Как включить поддержку пакетов Snap в Linux Mint

Снапы стремительно набирают популярность. Настолько, что почти каждый дистрибутив Linux поддерживает их, кроме Linux Mint. Причина этого в том, что разработчики операционной системы Linux Mint считают, что технология Snap не полностью отвечает их потребностям. Вместо этого они решили отключить Snaps по умолчанию. Фактически, хотя последние несколько версий их операционной системы основаны на Ubuntu 16.04 (ОС с уже включенными привязками), она отключена. Вместо этого Linux Mint полностью принял Flatpak. Это надежная альтернатива Snaps, так как Flatpak также предлагает для нее множество пакетов. Тем не менее, похоже, что за Snaps стоит общий ажиотаж, поскольку такие крупные компании, как Microsoft, официально рекламируют его. Если вы являетесь пользователем Mint, который хотел бы сохранить Flatpak, но также использовать Snaps, есть простой способ включить поддержку пакетов Snap.

Snapd на Linux Mint

Чтобы включить поддержку пакетов Snap в Linux Mint, вам необходимо установить пакет, поскольку команда Linux Mint решила удалить инструменты и процессы Snap по умолчанию. Чтобы установить программное обеспечение на Linux Mint, вам нужно открыть окно терминала. После открытия окна терминала введите: sudo -s, чтобы получить root-доступ. Использование корневой оболочки вместо отдельных команд sudo может пригодиться, если вы собираетесь много взаимодействовать с системой.

  Как просматривать онлайн-контент в автономном режиме в Linux

После получения корневой оболочки используйте команду обновления, чтобы запустить в вашей системе новейшее программное обеспечение. Это важно для правильной работы инструмента Snapd. Имейте в виду, что если вам неудобно использовать команды для обновления Linux Mint, инструмент Mint Updater также доступен для использования и будет работать так же.

Сначала используйте команду apt update, чтобы обновить источники программного обеспечения Linux Mint. Это также определит наличие обновлений для системы.

apt update

Затем используйте команду apt upgrade, чтобы установить новые обновления, которые, по словам системы, доступны. Не забудьте также добавить -y в конец, чтобы команда автоматически сказала «да». Это сэкономит время, и вам не придется в дальнейшем нажимать «y» на клавиатуре.

apt upgrade -y

Установив обновления программного обеспечения, мы можем установить программное обеспечение, необходимое для запуска пакетов Snap в Linux.

apt install snapd

Система должна автоматически включать все службы systemd на Linux Mint, которые необходимы Snapd для правильной работы. Если по какой-либо причине при их включении возникла ошибка, попробуйте:

apt purge snapd

Выполнение команды очистки — отличный способ исправить любые проблемы со средой выполнения Snap, поскольку очистка удалит и полностью удалит все ссылки на привязки в системе. Отсюда и название «чистка». Когда команда очистки завершится, можно безопасно переустановить snapd в системе. Поскольку вы все очистили, Linux Mint будет вынужден повторно загрузить и настроить все заново и должен будет исправить любые всплывающие проблемы.

apt install snapd

Snaps на Linux Mint — Терминал

Теперь, когда у Linux Mint есть поддержка оснастки, вы должны знать кое-что: он будет не так хорош, как в Ubuntu. Основная причина этого в том, что Linux Mint 18.3 (и другие версии 18.x) работает на базе Ubuntu 16.04. Ubuntu LTS — прочная основа для операционной системы, но у нее есть свои недостатки, в основном тот факт, что версии программного обеспечения могут быть немного устаревшими.

  Как установить Signal Privacy Messenger в Linux

В Ubuntu 17.04 и 17.10 пользователи могут легко просматривать и устанавливать снимки в Gnome Software благодаря плагину Software snaps. К сожалению, для этого плагина требуется версия Gnome 3.26, а у Mint только 3.22. Это означает, что все снимки, которые вы устанавливаете в Mint, должны выполняться с помощью терминала.

Чтобы установить пакет snap в Linux Mint, откройте терминал и выполните:

snap find "program name"

Это выведет список пакетов, которые можно установить, связанных с вашим мгновенным поиском. Чтобы установить оснастку, посмотрите список и скопируйте точное имя пакета. Затем используйте эту команду, чтобы установить его в системе.

sudo snap install programname

Часто Snaps требуют обновления. Чтобы обновить список пакетов snap до последней версии, вам нужно будет использовать команду «обновить». Каждый раз, когда используется команда обновления, Snapd выходит из магазина и получает самую новую возможную версию приложения и заменяет ее старой.

  Как разместить личную альтернативу Pastebin в Linux

sudo snap refresh

Snaps легко удалить из Linux Mint. Пользователи могут сделать это в любое время с помощью команды remove.

sudo snap remove programname

Наконец, если вы хотите перечислить все доступные снимки в хранилище снимков, попробуйте использовать команду поиска без чего-либо после нее.

snap search

Хотите сохранить весь список устанавливаемых снимков в файл для последующего чтения? Попробуйте вывести его.

snap search >> ~/snap-list.txt

Получите доступ к сохраненному файлу в любое время, открыв файл snap-list.txt в / home / на вашем ПК с Linux.