Как включить прямое хранилище в Windows 11

Недавнее объявление о том, что системы Windows интегрируют DirectStorage, повысило ожидания геймеров во всем мире. Этот API улучшения хранилища на базе Xbox позволяет разработчикам значительно улучшить игровой процесс пользователя. В этой статье мы рассмотрим, как включить прямое хранилище, и все, что вам нужно знать об этом.

Что такое прямое хранилище в Windows 11?

Используя низкоуровневый API хранилища Microsoft DirectStorage, ваши игры могут загружаться за миллисекунды.

DirectStorage сохраняет все активы игры на жестком диске вашего компьютера, когда вы его загружаете. Это включает в себя графику, звуки, карты и модели персонажей. Затем игра использует интерфейс прикладного программирования (API) для доступа к данным на жестком диске.

API-интерфейсы отвечают за хранение и извлечение данных с жесткого диска системы в оперативную память системы. После этого он отправляется на рендеринг графическим процессором компьютера (GPU).

Чтобы сохранить место для хранения, данные игры сжимаются перед загрузкой. Невозможно использовать сжатые данные на графическом процессоре. В результате распаковка происходит на ЦП, а не в ОЗУ. Затем игра переносится в видеопамять графического процессора для отображения.

Существует узкое место между ЦП и графической картой или графическим процессором из-за трудностей со сжатием. Устаревший процесс загрузки через ЦП медленнее.

  Как исправить ошибку C: windowssystem32configsystemprofiledesktop недоступен при входе в Windows 10 1803

Чтобы устранить эти узкие места и улучшить игры на ПК, Microsoft представила DirectStorage, который ранее был доступен только для создателей игр для Xbox Series X/S.

Механизм DirectStorage

Поскольку он заменяет старые API, DirectStorage может многое предложить разработчикам.

Во-первых, распаковка на уровне процессора больше невозможна после переноса игровых данных в оперативную память вашего ПК. DirectStorage, с другой стороны, включает в себя инновационные методы сжатия графического процессора. Задержки при рендеринге графики нет, так как GPU получает сразу большой объем сжатых данных и не должен ждать. Современные высокопроизводительные графические процессоры необходимы для распаковки данных с большей скоростью, чем центральные процессоры.

Более ранние API для игр считывали данные гораздо медленнее, со скоростью МБ/с или меньше. DirectStorage использует скорость и пропускную способность NVMe SSD в ГБ/с. Это приводит к повышению частоты кадров, почти мгновенной загрузке и позволяет разработчикам игр создавать более сложные игры. Единственное, что сдерживает вас сейчас, — это отсутствие поддержки DirectStorage в играх, которые могут использовать преимущества новых функций Windows 11.

Необходимо ли DirectStorage?

Нет. Если у вас нет DirectStorage, вы все равно можете играть в свои игры, как и раньше. Однако DirectStorage улучшит ваши игровые возможности. Так что это хорошо, но не обязательно.

Может ли мой компьютер иметь прямое хранилище?

Не на каждой машине может работать подсистема DirectStorage. Чтобы использовать DirectStorage, у вас должен быть компьютер, соответствующий его системным требованиям. Вам понадобится твердотельный накопитель NVMe емкостью 1 ТБ (или больше), чтобы сохранять и играть в свои игры. Диски NVMe также должны поддерживать и использовать стандартный драйвер NVM Express Controller, который требуется спецификацией NVMe и не должен быть большой проблемой.

  Как играть в современные игры для Windows в Linux с помощью Steam Play

Вам также понадобится мощный графический процессор, поддерживающий DirectX 12 Ultimate и Shader Model 6.0. Требуются видеокарты Nvidia RTX 2000 или RTX 3000 или AMD RDNA 2.

Использование DirectStorage в сочетании с играми возможно, если вы соответствуете минимальным системным требованиям и имеете подходящее оборудование.

На ПК также должна быть установлена ​​Windows 11 или Windows 10 с исправлением 1909 и более поздних версий.

Как включить DirectStorage в Windows 11

Поскольку DirectStorage — это API, вам не нужно ничего делать для активации этой функции, если вы используете Windows 11. Однако вам нужно дождаться включения этой функции сторонними разработчиками. Ваш компьютер позаботится обо всем остальном, когда вы запустите игру, совместимую с DirectStorage.

На момент написания этой статьи эта функция еще не была реализована ни в одной игре. Ожидается, что первые игры с поддержкой DirectStorage появятся в начале 2023 года. Нам придется подождать и посмотреть, как скоро игровая индустрия примет эту новую технологию.

Сравнение производительности DirectStorage — Windows 11 и Windows 10

Для игр, работающих в Windows 11, новые улучшения DirectStorage окажут более значительное влияние, поскольку DirectStorage API встроен в Windows 11. Усовершенствованная система стека памяти в Windows 11 обеспечивает более высокую производительность, чем устаревший стек ОС в Windows 10 и будущих версиях Windows. патчи не изменят устаревшие функции. Тем не менее, не расстраивайтесь, если вы используете Windows 10, потому что DirectStorage по-прежнему будет полезен пользователям Windows 10, пока ваша система обновлена. Вы по-прежнему будете иметь все преимущества, упомянутые выше, такие как более быстрая загрузка данных и повышенная частота кадров, но исходная скорость будет не такой высокой, как в Windows 11.

  Как удалить вредоносное ПО из Windows 10 с помощью сценария PowerShell

Поэтому, если вы хотите оставаться на переднем крае игровой производительности, вам может потребоваться установить новейшую операционную систему. К счастью, с бесплатным планом обновления Windows 11 это относительно просто.

Несмотря на то, что DirectStorage все еще находится в зачаточном состоянии, создатели игр скоро смогут создавать высококачественные игры, не сталкиваясь с длительной загрузкой. Геймеры получат новый уровень погружения в свои любимые игры, но и другие программы для ПК получат преимущества от DirectStorage, например Office.

Дополнительные часто задаваемые вопросы

Какая версия Windows лучше для DirectStorage?

DirectStorage работает значительно лучше в Windows 11 благодаря реализации новых улучшений стека хранилища.

Является ли DirectStorage совершенно новым интерфейсом прикладного программирования (API)?

Не совсем. API DirectStorage включен в консоли Xbox Series X и Xbox Series S от Microsoft. Тем не менее, это совершенно новое, когда дело доходит до Windows.

Доступен ли уже DirectStorage для загрузки? Где я могу скачать его?

В июле 2021 года стала доступна предварительная версия DirectStorage Developer Preview. DirectStorage API для ПК теперь можно загрузить с веб-сайта Microsoft.

DirectStorage еще предстоит пройти долгий путь

Теоретически DirectStorage может сыграть решающую роль в улучшении игрового процесса тысяч геймеров на ПК. Тем не менее, производители видеоигр пока не полностью согласны с этой идеей. Microsoft пытается сделать DirectStorage отраслевой нормой де-факто, но только время покажет, будут ли их усилия успешными.

Теперь разработчики игр смогут создавать миры большего размера и с более качественной графикой. Если ваши игры поддерживают DirectStorage, вы также значительно ускорите загрузку.

Текущее состояние поддержки DirectStorage непоследовательно, но ожидается, что оно улучшится в течение следующих нескольких лет по мере развития технологии.

Что вы думаете о Windows, включающей DirectStorage? Как, на ваш взгляд, это повлияет на игровой мир? Вы за или скорее против? Дайте нам знать в разделе комментариев ниже!