Какие настройки камеры следует использовать для уличной и туристической фотографии

Уличная фотография и фотография из путешествий — схожие жанры: на самом деле уличная фотография — это просто фотография из путешествий в вашем родном городе. Это означает, что они используют одинаковые широкие настройки камеры.

Как правило, для уличной фотографии и туристической фотографии требуется относительно естественное изображение. Зритель должен почти чувствовать, что видит все своими глазами. Давайте посмотрим, как этого добиться.

интерьер железнодорожного вокзала с закатом в фоновом режиме

Какой объектив использовать для уличной и туристической фотографии

Существует три традиционных фокусных расстояния для уличной и туристической фотографии: 24 мм, 28 мм, 35 ​​мм и 50 мм. Они соответствуют некоторым из наиболее распространенных доступных объективов с постоянным фокусным расстоянием.

На 50 мм вы получаете перспективу, которая точно имитирует то, что видит человеческий глаз. Все выглядит естественно. 35 мм, 28 мм и 24 мм имеют более широкое поле зрения, поэтому вы можете включить большую часть сцены, не добавляя больших искажений.

Обратите внимание, что это традиционные фокусные расстояния для полнокадровых камер. Для камер с датчиком кадрирования они примерно соответствуют 16 мм, 18 мм, 24 мм и 35 мм. При желании вы можете использовать фиксатор, но 18 мм, 24 мм и 35 мм все хорошо попадают в диапазон стандартных 18-55 мм объективов, которые поставляются с большинством камер. Удобно, а!

Апертура для уличной и туристической фотографии

Артур «Уиджи» Феллиг Как известно, секрет хорошей уличной фотографии — это «f / 8 и будь там». Этот девиз подобрали фотожурналисты не зря: съемка при f / 8 с 35-миллиметровым объективом дает вашим изображениям красивую широкую глубину резкости. Это означает, что все, что вам нужно сделать, это быть там, где происходит что-то интересное.

три работника ресторана болтают на улице во время перерыва

Предложение Виджи актуально и сегодня, хотя с камерами с автофокусом (он должен был использовать камеру с ручной фокусировкой) вам не нужно быть такими строгими. Диафрагма между f / 5,6 (для более широких объективов) и f / 11 (для объектива 50 мм) обычно дает отличные результаты, что бы ни происходило.

Выдержка для уличной и туристической фотографии

Большую часть времени, когда я снимаю уличные или туристические фотографии, я использую режим приоритета диафрагмы. Пока выдержка остается выше 1/100 секунды, ваши фотографии будут четкими и теперь будут видны любые размытия от тряски камеры или движущихся объектов.

Пожилой мужчина со скрещенными руками в магазине сувениров

Однако, в отличие от многих объектов, фотографии улиц и путешествий могут получить немного творческого размытия. Это означает, что иногда вы можете захотеть использовать выдержку, достаточно медленную, чтобы показать небольшое движение.

Мужчина в костюме катается на мотоцикле с размытым автобусом, движущимся за ним

Если вы хотите, чтобы ваши объекты двигались, я нахожу, что примерно 1/15 или 1/30 подходит. В солнечные дни вам, вероятно, придется сузить диафрагму, чтобы получить такую ​​медленную выдержку.

ISO для уличной и туристической фотографии

двое мужчин сидят ночью на скамейке в парке;  один мужчина спит на сиденье позади них

В общем, для уличной фотографии и путешествий вам нужно, чтобы ваш ISO был равен 100 (или независимо от того, какое у вашей камеры базовое значение ISO). Этого довольно легко добиться при ярком дневном свете, но в узких переулках, вечером или даже ночью вам нужно увеличить ее, чтобы выдержка была более высокой. Однако, поскольку уличные фотографии, в частности, хорошо смотрятся, когда вещи немного грубые и грубые, вы можете смело увеличивать их, когда вам нужно.

Уличная фотография и фотография из путешествий — действительно забавные способы использования камеры. У вас, вероятно, уже есть снаряжение, так что выходите и стреляйте!