Служба агента SoftThinks включена в несколько настольных компьютеров и ноутбуков Dell компанией Dell Inc. Основная функция этой утилиты резервного копирования — периодическое сохранение всех файлов и программ. Он поддерживается с пакетом Dell DataSafe Local Backup или Dell Back and Recovery для их эксклюзивных услуг резервного копирования. Эта служба оказалась одной из самых многообещающих служб резервного копирования для многих предыдущих версий Windows и помогла пользователям восстановить свою систему, если что-то пойдет не так. Тем не менее, немногие пользователи жалуются на то, что служба SoftThinks Agent Service замедляет работу их системы и излишне потребляет много ресурсов ЦП. Если вы также столкнулись с той же проблемой, вы находитесь в правильном месте! Мы предлагаем идеальное руководство, которое поможет вам исправить высокую загрузку диска и ЦП службой агента SoftThinks.

Как исправить высокую загрузку ЦП службой агента SoftThinks в Windows 10

Из-за созданных файлов резервных копий большая часть вашего дискового пространства теряется, и, таким образом, производительность вашей системы снижается из-за сложностей со службой агента SoftThinks. Даже если вы завершаете задачи, он автоматически перезапускается из-за скрытого в нем таймера или триггера по умолчанию. Таким образом, иногда вы можете столкнуться со 100% использованием диска, что раздражает большинство пользователей. И эта статья действительно поможет вам решить проблему с помощью различных подробных методов. Но перед этим давайте посмотрим, что такое агентская служба SoftThinks?

Что такое агентская служба SoftThinks?

Вы можете найти службу агента SoftThinks в диспетчере задач, так как процесс называется SftService.exe. Это похоже на создание точки восстановления системы, в которой будут сохранены резервные копии всех файлов и программ для будущего использования. Следовательно, если что-то пойдет не так, вы можете вернуть свою систему к последнему рабочему состоянию на момент сбоя. Вот несколько моментов, касающихся указанной проблемы.

  • Утилиты резервного копирования Dell копируют все файлы и программы вашей системы всякий раз, когда ваш компьютер выходит из режима сна или гибернации.
  • Вашей системе не нужно какое-либо физическое окно для этой утилиты резервного копирования; следовательно, он запускается в процессе SftService.exe.
  • Иногда, если ваша система устарела или текущая версия ОС несовместима с процессом, вы можете столкнуться со 100% использованием диска службой агента SoftThinks.
  • При таких обстоятельствах вы, по крайней мере, столкнетесь с 80% использованием диска службой агента SoftThinks.
  • Вы можете не найти этот файл в программах автозагрузки, так как это служба. Вы можете найти это в системных службах.
  Как распознать / идентифицировать нажатие клавиши в Windows 10

Многие пользователи жалуются, что их система зависает от 10 минут до 3 часов из-за высокой загрузки ЦП и диска, вызванной службой агента SoftThinks. Он очень быстро разряжает вашу батарею и делает вашу систему несовместимой для использования. Эта проблема может исчезнуть на некоторое время, но вы можете снова столкнуться с ней при перезапуске системы из режима сна или гибернации.

Теперь у вас есть четкое представление и ответ на вопрос, что такое SoftThinks Agent Service? В следующем разделе вы узнаете, как отключить службу агента SoftThinks. Продолжайте читать, чтобы узнать больше!

Как отключить службу агента SoftThinks

Да, вы можете безопасно отключить его в своей системе, не влияя на функциональность вашего компьютера. Это не основная программа для вашей системы, и она постоянно увеличивает ресурсы ЦП и диска. Как уже говорилось, вы столкнетесь с проблемами зависания системы и разрядки аккумулятора.

Хотя Dell выпустила несколько обновлений для решения этой проблемы, многие пользователи считают, что эту утилиту резервного копирования следует отключить навсегда. Следовательно, вам может не потребоваться SftService.exe в качестве обязательного процесса в вашей системе. Вместо этой утилиты резервного копирования вы можете использовать параметр «Резервное копирование и восстановление» из панели управления. Вот как это сделать.

1. Запустите панель управления, введя ее в меню поиска, и установите для параметра «Просмотр по» значение «Мелкие значки».

2. Теперь нажмите «Резервное копирование и восстановление (версия)» и следуйте инструкциям на экране, чтобы восстановить систему, когда это необходимо.

