Как включить предварительный просмотр эскизов для неподдерживаемых форматов изображений в проводнике в Windows 10

Проводник в Windows 10 может создавать предварительный просмотр эскизов для распространенных типов файлов. В основном это изображения, но, опять же, не все. Для некоторых файлов изображений RAW необходимо установить приложение, чтобы получить предварительный просмотр эскизов. Конечно, было бы утомительно устанавливать приложение для каждого типа файла изображения, для которого вам нужен предварительный просмотр эскизов, поэтому использование SageThumb — лучший вариант. Это приложение может включать предварительный просмотр эскизов для неподдерживаемых форматов изображений в проводнике. Он может даже включить их для проприетарных форматов, таких как PSD. Вот как это работает.

Включить предварительный просмотр эскизов в проводнике

Скачать и установите SageThumbs. Это все, что вам нужно сделать. Откройте любую папку с файлами изображений, которые обычно не генерируют эскизы, и вы начнете видеть для них эскизы.

  Как загрузить Windows 11 в безопасном режиме

На скриншоте ниже показана папка с файлами PSD, которые у меня были. Это до установки SageThumbs. Файлы не отображаются со значком Photoshop, потому что приложение не установлено в моей системе.

Это та же папка после установки SageThumbs. Опять же, Photoshop не был установлен, и приложение может создавать миниатюры без необходимости установки Photoshop в системе.

Если вы работаете с большим количеством малоизвестных форматов файлов изображений или даже с распространенными, которые не поддерживает File Explorer, это приложение значительно упростит просмотр ваших файлов. Предварительный просмотр эскизов будет отображаться не только в проводнике, но и в полях выбора файлов.

  Как сделать Linux похожим на Windows XP

SageThumbs — довольно старое приложение, но оно отлично работает в Windows 10. Фактически, приложение было обновлено, и в нем конкретно указано, что оно поддерживает Windows 10.

Вы обнаружите, что большинство приложений, которые разрешают предварительный просмотр эскизов для неподдерживаемых форматов, делают это либо для изображений, либо для видеофайлов. Для документов эта функция может быть не так полезна, потому что эскиз будет слишком маленьким, чтобы фактически отображать содержимое документа. Предварительный просмотр миниатюр, как функция, действительно работает только для изображений или видео. Даже с видео они, как правило, показывают только один кадр, и если есть несколько видео с одним и тем же или похожим кадром, вы обнаружите, что миниатюры гораздо менее полезны, чем для файла изображения.

  Как удалить видео фон в Windows 10

SageThumbs — это расширение оболочки, поэтому оно напрямую интегрируется с проводником. Вам не нужно ничего включать, но вы также не сможете ничего настраивать в этом приложении. Если вы когда-нибудь захотите удалить его, вам придется удалить его, как и любое другое настольное приложение, из Панели управления.