Будь то заядлый геймер или обычный пользователь компьютера, видеокарта NVIDIA всегда занимает особое место. Это приложение для графического процессора было разработано и запущено корпорацией NVIDIA, ведущим мировым производителем технологических продуктов. Как правило, графический процессор NVIDIA добавляется в вашу систему для обеспечения высокой производительности и мощной графики. Здесь приложение панели управления NVIDIA позволяет вам контролировать и получать доступ к настройкам, свойствам и работе видеокарты. Но что происходит, когда вы не можете открыть или даже найти приложение панели управления NVIDIA ни с того ни с сего? Это заставляет вас волноваться. Засучите рукава всем, кто борется с этой проблемой! Эта статья поможет вам решить проблему отсутствия панели управления NVIDIA в Windows 10. Итак, продолжайте читать, чтобы исправить проблему с отсутствующими настройками дисплея панели управления NVIDIA.

Как исправить отсутствие панели управления NVIDIA в Windows 10

Могут быть перечислены различные причины отсутствия приложения панели управления NVIDIA в Windows 10. Но обратите внимание, что эти причины не являются прямой причиной проблемы, что означает, что только возможные результаты или сценарии, которые привели к этой проблеме, скомпилированы вместе.

  • Наличие устаревшего, поврежденного или несовместимого драйвера вызывает ошибки в вашей видеокарте.
  • Недавнее обновление Windows 10 может быть несовместимо с драйвером NVIDIA. Таким образом, вам нужно откатить его на более раннюю версию.
  • Когда файлы повреждаются в приложении панели управления NVIDIA, оно повреждается.
  • Другие распространенные ошибки и ошибки могут вызвать проблемы с этой конкретной проблемой.

Прежде чем продолжить, убедитесь, что на вашем ПК установлен чип NVIDIA. Выполните приведенные ниже шаги, чтобы проверить наличие приложения панели управления NVIDIA для Windows 10 через службу диспетчера задач.

1. Нажмите кнопку Клавиши Ctrl + Shift + Esc вместе, чтобы открыть диспетчер задач.

2. В окне «Диспетчер задач» перейдите на вкладку «Производительность» и выберите «ГП 0» или «ГП 1» на левой панели.

  Как получить пользовательские темы в Windows 10 (с занавесками Stardock)

3. На правой панели графического процессора см. название модели видеокарты в правом верхнем углу страницы. Если он начинается с NVIDIA, то панель управления NVIDIA должна быть доступна на вашем компьютере.

После проверки, если драйвер NVIDIA радует вас своим присутствием и отсутствует только панель управления NVIDIA, вы можете использовать методы устранения неполадок, указанные ниже, чтобы решить эту проблему.

Способ 1: откатить Центр обновления Windows

Взгляд на обновление вашей операционной системы Windows 10 — это ценное усилие. Но иногда возможно, что ваш графический драйвер может быть несовместим с последним выпуском или обновленной версией Windows. Таким образом, отмените последнее обновление Windows из вашей системы, чтобы решить проблему отсутствия Windows 10 на панели управления NVIDIA.

1. Нажмите клавиши Windows + I, чтобы запустить настройки.

2. Выберите Обновление и безопасность.

3. Выберите Восстановление на левой панели.

4. Нажмите кнопку «Начать».

5. Следуйте инструкциям на экране, и ваша Windows вернется к предыдущей версии.

Способ 2: показать панель управления NVIDIA

Иногда по незнанию, если вы скрываете панель управления NVIDIA, она пропадает. В редких случаях также возможно, что ваша Windows 10 или стороннее приложение скрывают значок. Таким образом, может показаться, что он отсутствует. Выполните шаги, указанные ниже, и отобразите панель управления NVIDIA.

1. Нажмите клавишу Windows, введите панель управления и нажмите «Открыть».

2. Здесь установите «Просмотр крупными значками», затем выберите «Панель управления NVIDIA» из списка элементов.

3. Выберите меню «Рабочий стол» вверху.

4. В меню «Рабочий стол» убедитесь, что параметры «Добавить контекстное меню рабочего стола» и «Показать значок панели уведомлений» включены. Если нет, отметьте его.

5. Наконец, закройте приложение панели управления NVIDIA и попробуйте открыть его с рабочего стола или панели задач.

Способ 3: перезапустите службы NVIDIA

Различные службы постоянно работают в фоновом режиме, чтобы обеспечить бесперебойную работу других приложений. Поэтому перезапустите все службы, связанные с NIVIDIA, чтобы панель управления снова появилась. Вот как это сделать и решить проблему с отсутствующими настройками дисплея панели управления NVIDIA.

1. Нажмите одновременно клавиши Windows + R, чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить».

2. Введите services.msc и нажмите клавишу Enter, чтобы открыть окно «Службы».

  Как установить размер окна по умолчанию для командной строки в Windows 10

3. В окне «Службы» найдите службы, имена которых начинаются с имени NVIDIA. Щелкните правой кнопкой мыши каждую такую ​​службу и выберите «Перезапустить» в контекстном меню.

4. Если служба не запущена, щелкните ее правой кнопкой мыши еще раз и нажмите «Пуск».

5. Повторите шаги 3 и 4 для перезапуска следующих служб:

  • Контейнер локальной системы NVIDIA
  • Контейнер сетевых сервисов NVIDIA
  • Контейнер телеметрии NVIDIA

Проверьте, возвращает ли этот метод приложение панели управления NVIDIA. Если нет, не теряйте надежды. Попробуйте следующее решение, чтобы исправить проблему с отсутствием панели управления NVIDIA в Windows 10.

