Исправить ошибку YouTube Audio Renderer в Windows 10

Было бы раздражающе, когда вы пытаетесь открыть видео на YouTube и получаете ошибку рендеринга звука. Пожалуйста, перезагрузите компьютер. Ошибка YouTube. Многие возможные причины вызывают ошибку рендеринга звука YouTube на вашем ПК с Windows 10. Это относится не только к Google Chrome. Об этом сообщается даже в браузерах Opera, Edge и Firefox. Другие пользователи сообщали об этой ошибке при прослушивании iTunes и использовании встроенного аудиоплеера. Тем не менее, существует так много способов устранения неполадок, которые помогут вам исправить ошибку Audio renderer error YouTube Windows 10. Итак, продолжайте читать!

Как исправить ошибку YouTube Audio Renderer в Windows 10

Если вы столкнулись с ошибкой рендерера аудио, перезагрузите компьютер с ошибкой YouTube, наслаждаясь аудиоконтентом YouTube. Наиболее вероятной причиной могут быть несовместимые настройки звука. Вот некоторые распространенные причины, которые способствуют возникновению этой проблемы.

  • Звук может быть приглушен или очень тих.
  • Функции улучшения звука включены на ПК.
  • Другие приложения на вашем компьютере используют звук.
  • Устаревшие/поврежденные аудиодрайверы на компьютерах.
  • Поврежденные кабели, вилки и динамики.
  • Доступ для использования микрофона не предоставляется.
  • Устаревшая операционная система Windows и устаревший браузер.
  • Наличие поврежденных файлов на ПК.
  • Несколько важных служб Windows Audio не включены.
  • Поврежден кеш браузера.
  • Несовместимые расширения в браузере.

В этом разделе вы узнаете о методах устранения неполадок, которые помогут вам исправить эту ошибку YouTube. Применяйте методы в соответствии с инструкциями в том же порядке, чтобы получить идеальные результаты.

Предварительные проверки

Прежде чем вы перейдете к расширенным методам устранения неполадок, несколько простых приемов помогут вам исправить эту ошибку за несколько кликов. Убедитесь, что ваш компьютер соответствует всем этим предварительным проверкам. Тем не менее, если вы не получили никакого исправления, перейдите к следующему разделу.

  • Перезагрузите компьютер. Любые временные сбои, связанные с компьютером, будут устранены.

  • Обеспечьте надлежащее подключение к Интернету, поскольку для высококачественного аудиоконтента YouTube требуется соответствующий лимит пропускной способности. Когда вы находитесь в середине любого видео/аудиофайла, вы можете столкнуться с проблемами со звуком, если некоторые пакеты данных будут потеряны из-за недостаточной пропускной способности.
  • Убедитесь, что вы используете высококачественный микрофон, и он надежно закреплен на вашем ПК. Чтобы избежать внешнего шума, убедитесь, что вы используете динамики или микрофоны самого высокого качества.
  • Проверьте кабели на наличие ослабленных соединений и убедитесь, что все остальные кабели подключены или нет. Убедитесь, что все остальные кабели и шнуры подключены к правильному разъему. Если вы не уверены в правильности разъемов, обратитесь к производителю оборудования.

  • Проверьте уровни громкости и включено ли питание динамиков.
  • Если вы подключили наушники, отключите их и проверьте, помогает ли это.
  • При использовании более одного устройства вывода звука необходимо подтвердить, когда устройство используется в качестве устройства вывода.

  • Если ваше аудиоустройство используется другими приложениями на ПК с Windows 10, вы можете столкнуться с этой ошибкой. Вам рекомендуется закрыть все другие программы или приложения, работающие в фоновом режиме, одну за другой или принудительно завершить их работу с помощью диспетчера задач.

Способ 1: включить настройки звукового устройства

Вы должны убедиться, что настройки звука правильные и совместимы с аудиоустройством. Это поможет вам решить эту проблему, следуя инструкциям ниже.

1. Щелкните правой кнопкой мыши значок «Динамики» в правом нижнем углу экрана.

2. Нажмите Открыть микшер громкости.

3. Убедитесь, что все уровни громкости не отключены. Если вы найдете красный круг с линией, включите уровень громкости.

4. Теперь одновременно нажмите клавиши Windows + I, чтобы открыть «Настройки».

5. Щелкните Система.

6. Затем нажмите Звук на левой панели.

7. Нажмите «Свойства устройства» в меню «Выход», как показано на рисунке.