Тем не менее, если вы хотите продолжить работу с утилитой резервного копирования Dell, попробуйте загрузить обновленную версию приложения резервного копирования и восстановления Dell (DBAR). С другой стороны, если вы решили удалить утилиту из своей системы, следуйте дальнейшим методам, описанным в этой статье.

В этом разделе собран список способов безопасного отключения службы агента SoftThinks из вашей системы. Прочтите и реализуйте их, чтобы добиться наилучших результатов. Прежде чем перейти к более сложным методам, не забудьте перезагрузить систему, так как иногда это устраняет проблемы без необходимости выполнять рискованные и длительные методы.

Способ 1: отключить службу агента SoftThinks

Вы можете остановить процесс запуска службы агента SoftThinks, отключив ее в окне «Службы». Конечно, ваши файлы не будут изменены, но, тем не менее, вы сможете остановить его службы, чтобы предотвратить высокую загрузку процессора и диска. Вот как это сделать.

1. Нажмите одновременно клавиши Windows + R, чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить».

2. Введите services.msc следующим образом и нажмите «ОК», чтобы открыть приложение «Службы».

3. Теперь в окне «Службы» прокрутите вниз и щелкните правой кнопкой мыши параметр «Служба агента SoftThinks» и выберите «Свойства», как показано на рисунке ниже.

4. Теперь установите для параметра «Тип запуска» значение «Отключено».

  Ярлыки виртуального рабочего стола Windows 10

Примечание. Если статус службы «Работает», остановите ее, чтобы завершить процессы службы агента SoftThinks.

6. Наконец, нажмите «Применить» > «ОК», чтобы сохранить изменения.

Способ 2: используйте инструмент Advanced SystemCare PRO

Вы можете столкнуться с высокой загрузкой ЦП из-за непрерывного выполнения процессов SftService.exe в диспетчере задач. В этом случае вы можете выполнить сканирование процессов в реальном времени с помощью Advanced SystemCare. С помощью этого инструмента вы можете автоматически отключать процессы с высоким потреблением ресурсов ЦП, такие как SftService.exe. Вот как это сделать.

1. Посетите веб-сайт IObit Advanced SystemCare PRO и нажмите «Загрузить бесплатное сканирование», чтобы начать процесс загрузки.

2. Теперь перейдите в раздел «Мои загрузки» и следуйте инструкциям на экране, чтобы установить исполняемый файл.

3. Здесь щелкните правой кнопкой мыши значок «Программа» в правом нижнем углу экрана и выберите параметр «Открыть монитор производительности», как показано ниже.

4. Теперь нажмите кнопку со стрелкой вправо в системном мониторе.

5. Теперь перейдите на вкладку «Диск» и щелкните значок «Ускорить» в левом нижнем углу окна. Здесь процессы с высокой загрузкой ЦП, такие как служба агента SoftThinks, будут уничтожены за счет ускорения процесса.

Теперь служба агента SoftThinks, потребляющая огромные ресурсы ЦП, будет автоматически остановлена ​​инструментом Advanced SystemCare.

Таким образом, вы полностью удалили эту службу из своей системы. В следующем разделе вы узнаете, как решить проблему высокой загрузки ЦП в вашей системе Windows 10.

Способ 3: отключить SuperFetch (SysMain)

Время запуска приложений и Windows улучшается благодаря встроенной функции SysMain (ранее SuperFetch). Но программы системы не пользуются этой функцией. Вместо этого фоновые действия увеличиваются, а скорость работы вашей системы соответственно снижается. Эти службы Windows потребляют ресурсы вашего ЦП, и часто рекомендуется отключить SuperFetch в вашей системе.

1. Откройте диалоговое окно «Выполнить», введите services.msc и нажмите клавишу «Ввод», чтобы открыть окно «Службы».

2. Теперь прокрутите вниз и щелкните правой кнопкой мыши SysMain и выберите параметр «Свойства».

3. Здесь, на вкладке «Общие», установите для параметра «Тип запуска» значение «Отключено» в раскрывающемся меню, как показано ниже.

5. Наконец, нажмите OK, чтобы сохранить изменения.

Будет значительно снижена загрузка ЦП, и у вас будет исправлена ​​проблема с высокой загрузкой ЦП.

Способ 4: отключить фоновую интеллектуальную службу передачи

1. Выполните шаги 1 и 2 из метода 1, чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить» и открыть окно «Службы».