Способ 4: обновить графический драйвер NVIDIA

Графический драйвер является неотъемлемой частью любой онлайн-игры или самого компьютера. Производители графических процессоров часто выпускают обновления и функции. Кроме того, чтобы избежать каких-либо технических проблем, таких как мерцание экрана, неправильная работа дисплея, включение/выключение экрана и т. д., необходимо обновить графический драйвер, поскольку он отвечает за эффективность и производительность компьютера. Итак, обновите графический драйвер и посмотрите, сработает ли это обновление. Прочтите наше руководство по 4 способам обновления графических драйверов в Windows 10.

Способ 5: вручную открыть панель управления NVIDIA

Вы можете принудительно отобразить панель управления NVIDIA, запустив ее вручную. Для этого выполните шаги, указанные ниже.

1. Нажмите одновременно клавиши Windows + E, чтобы запустить Проводник.

2. Перейдите к следующему пути расположения.

C:Program FilesNVIDIA Corporation

Примечание. Расположение может различаться в зависимости от вашей установки.

3. Дважды щелкните и откройте папку «Клиент панели управления». Найдите и щелкните правой кнопкой мыши файл nvcplui.exe. Затем выберите «Запуск от имени администратора» в контекстном меню.

Проверьте, обнаружена ли снова панель управления NVIDIA, отсутствующая в Windows 10.

Способ 6: не разгонять GPU

Разгон графического процессора снимает ограничение видеокарты и позволяет ей работать выше своего безопасного предела. Таким образом, этот процесс может иногда вызывать ошибку. Поэтому необходимо не переходить предел. Это связано с тем, что дальнейшее ограничение может остановить работу вашей видеокарты. И этот разогнанный графический процессор может быть причиной отсутствия Панели управления NVIDIA. Хотя прямая причина не найдена, многие пользователи сообщили, что снижение разгона графического процессора позволило снова увидеть панель управления NVIDIA.

Способ 7: изменить настройки совместимости

Если ошибка часто повторяется даже после ее устранения, служба поддержки NVIDIA предоставила нам постоянное решение. Следуйте приведенным ниже инструкциям, чтобы изменить настройки совместимости и устранить проблему с отсутствующими настройками дисплея панели управления NVIDIA.

  Как получить гладкие шрифты, подобные MacOS, в Windows 10

1. Нажмите одновременно клавиши Windows + E, чтобы открыть Проводник.

2. Перейдите к следующему местоположению.

C:Program FilesNVIDIA CorporationDisplay.NvContainer

3. В папке Display.NvContainer найдите файл Display.NvContainer. Щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Копировать» в контекстном меню.

4. Нажмите одновременно клавиши Windows + R, чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить».

5. Введите shell:startup и нажмите клавишу Enter, чтобы запустить папку «Автозагрузка».

6. В папке одновременно нажмите клавиши Ctrl + V, чтобы вставить скопированную папку.

7. Затем щелкните правой кнопкой мыши скопированную папку Display.NvContainer и выберите «Свойства» в контекстном меню.

8. В окне «Свойства» перейдите на вкладку «Совместимость». Теперь установите флажок «Запустить эту программу от имени администратора» в разделе «Настройки». Выберите «Применить», а затем нажмите «ОК», чтобы сохранить внесенные изменения.

Проверьте, исправлены ли настройки отображения панели управления NVIDIA, отсутствующие в вашей Windows 10.

Способ 8: переустановите графический драйвер NVIDIA

Ни одно из вышеперечисленных решений не сработало? Не волнуйся. У вас есть последний метод, который нужно отработать. Это попытка переустановить приложение панели управления NVIDIA. Вот как удалить и переустановить приложение.

1. Нажмите клавишу Windows, введите диспетчер устройств и нажмите «Открыть».

2. Дважды щелкните Видеоадаптеры, чтобы развернуть драйвер.

3. Здесь щелкните правой кнопкой мыши графический драйвер или адаптер NVIDIA и выберите Удалить устройство в контекстном меню.

4. Следуйте инструкциям на экране, чтобы удалить драйвер и перезагрузить компьютер.

5. Перейдите на страницу загрузки драйверов NVIDIA, заполните сведения о модели адаптера NVIDIA и выберите «Поиск».

6. На новой странице нажмите Загрузить, чтобы загрузить мастер установки.

7. После загрузки запустите установочный файл и установите драйвер в вашей системе.

8. Наконец, перезагрузите компьютер и посмотрите, сможете ли вы найти панель управления NVIDIA на рабочем столе или в области уведомлений.

Совет для профессионалов: как установить приложение панели управления NVIDIA

Чтобы установить приложение NVIDIA Control из Microsoft Store, выполните следующие действия:

1. Перейдите на страницу панели управления NVIDIA в магазине Microsoft.

Примечание. Убедитесь, что все системные требования соблюдены.

2. Нажмите кнопку «Получить», чтобы установить приложение.

Проверьте, существует ли проблема отсутствия Windows 10 в панели управления NVIDIA.

***

Мы надеемся, что это руководство было полезным, и вы смогли исправить отсутствующую панель управления NVIDIA в Windows 10. Сообщите нам, какой метод сработал лучше всего. Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам с любыми вопросами или предложениями через раздел комментариев, указанный ниже. Кроме того, дайте нам знать, что вы хотите узнать дальше.