8. Снимите флажок «Отключить».

9. Повторите шаги 7 и 8 для устройств ввода, как показано на рисунке.

Примечание. Ниже мы показали методы для браузера Google Chrome. Если вы используете другой браузер, следуйте тем же методам и в нем.

Способ 2: обновить Google Chrome

Если вы столкнулись с этой ошибкой, это может быть связано с устаревшим браузером. Лучший способ решить эту проблему — обновить браузер, как указано ниже. После обновления браузера проверьте, устранили ли вы проблему.

1. Нажмите клавишу Windows. Введите Google Chrome и запустите его.

Примечание. Вы также можете ввести chrome://settings/help и нажать клавишу Enter, чтобы напрямую открыть страницу «О Chrome».

2. Теперь щелкните трехточечный значок и выберите параметр «Справка», как показано ниже.

3. Затем выберите параметр «О Google Chrome».

4А. Если Google Chrome обновлен до последней версии, он покажет, что Chrome обновлен.

4Б. Если доступно новое обновление, браузер автоматически обновит браузер до последней версии. Нажмите «Перезапустить», чтобы завершить процесс обновления.

5. Наконец, перезапустите браузер с его последней версией.

Способ 3: очистить кеш браузера

Хотя кеш повышает скорость просмотра, он может накапливаться в течение нескольких дней и, таким образом, вызывать некоторые проблемы в браузере. Следовательно, вам рекомендуется очистить кеш браузера и файлы cookie, как указано ниже. Прочтите наше руководство о том, как очистить кэш и файлы cookie в Google Chrome и очистить данные браузера.

Способ 4: отключить аппаратное ускорение (если применимо)

Немногие из ваших веб-страниц и сайтов браузера потребляют дополнительные ресурсы графического процессора, когда включена функция аппаратного ускорения. Выполните следующие шаги, чтобы отключить эту функцию, чтобы исправить эту ошибку.

1. Запустите браузер Chrome, как это было сделано ранее.

2. Щелкните значок с тремя точками в правом верхнем углу.

3. Теперь нажмите «Настройки».

4. Разверните раздел «Дополнительно», щелкнув стрелку рядом с ним на левой панели, а затем щелкните «Система».

5. Теперь отключите переключатель Использовать аппаратное ускорение, если оно доступно.

5. Наконец, нажмите «Перезапустить».

Способ 5: отключить расширения (если применимо)

Проверьте, не конфликтуют ли какие-либо несовместимые расширения с вашими миниатюрами. Если это так, отключите их в своем браузере или полностью удалите. Этот метод поможет вам решить эту проблему с ошибкой рендеринга звука YouTube, выполнив шаги в соответствии с инструкциями.

1. Запустите браузер Google Chrome, как это было сделано ранее.

Примечание. Чтобы пропустить шаги по переходу на страницу расширений, введите chrome://extensions/ в строке поиска и нажмите Enter.

2. Теперь нажмите на трехточечный значок в правом верхнем углу.

3. Здесь выберите параметр «Дополнительные инструменты», а затем «Расширения».

4. Наконец, отключите расширение, которое хотите отключить. Здесь в качестве примера выбран Google Meet Grid View.

Примечание. Если ошибка была устранена после отключения какого-либо конкретного расширения, нажмите «Удалить», чтобы удалить его из браузера.

5. Наконец, обновите браузер.

Способ 6: запустить средство устранения неполадок со звуком

Ваш компьютер содержит встроенный инструмент для устранения неполадок, позволяющий самостоятельно исправить ошибку аудиорендерера YouTube Windows 10. Все ваши устройства будут просканированы, и процесс станет проще. Следуйте нашему руководству «Как запустить средство устранения неполадок оборудования и устройств», чтобы устранить проблемы, чтобы устранить все проблемы с оборудованием, связанным со звуком, на вашем ПК. Кроме того, вы можете запустить средство устранения неполадок со звуком по отдельности, как указано в нашем руководстве «Как запустить средство устранения неполадок Центра обновления Windows», но убедитесь, что вы выбрали параметр «Воспроизведение звука», как показано на рисунке.

Способ 7: обновить Windows

Если какие-либо новые обновления Microsoft ожидают установки на ваш компьютер, некоторые ошибки и проблемы не могут быть устранены на вашем компьютере. По мнению многих пользователей, обновление компьютеров с Windows 10 поможет вам устранить эту ошибку. Следуйте нашему руководству Как загрузить и установить последнее обновление Windows 10.

