Как включить панель мониторинга в macOS Mojave

По какой-то необъяснимой причине Apple решила отключить Dashboard по умолчанию в macOS Mojave, и это не что иное, как пародия. К счастью, снова включить его — дело несложное. Вот как можно восстановить Dashboard до его законной славы.

Для тех, кто не знаком с Dashboard, это набор виджетов, который существует с тех пор, как много лет назад была выпущена Mac OS X 10.4 Tiger. Панель инструментов позволяет вам выбирать виджеты, к которым вы можете легко получить доступ, не мешая другим приложениям или не запуская какие-либо приложения для выполнения простой задачи. Калькуляторы, липкие заметки, легкий доступ к погоде и многое другое — идеальные варианты использования Dashboard. Подумайте о том, как виджеты работают на iOS, и вы поймете правильную идею.

  Как настроить яркость экрана в зависимости от заряда аккумулятора в macOS

Мы не уверены, почему, но Apple оставила Dashboard бездействовать, полностью отключив ее в macOS Mojave. Это настоящий позор, потому что, например, мы часто обнаруживаем, что хотим провести быстрые вычисления. Открыть калькулятор несложно, но в этом нет необходимости, если у вас есть калькулятор, нажав клавишу.

Панель инструментов отлично подходит, если ваш рабочий процесс из предыдущих версий macOS основан на ней, поэтому вот как ее вернуть.

Включение панели мониторинга в macOS Mojave

Чтобы начать работу, щелкните логотип Apple в верхней части экрана и выберите «Системные настройки».

Щелкните логотип Apple, щелкните Системные настройки

В открытых системных настройках нажмите «Mission Control».

Нажмите Mission Control

Примерно в середине окна вы увидите запись для панели управления. Щелкните раскрывающееся меню и выберите «Как пространство» или «Как наложение» в зависимости от ваших предпочтений. Чтобы получить ощущение старого Mac, мы предлагаем выбрать «Как наложение».

  Как удалить приложение Системные настройки на macOS

Активировать панель управления

Если вы хотите изменить способ вызова панели мониторинга, щелкните раскрывающееся меню «Показать панель мониторинга» в нижней части окна и выберите сочетание клавиш, которое вы хотите использовать. F12 по умолчанию.

Выберите ярлык для вызова Dashboard

Это все, что нужно сделать. Теперь, когда вы вызываете Dashboard с помощью выбранного вами метода, вас приветствуют отличные виджеты, которые просто хотят служить.