Как включить средство просмотра XPS в Windows 10

При публикации документов в Интернете преобладает формат PDF. Независимо от того, какой тип файла вы загружаете; брошюра, журнал, отчет, проспект, велики шансы, что это будет в формате PDF. PDF-документ будет выглядеть одинаково независимо от того, на каком устройстве или в каком приложении вы его просматриваете, и он будет печатать одинаково независимо от того, с какого устройства вы его распечатываете.

PDF — не единственный формат, который делает это. Также существует формат файла XPS.

Файлы XPS

Microsoft разработала формат файла XPS, чтобы конкурировать с PDF. Формат не совсем распространился, но это не значит, что вы никогда не столкнетесь с файлом XPS. Чтобы создать файл XPS, вам понадобится редактор документов, который может сохранять в этом формате. Все приложения Microsoft Office могут сохранять в формате XPS, но не могут его прочитать после создания файла. Как и любой современный браузер, но вы обнаружите, что некоторые программы для чтения PDF поддерживают этот формат.

  Как добавить раскладки клавиатуры в Windows 10

Программа просмотра XPS — программа для чтения PDF-файлов Sumatra

Хороший PDF-ридер будет поддерживать формат XPS. Есть много отличных сторонних программ для чтения PDF-файлов, которые вы можете попробовать. Мы предлагаем вам попробовать Sumatra PDF Reader. Он бесплатный, имеет устанавливаемую и переносную версию и поддерживает формат файла XPS.

Скачать Программа для чтения Sumatra PDF (выберите любую версию по вашему выбору).
Установите и запустите программу Sumatra PDF reader.
Перетащите файл XPS в приложение, и оно откроется.

Программа просмотра XPS — Google Диск

Если вы не хотите устанавливать приложение для просмотра файла XPS, воспользуйтесь Google Диском. Вы можете загрузить файл XPS на диск Google, и он отобразит его содержимое.

  Как обойти TPM 2.0 и установить проверку требований для Windows 11

Визит Гугл драйв и войдите в свою учетную запись.
Нажмите кнопку «Создать» и выберите «Загрузить файл».
Выберите файл XPS и дождитесь его загрузки.
Дважды щелкните, чтобы открыть файл на Google Диске, и он откроется.

Средство просмотра XPS — стандартное приложение для Windows 10

Windows 10 раньше поставлялась с собственным приложением для просмотра XPS. К сожалению, Microsoft решила прекратить его выпуск. В более новых версиях Windows 10 приложение не будет установлено из коробки, но вы все равно можете его установить.

Откройте приложение «Настройки» с помощью сочетания клавиш Win + I.
Зайдите в Приложения.
Выберите вкладку «Приложения и функции».
Щелкните Дополнительные функции.
Щелкните Добавить функцию.
Выберите программу просмотра XPS из списка.
Выберите Установить (установка занимает некоторое время).
После установки щелкните правой кнопкой мыши файл XPS и выберите Открыть с помощью.
Выберите средство просмотра XPS в контекстном меню, чтобы открыть файл.

  Как удалить расширения приложений для фильмов и ТВ в Windows 10

Заключение

XPS не пользуется широкой поддержкой, даже с собственными продуктами Microsoft. Если это не изменится, формат вряд ли станет более распространенным. В ходе наших тестов мы обнаружили, что стандартная программа просмотра XPS для Windows 10 часто не могла открывать определенные типы файлов XPS, даже те, которые были созданы в Microsoft Word. С другой стороны, программа Sumatra PDF reader могла без проблем обрабатывать формат, независимо от того, что содержал документ. Если вы хотите открыть файл XPS и не хотите использовать здесь предлагаемые приложения, поищите хороший просмотрщик PDF, и он должен справиться с этой задачей.