После обновления операционной системы Windows проверьте, есть ли у вас доступ к аудио на YouTube.

Способ 8: обновить аудиодрайверы

Устаревшие и несовместимые аудиодрайверы всегда будут приводить к ошибке рендеринга звука. Пожалуйста, перезагрузите компьютер Ошибка YouTube. Всегда убедитесь, что вы используете обновленную версию аудиодрайверов. Если на вашем компьютере отсутствуют последние версии драйверов, рекомендуется обновить их, как указано в нашем руководстве «Как обновить драйверы Realtek HD Audio в Windows 10».

После того, как вы обновили аудиодрайверы до последней версии, проверьте, исправили ли вы ошибку аудиорендерера YouTube Windows 10.

Способ 9: откатить обновления аудиодрайвера

Иногда текущая версия аудиодрайверов может вызывать какие-либо аудиоконфликты. В этом случае вам необходимо восстановить предыдущие версии установленных драйверов. Этот процесс называется откатом драйверов, и вы можете легко откатить драйверы компьютера до их предыдущего состояния, следуя нашему руководству Как откатить драйверы в Windows 10.

Подождите, пока предыдущие версии драйверов не будут установлены на вашем ПК с Windows 10. После этого проверьте, исправили ли вы ошибку рендерера звука YouTube.

Способ 10: переустановите аудиодрайверы

Для устранения этой ошибки необходимо переустановить несовместимые драйверы. Вам рекомендуется переустанавливать драйверы устройств только в том случае, если вы не можете получить какое-либо исправление, обновив их. Шаги по переустановке драйверов очень просты, и вы можете сделать это, используя стороннее приложение или выполнив шаги вручную, как указано в нашем руководстве «Как удалить и переустановить драйверы в Windows 10».

После переустановки аудиодрайверов проверьте, слышите ли вы звук YouTube в Windows 10.

Метод 11: разрешить доступ к аудио

Только несколько ограниченных программ будут иметь доступ к вашим аудиоустройствам на вашем ПК. Если прямого приложения YouTube нет в списке, иногда вы можете не слышать звук. Поэтому убедитесь, что настройки звука включены на YouTube на вашем ПК, выполнив следующие шаги.

1. Запустите параметры Windows, нажав одновременно клавиши Windows + I.

2. Теперь нажмите «Конфиденциальность», как показано на рисунке.

3. Здесь прокрутите вниз левую панель и нажмите на опцию «Микрофон».

4. Убедитесь, что параметр «Разрешить приложениям доступ к вашему микрофону» включен, как показано на рисунке.

Способ 12: установить аудиоустройство в качестве устройства по умолчанию

Вы должны убедиться, что ваше аудиоустройство установлено в качестве устройства по умолчанию, чтобы избежать конфликтов, таких как ошибка аудиорендерера YouTube Windows 10. Чтобы исправить эту ошибку, вам необходимо установить аудиоустройство в качестве устройства по умолчанию, как указано ниже.

1. Щелкните правой кнопкой мыши значок «Динамики» в правом нижнем углу экрана.

2. Выберите параметр «Звуки».

3. Затем перейдите на вкладку «Воспроизведение» и щелкните правой кнопкой мыши аудиоустройство, которое вы хотите установить в качестве устройства по умолчанию.

4. Теперь выберите параметр «Установить как устройство по умолчанию», как выделено.

5. Нажмите «Применить» > «ОК», чтобы сохранить изменения.

Способ 13: повторно включить звуковую карту

Вы можете легко исправить ошибку рендерера звука YouTube, перезапустив звуковую карту, как указано ниже.

1. Нажмите клавишу Windows и введите Диспетчер устройств. Теперь нажмите Открыть.

2. Дважды щелкните Звуковые, видео и игровые контроллеры, чтобы развернуть драйверы.

3. Затем щелкните правой кнопкой мыши звуковую карту и выберите параметр «Отключить устройство».

4. Теперь подтвердите приглашение, нажав Да, и перезагрузите компьютер.

5. Затем повторите шаги 1 и 2.

6. Затем щелкните правой кнопкой мыши отключенную звуковую карту и выберите параметр «Включить устройство».

Метод 14: отключить улучшения звука

Если ваш звук хорошо работает для других приложений или программ, но звук не работает только для YouTube, рекомендуется изменить частоту дискретизации. Низкая частота дискретизации вызовет эту ошибку, но вы можете выбрать более высокую частоту дискретизации, выполнив следующие шаги.

