Мы делимся множеством советов и приемов, связанных с запуском команд в командной строке в Windows 10. Многие обычные вещи, такие как проверка связи с сервером или проверка состояния вашего сетевого коммутатора, выполняются с помощью командной строки. Если вам неудобно использовать командную строку помимо команд, которые уже написаны и должны выполняться как есть, вы, как правило, упускаете множество полезных вещей, которые можно сделать из командной строки. Один довольно частый вопрос, который возникают у новых пользователей при использовании командной строки, — как ввести имя или адрес папки или файла, в имени или пути которого есть пробел.

  Как просмотреть историю буфера обмена в Windows 10

Вообще говоря, если вы пытаетесь запустить команду, которая включает в себя указание пути к папке или файлу, и путь неверен, то есть командная строка не может его увидеть, сообщение об ошибке не скажет вам этого. Сообщение, которое возвращает командная строка, будет зависеть от запущенной вами команды, и будет казаться, что что-то не так с командой, а не с путем, затрудняющим устранение проблемы. Исправить очень просто.

Ввод путей с пробелами

Уловка заключается в двойных кавычках. Возьмите за правило заключать все пути к файлам, которые вы вводите в командной строке, в двойные кавычки.

Следующая команда не будет запущена. В пути есть пробел, и в этом месте команда прерывается, и командная строка думает, что вы ввели новую команду или параметр.

XCOPY C:UsersfatiwOneDriveDesktopMy test Folder D: /T /E

Эта команда будет работать. Единственная разница между ними заключается в том, что во втором пути путь заключен в двойные кавычки.

XCOPY "C:UsersfatiwOneDriveDesktopMy test Folder" D: /T /E

Даже если на вашем пути нет места, рекомендуется заключить его в двойные кавычки и выработать привычку делать это. Если вы забудете или столкнетесь с более длинным путем, такую ​​простую ошибку будет сложно обнаружить.

  Как заблокировать приложения не из Магазина Windows в Windows 10

Это справедливо для всех приложений командной строки, которые вы используете в Windows 10. В PowerShell любую команду, требующую ввода пути к файлу или папке, следует заключать в двойные кавычки. Если в пути нет места, все будет в порядке, но если оно есть, команда больше не будет запускаться, это о выработке привычки, чтобы избавить себя от проблем позже.