Как воспроизводить видео с терминала в Linux с помощью Mplayer

В Linux отличный способ воспроизводить видеофайлы с помощью терминала. Этот путь означает, что вы откажетесь от всех причудливых элементов пользовательского интерфейса в пользу простоты. Представляем Mplayer — мощный видеоплеер на основе командной строки, который можно использовать для воспроизведения видео с Терминала. Он поддерживает множество различных медиаформатов и очень хорошо работает на компьютерах с нехваткой оперативной памяти.

Установить Mplayer

Перед использованием Mplayer вам необходимо установить его на свой компьютер. Следуйте инструкциям ниже рядом с вашим дистрибутивом Linux. Имейте в виду, что вам необходимо использовать Ubuntu, Debian, Arch Linux, Fedora или OpenSUSE.

Ubuntu

sudo apt install mplayer

Debian

sudo apt-get install mplayer

Arch Linux

sudo pacman -S mplayer

Fedora

sudo dnf install mplayer

OpenSUSE

sudo dnf install mplayer

Сборка из исходного кода

Нужно собрать Mplayer из исходников? Для этого вам нужно сначала установить пару пакетов. Эти пакеты важны для процесса сборки. Откройте диспетчер пакетов, выполните поиск по словам «build-essential», «subversion», «check install», «yasm», «dockbook-xml», «git», «xsltproc» и «libxm2-utils».

Примечание. Если вы не можете найти эти зависимости в своей версии Linux, посмотрите официальный сайт Mplayer для получения рекомендаций.

  Как исправить папки, недоступные для записи учетной записи пользователя в Linux

Когда все зависимости устранены, загрузите последнюю версию исходного кода.

cd mplayer

Запустите configure. Скрипт configure просканирует ваш компьютер с Linux и подготовит его к процессу сборки.

./configure

Затем используйте команду make для компиляции исходного кода.

make

Установите программу с помощью:

make install

Each time there is a Mplayer update you'll need to re-run the building process. For more information on compiling Mplayer from source, check the website

Использование Mplayer

Инструмент Mplayer простой, но мощный. Это приложение на основе командной строки, поэтому для взаимодействия с ним вам нужно открыть окно терминала. Внутри терминала используйте ls для просмотра каталога / home /. Домашняя страница — это основа для большинства файлов, хранящихся на ПК с Linux, так что это хорошее место для начала. В этом руководстве мы предполагаем, что видеофайлы находятся в / home / username / Videos /.

ls

Ls показывает, что есть папка «Видео». Следующим шагом является использование команды CD для изменения рабочих каталогов.

cd ~/Videos

Перемещение терминала в Видео только делает так, чтобы терминал работал из этого каталога. Вам нужно будет снова запустить ls, чтобы просмотреть имена видеофайлов.

ls

Mplayer работает почти со всеми видеокодеками в Linux, так как он интенсивно использует инструмент кодирования FFmpeg. С помощью мыши выделите имя видеофайла. Также можно передать все имена видеофайлов в текстовый файл.

ls > video-files.txt

Откройте файл video-files.txt в Gedit (или другом текстовом редакторе с графическим интерфейсом пользователя, который вы используете в Linux).

  Как установить звуковой эквалайзер PulseEffects в Linux

Теперь, когда у вас есть список имен файлов, используйте команду mplayer для воспроизведения файла. Вот несколько примеров воспроизведения.

mplayer video1.mp4

или же

mplayer video2.avi

или же

mplayer video.3gp

или воспроизвести несколько файлов с помощью:

mplayer video1.mp4 video2.avi video3.3gp

Выполнение базовой команды воспроизведения (как указано выше) открывает окно графического интерфейса пользователя и мгновенно запускает видео. Чтобы закрыть видео, закройте окно. В качестве альтернативы игрок может выйти, нажав «Q» на клавиатуре.

Сочетания клавиш MPlayer

Учитывая, что Mplayer в основном ориентирован на команды, он в значительной степени полагается на ярлыки. Если вы новичок в использовании такой программы, как Mplayer, следите за публикацией, чтобы освоиться.

Воспроизведение

Чтобы пропустить видео (назад или вперед), используйте клавиши со стрелками влево или вправо. Клавиши со стрелками вверх и вниз также позволяют перемещаться вперед и назад при воспроизведении видео. Нажатие пробела на клавиатуре приостанавливает воспроизведение, а f переключает Mplayer в полноэкранный режим. Кроме того, пользователи могут переходить между файлами, нажимая <и>. <Идет влево в списке воспроизведения, а> идет вправо.

Объем

Mplayer имеет несколько различных настроек звука. Для управления уровнями громкости при воспроизведении видео используйте 0 и 9. Цифра 9 в числовом ряду уменьшает громкость, а 0 увеличивает ее. Чтобы полностью отключить звук, нажмите m. Нужно переключаться между звуковыми дорожками? Нажмите клавишу #.

  Как играть в игры Sinclair ZX Spectrum в Linux

Инструмент Mplayer video имеет довольно хороший контроль баланса звука. Пользователи могут легко перемещать баланс (влево и вправо) одним нажатием кнопки. Чтобы сместить баланс звука в видео влево, нажмите Shift + (для перемещения влево и Shift +) для перемещения вправо.

видео

Инструмент видео Mplayer имеет несколько настроек для видео. Эти настройки относятся к контрастности, оттенку, насыщенности, частоте кадров и яркости видео. Чтобы управлять уровнями контрастности в Mplayer, используйте 1 и 2. Клавиша 1 уменьшает контраст, а 2 увеличивает его.

Яркость, оттенок и насыщенность работают примерно одинаково и имеют ярлыки в числовом ряду. Измените уровни яркости в Mplayer на 3 и 4, уровни оттенка на 5 и 6 и насыщенность на 7 и 8.

Наряду с описанными выше визуальными настройками, пользователь может изменить настройки «пропуска кадров» в Mplayer, нажав d.

Субтитры

Субтитры важны при воспроизведении видео, особенно для пользователей, которые не слышат. Как обычно, в Mplayer все делается с помощью ярлыков. Чтобы просмотреть субтитры к любому видео, нажмите клавишу v. Если видеофайл поддерживает несколько дорожек субтитров, переключайтесь между ними с помощью j.

Кнопка y сообщает Mplayer о необходимости перехода вперед в строке субтитров, в то время как g перемещается назад.

Пользователи также могут контролировать задержку субтитров. Чтобы добавить задержку +0,1 секунды к субтитрам в Mplayer, нажмите кнопку x. Уменьшите задержку (-0,1 сек) с помощью z.