1. Щелкните правой кнопкой мыши значок «Динамики» в правом нижнем углу экрана и выберите параметр «Звуки».

2. Затем перейдите на вкладку «Воспроизведение».

3. Щелкните аудиоустройство, а затем кнопку «Свойства».

4. Затем перейдите на вкладку «Дополнительно».

5. Убедитесь, что в раскрывающемся меню Формат по умолчанию выбран самый высокий частотный диапазон (24 бита, 48000 Гц).

Примечание. Убедитесь, что параметр «Отключить улучшения звука» не отмечен в разделе «Улучшения сигнала», как показано на рисунке.

6. Нажмите «Применить», а затем «ОК», чтобы сохранить изменения.

Примечание. Если ошибка существует, отрегулируйте различные уровни частотных диапазонов, повторив эти шаги и подтвердив, какой диапазон решает проблему.

Метод 15: восстановить системные файлы

Если вы хотите пользоваться непрерывными аудиосервисами YouTube, некоторые файлы и программы должны быть активны на вашем ПК. Но, если они повреждены или неправильно настроены, вы столкнетесь с ошибкой аудиорендеринга. Пожалуйста, перезагрузите компьютер Ошибка YouTube. Тем не менее, поврежденные неправильно сконфигурированные файлы можно восстановить с помощью встроенных утилит вашего ПК с Windows 10, а именно средства проверки системных файлов и обслуживания образов развертывания и управления ими. Прочтите наше руководство по восстановлению системных файлов в Windows 10 и следуйте инструкциям, чтобы восстановить все поврежденные файлы.

Дождитесь выполнения команд и проверьте, исправили ли вы эту ошибку YouTube.

Способ 16: перезапустить аудиосервисы

Несколько основных аудиослужб Windows помогут вам предотвратить эту ошибку. Если в случае, если эти службы отключены, вы можете столкнуться с несколькими конфликтами. Следовательно, вам рекомендуется перезапустить несколько основных аудиосервисов, как указано ниже.

1. Нажмите клавишу Windows, введите «Службы» и нажмите «Запуск от имени администратора».

2. Теперь прокрутите вниз и дважды щелкните службу Windows Audio.

3. Выберите для параметра Тип запуска значение Автоматический в новом всплывающем окне, как показано на рисунке.

Примечание. Если статус службы «Остановлен», нажмите кнопку «Пуск». Если статус службы «Работает», нажмите «Остановить» и «Запустить» еще раз.

4. Нажмите «Применить» > «ОК», чтобы сохранить изменения.

5. Повторите все эти шаги для других служб Windows, таких как Windows Audio Endpoint Builder и удаленный вызов процедур (RPC).

Способ 17: отключить эксклюзивный режим

Тем не менее, если вы боретесь с этой ошибкой, вы должны убедиться, что никакие другие приложения не получают исключительный контроль над вашим аудиоустройством. Вы можете отключить обсуждаемую функцию, выполнив следующие шаги.

1. Как и раньше, щелкните правой кнопкой мыши значок «Динамики» и выберите параметр «Звуки».

2. Перейдите на вкладку Воспроизведение.

3. Затем выберите свое аудиоустройство и нажмите кнопку «Свойства», как показано на рисунке.

3. На вкладке «Общие» убедитесь, что для параметра «Использование устройства» установлено значение «Использовать это устройство (включить)», как показано на рисунке.

4. Нажмите «Применить» > «ОК», если вы внесли какие-либо изменения.

5. Теперь перейдите на вкладку «Дополнительно» и в разделе «Эксклюзивный режим» убедитесь, что следующие параметры не отмечены.

  • Разрешить приложениям получать исключительный контроль над этим устройством.

  • Дайте приоритет приложениям монопольного режима.

Примечание. Как только вы снимите флажок Разрешить приложениям получать исключительный контроль над этим устройством, параметр Дать приоритет приложениям в монопольном режиме будет автоматически снят.

6. Наконец, нажмите «Применить» > «ОК», чтобы сохранить изменения.

***

Мы надеемся, что руководство было полезным, и вы смогли исправить ошибку рендеринга звука YouTube. Дайте нам знать, что вы хотите узнать о следующем. Не стесняйтесь обращаться к нам со своими вопросами и предложениями через раздел комментариев ниже.

  Как предотвратить восстановление файла в Windows 10