если у вас есть какие-либо сомнения, не используйте опцию «Очистить».

Если вы что-то удалили случайно и не можете найти это с помощью инструмента «Восстановить удаленные», ничего больше не делайте и немедленно позвоните в службу технической поддержки. У них могут быть инструменты, которые могут вернуть вашу электронную почту, но имейте в виду: они могут не иметь. Так что не забывайте регулярно делать резервные копии!