2. Теперь прокрутите экран вниз, щелкните правой кнопкой мыши фоновую интеллектуальную службу передачи и выберите параметр «Свойства».

3. Здесь, на вкладке «Общие», установите для параметра «Тип запуска» значение «Отключено» в раскрывающемся меню, как показано ниже.

4. Наконец, нажмите OK, чтобы сохранить изменения.

Теперь проверьте, устранена ли проблема высокой загрузки ЦП службой агента SoftThinks.

Способ 5: отключить службу поиска Windows

1. Запустите окно «Службы» из диалогового окна «Выполнить».

  Как заменить превью панели задач списком в Windows 10

2. Теперь прокрутите экран вниз, щелкните правой кнопкой мыши Службу поиска Windows и выберите Свойства.

3. Здесь, на вкладке «Общие», установите для параметра «Тип запуска» значение «Отключено» в раскрывающемся меню, как показано ниже.

5. Наконец, нажмите OK, чтобы сохранить изменения.

Способ 6: обновить Windows

Если вы не получили никаких исправлений указанными выше способами, то маловероятно, что в вашей системе могут быть ошибки. Установка новых обновлений поможет вам исправить ошибки в вашей системе. Следовательно, всегда убедитесь, что вы используете свою систему в ее обновленной версии. В противном случае файлы в системе будут несовместимы с SftService.exe, что приведет к высокой загрузке ЦП. Прочтите наше руководство о том, как загрузить и установить последнее обновление Windows 10, чтобы обновить вашу систему.

Способ 7. Удаление утилиты резервного копирования Dell

Если вам не нужна эта утилита резервного копирования Dell, вы можете удалить ее, выполнив указанные ниже действия.

1. Нажмите клавишу Windows, введите приложения и функции и нажмите «Открыть».

3. Введите и найдите Dell Backup and Recovery, Dell DataSafe Local Backup или AlienRespawn в списке и выберите его.

4. Наконец, нажмите «Удалить».

5. Если программы были удалены из системы, вы можете подтвердить это, выполнив повторный поиск. Вы получите сообщение: Нам не удалось найти здесь ничего, что можно было бы показать. Дважды проверьте критерии поиска.

6. Перезагрузите систему и проверьте, полностью ли вы удалили утилиту резервного копирования из системы.

Способ 8: запустить сканирование на наличие вредоносных программ

Вы можете запустить сканирование на наличие вредоносных программ или вирусов, чтобы исправить проблемы с высокой загрузкой диска и ЦП. Немногие программы помогут вам победить это вредоносное программное обеспечение. И эти антивирусные программы будут регулярно сканировать вашу систему и защищать ее. Поэтому, чтобы избежать проблемы с высокой загрузкой ЦП, запустите любое сканирование на вирусы в вашей системе и проверьте, решена ли проблема. Прочтите наше руководство о том, как запустить сканирование на вирусы на моем компьютере? Защитник Windows удалит все вирусы и вредоносные программы после завершения процесса сканирования.

Способ 9: выполнить восстановление системы

Чаще вы можете столкнуться с высокой загрузкой процессора и диска службой агента SoftThinks после обновления Windows. Если вы столкнулись с этой проблемой, вы можете восстановить систему до предыдущей версии.

Примечание. Прежде чем выполнять описанные ниже действия, загрузите систему в безопасном режиме. Иногда из-за системных ошибок и неисправных драйверов вы обычно не можете запустить восстановление системы. В таких случаях загрузите систему в безопасном режиме, а затем выполните восстановление системы. Читайте, как загрузиться в безопасном режиме в Windows 10.

1. Введите cmd в строке поиска Windows и выберите параметр «Запуск от имени администратора», как показано ниже.

2. Введите команду rstrui.exe и нажмите клавишу Enter.

3. Теперь на экране появится окно восстановления системы. Здесь нажмите «Далее», как показано на рисунке ниже.

4. Наконец, подтвердите точку восстановления, нажав кнопку «Готово».

Система будет восстановлена ​​до предыдущего состояния, и теперь проверьте, решена ли проблема.

***

Мы надеемся, что это руководство было полезным, и вы смогли исправить высокую загрузку ЦП службой агента SoftThinks в Windows 10. Сообщите нам, какой метод сработал для вас лучше всего. Кроме того, если у вас есть какие-либо вопросы/предложения относительно этой статьи, не стесняйтесь оставлять их в разделе комментариев.