Как включить картинку в картинке в macOS Sierra

В macOS Sierra есть довольно интересная новая функция под названием «Картинка в картинке». Он работает с видео, которые вы просматриваете в Safari, и позволяет вывести видео из окна Safari. Вы можете расположить его в любом углу экрана и смотреть видео, пока вы работаете над чем-то другим. Теоретически эта функция должна работать практически на любом веб-сайте потокового видео. Он работает на YouTube и на любом другом веб-сайте с проигрывателем HTML5. Вот как это включить.

Откройте Safari и воспроизведите видео с YouTube. Щелкните правой кнопкой мыши внутри видеоплеера. Обычно, когда вы щелкаете правой кнопкой мыши в проигрывателе YouTube, вы видите элементы управления для копирования ссылки на видео или зацикливания ее. Что вам нужно, так это меню, изображенное ниже. В нем есть опции для просмотра видео в полноэкранном режиме, перехода в режим «Картинка в картинке», открытия видео в новом окне и копирования адреса видео.

  Как создать текстовый файл с помощью TextEdit в macOS

Чтобы получить это меню, вы должны щелкнуть правой кнопкой мыши внутри видеопроигрывателя второй раз. Щелкнуть снаружи не получится. Когда вы увидите меню, выберите «Enter Picture-in-Picture».

сафари-пип

Видео выскочит из окна Safari и переместится в правый верхний угол экрана. Чтобы переместить его в другой угол, удерживайте нажатой клавишу Command и используйте кнопки со стрелками для перемещения.

Вы можете закрыть видео, нажав кнопку закрытия вверху слева. Когда вы наводите курсор мыши на видео, появляются кнопки управления для его приостановки и возврата в оконный режим. Вы также можете перетащить его, чтобы расположить в любом месте экрана. Размер видеоплеера можно изменить, щелкнув и перетащив его за угол.

  Просмотр фильмов недели iTunes в строке меню в macOS

Sierra-pip

Видео возобновляется с того места, где оно было остановлено, когда вы переключаетесь в режим «Картинка в картинке» и обратно. Apple заявляет, что картинка в картинке будет работать на любом веб-сайте, поддерживающем проигрыватель HTML5. Веб-сайты, на которых нет проигрывателя HTML5, необходимо будет оптимизировать, чтобы добавить для него поддержку.

В настоящее время «Картинка в картинке» работает только в Safari, но не в других браузерах, доступных для macOS. Это строго функция Sierra, поэтому в более старых версиях macOS она не будет.