Как автоматически перезапустить зависший Mac

Компьютеры имеют тенденцию зависать, если они перегружены. Вы можете подумать, что если вы бросите в компьютер достаточно денег, это должно, по крайней мере, предотвратить его зависание, но это не так, как это работает. Если вы запустите в системе достаточно ресурсоемкие процессы, она в конечном итоге зависнет. Система с более мощным оборудованием, очевидно, сможет взять на себя больше процессов, но ее тоже можно поставить на колени.

Когда система зависает, работающая ОС пытается освободить ресурсы и выйти из замороженного состояния. Это не всегда работает, и в этом случае вам нужно принудительно выключить систему, удерживая кнопку питания. На Mac, особенно MacBook, это может не сработать, или, возможно, вы не хотите вручную принудительно завершить работу, а затем снова загрузиться. В этом случае вы можете автоматически перезапустить зависший Mac, настроив его заранее. Вот как.

Автоматический перезапуск зависшего Mac

Чтобы автоматически перезапустить зависший Mac, вам необходимо запустить команду терминала. Эта команда потребует прав администратора для запуска, потому что она переопределит все остальное, когда дело доходит до перезапуска зависшей системы.

Откройте терминал и выполните следующую команду. Вам будет предложено ввести пароль администратора. Как только вы это сделаете, система будет настроена на автоматический перезапуск при зависании.

sudo systemsetup -setrestartfreeze on

Каждый раз, когда вы хотите отключить это, снова откройте Терминал и выполните следующую команду. Как и раньше, вам будет предложено ввести пароль администратора, чтобы выполнить его. После его выполнения ваша система больше не будет перезагружаться автоматически, если она зависла.

sudo systemsetup -setrestartfreeze off

Слово предостережения

Принудительный перезапуск или выключение не является естественным состоянием выключения для любой системы, и Mac не являются исключением. Вышеупомянутая команда в основном вызывает перезагрузку, что, скорее всего, приведет к потере данных. Если у вас было что-нибудь открытое, когда ваша система зависла, весьма вероятно, что некоторые, если не все данные, которые не были сохранены, будут потеряны. В этом случае приложения с функцией автосохранения также могут оказаться малопригодными.

Если у вас менее производительный Mac, который часто зависает, это НЕ то, что вы хотите включать. Это полезный вариант, если ваша система имеет тенденцию нормально работать из-за зависания при выполнении определенных задач, но в системе с низким уровнем ресурсов это может просто нанести ей вред.