Android — одна из основных мобильных операционных систем с множеством замечательных функций и удобным пользовательским интерфейсом. Тем не менее, есть одна вещь, которая годами раздражала пользователей Android, — это проблемы, связанные с использованием файлов GIF и управлением ими. Graphics Interchange Format или GIF — это формат растровых изображений, который существует с конца 1980-х годов и сейчас широко распространен в Интернете. GIF-файлы — это несколько секунд видео или движущихся изображений, упакованных вместе в один файл, и они работают на разных платформах и устройствах. Однако в Android они статичны и иногда вообще не открываются. Если вы также столкнулись с той же проблемой, вы находитесь в правильном месте. Мы предлагаем вам идеальное руководство, которое поможет вам понять, как исправить неисправные GIF-файлы на Android.

Как исправить неисправные GIF-файлы на Android

Удивительно, что у такой огромной компании, как Android, такой апатичный подход к работе с гифками. Этому есть несколько причин, и некоторые из них перечислены ниже.

  • Android изначально не поддерживает GIF: Android по-прежнему не имеет встроенной поддержки GIF, он не может естественным образом запускать GIF в системе.

  • Android предпочитает WebM: Android уже давно поддерживает WebM. Это формат, аналогичный GIF, с лучшим сжатием данных и более высоким качеством. Android хочет, чтобы его пользователи использовали WebM вместо GIF.

Можно легко просматривать и сохранять GIF-файлы, если их Android-устройство рутировано, но, очевидно, возмутительно рутировать ваше устройство только потому, что вы хотите использовать GIF-файлы. Хотя есть и другие способы решить эту проблему, поэтому, не теряя времени, перейдем к методам исправления неисправных GIF-файлов на Android.

За прошедшие годы Android выпустил множество обновлений. Эта проблема обязательно появится у всех, кто использует другую версию Android. Особенно, если учесть несовместимость Android с GIF-файлами.

Примечание. Смартфоны не имеют одинаковых параметров настроек. Они варьируются от производителя к производителю, поэтому проверьте правильность настроек перед их изменением. Для справки мы использовали Redmi 8.

Способ 1: обновить ОС Android

Прежде всего, вы должны проверить, какую версию Android вы используете. Вы можете отправлять GIF своим друзьям или родственникам, только если вы используете Android 7.1 или более позднюю версию. Выполните следующие действия, чтобы узнать, какая версия Android работает на вашем телефоне.

1. Перейдите в «Настройки».

2. Нажмите «О телефоне».

3. Найдите и проверьте версию Android. В данном случае это Android 10.

Если вы не используете последнюю версию Android, попробуйте обновить Android-устройство и проверьте, можете ли вы исправить неисправные GIF-файлы на Android.

Способ 2: обновить приложения Messenger

Если вы разговариваете со своими друзьями или семьей с помощью каких-либо приложений для обмена сообщениями, например, WhatsApp, убедитесь, что они используют ту же версию этого приложения для обмена сообщениями, что и вы. Различные версии мессенджеров могут по-разному загружать одни и те же GIF-файлы. Это может помочь вам исправить неисправные GIF-файлы на Android.

Примечание. Вы также можете попробовать переключить клавиатуру Android на ту, которая совместима с GIF-файлами.

Если вы по-прежнему не можете исправить неисправные GIF-файлы на Android, в Интернете доступны различные сторонние приложения, которые вы можете использовать для решения этой проблемы.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Q1. Почему GIF не работают в Google?

Ответ Обычно это происходит из-за программных сбоев. Попробуйте выйти из своей учетной записи Google, войти снова и проверить еще раз. Вы также можете попробовать перезагрузить устройство и проверить подключение к Wi-Fi.

Q2. Что лучше GIF или MP4?

Ответ Файлы MP4 лучше, так как они намного меньше, чем GIF, поэтому вы сохраните свои данные при их загрузке. Они также сохраняют хорошее качество после передачи и загружаются быстрее, чем GIF.

Q3. Можно ли воспроизводить GIF-файлы на Android?

Ответ Да, на устройствах Android есть предустановленное приложение, известное как Галерея, которое используется для просмотра изображений и других медиафайлов. Вы можете просматривать сохраненные GIF-файлы в этом приложении и загружать их в любое время.

***

Мы надеемся, что это руководство было полезным и вы смогли понять, как исправить неисправные GIF-файлы на Android. Если у вас есть какие-либо вопросы или предложения, не стесняйтесь оставлять их в разделе комментариев.

  Что делать, если устройство Android не отображается после команды ADB Devices