Microsoft регулярно публикует пакеты обновлений для устранения проблем и добавления новых возможностей. В то время как обновления могут помочь улучшить стабильность и скорость системы, вечное обновление Windows может разочаровать. Время, необходимое для завершения обновления, зависит от множества факторов, включая возраст вашего компьютера и скорость вашего интернет-соединения. Несмотря на то, что некоторым пользователям может потребоваться всего несколько часов, многим пользователям требуется более 24 часов, несмотря на наличие приличного подключения к Интернету и высокопроизводительной рабочей станции. Даже через 24 часа может показаться, что обновление заблокировано на 90 или 80 процентов, и вы можете видеть экран загрузки в течение 3-4 часов без какого-либо прогресса. Продолжайте читать статью, чтобы исправить слишком долгое обновление Windows 10.

Как исправить бесконечную работу Центра обновления Windows в Windows 10

В этой статье мы обсудили несколько способов, которые помогут вам исправить Windows Update, который вечно работает в Windows 10. Это руководство поможет вам исправить то же самое без лишней суеты. Итак, продолжайте читать!

Примечание. Убедитесь, что на вашем компьютере достаточно места для установки обновления. Центр обновления Windows может зависнуть на определенном проценте, если на вашем компьютере недостаточно места.

Способ 1: Оптимизация сети

Иногда требуется более быстрое соединение. Перейдите на оптоволоконное соединение или приобретите дополнительную емкость у своего интернет-провайдера. Используйте программное обеспечение для управления пропускной способностью, чтобы гарантировать наличие достаточного количества сетевых ресурсов для обновлений Windows 10, а не таких пожирателей пропускной способности, как Skype или YouTube.

Способ 2: перезагрузить компьютер

Прежде чем следовать инструкциям, имейте в виду, что эта операция может пройти в любом случае. Для некоторых клиентов перезагрузка Windows исправила проблему с постоянным обновлением Windows, но для других Windows вернулась к своему прежнему состоянию. Итак, если обновление зависло более 20 часов и кажется зависшим, перезагрузите машину на свой страх и риск. Вы рискуете потерять весь свой прогресс. Возможно, вам придется перезапустить обновление и подождать еще 20+ часов.

  Как просмотреть историю буфера обмена в Windows 10

Если вы готовы рискнуть или уверены, что обновление зависло (т.е. индикатор загрузки виден уже 4-5 часов), то перезагрузитесь.

1. Нажмите клавишу Windows.

2. Щелкните значок питания.

3. Затем выберите параметр «Перезагрузить».

Установка продолжится в обычном режиме после перезагрузки компьютера. У вас нет другого выбора, кроме как выполнить жесткую перезагрузку, если установка Центра обновления Windows застопорилась.

Способ 3: выполнить жесткую перезагрузку

Вы можете выполнить жесткую перезагрузку, если чувствуете, что обновление зависло, и хотите попробовать что-то новое. Повторная попытка Центра обновления Windows после жесткой перезагрузки может вам помочь.

Примечание. Если вы будете следовать приведенным ниже процедурам, вы потеряете весь прогресс обновления. Вам придется заново запускать процесс обновления Windows, что займет много часов. Итак, если вы готовы ждать или уверены, что ваш Центр обновления Windows завис, попробуйте это.

Шаги для выполнения жесткой перезагрузки следующие:

1. Удерживайте кнопку питания, пока компьютер не выключится. Это можно сделать с помощью экрана Центра обновления Windows (где обновление зависло).

2. Выключить компьютер на 45 секунд.

3. Отсоедините шнур питания.

4. Извлеките аккумулятор из ноутбука не менее чем на 15 секунд.

5. Нажмите кнопку питания. 5 минут подожди.

6. В случае настольного компьютера замените батарею и подключите источник питания.

7. Теперь запустите свой компьютер.

После перезагрузки вы можете увидеть экран «Дополнительные параметры загрузки» вместо стандартного экрана входа в систему. В некоторых случаях также может появиться экран параметров запуска. Если появляется один из этих экранов, выберите Безопасный режим с поддержкой сети и повторите попытку обновления Windows.

Способ 4. Планирование обновлений в периоды с низким трафиком

Массивные обновления с длительной установкой иногда неизбежны. Вместо того, чтобы устанавливать их в течение дня, делайте это в нерабочее время, когда ваши ПК и бизнес-сеть не используются. Выполните следующие действия, чтобы запланировать обновления в Windows 10.

1. Нажмите одновременно клавиши Windows + I, чтобы открыть настройки Windows.

2. Нажмите «Обновление и безопасность».

3. Затем выберите Дополнительные параметры.

4. Затем щелкните раскрывающийся список в параметре «Приостановить обновления».

  Как включить и отключить залипание клавиш в Windows 10

5. Теперь выберите дату, чтобы запланировать обновления.

Способ 5: выполнить чистую загрузку

При установке обновлений Windows чистая загрузка может помочь предотвратить проблемы с программным обеспечением. Даже если это не устраняет слишком долгую проблему обновления Windows 10, оно устраняет возможность того, что сторонняя программа помешает обновлению. Прочтите наше руководство о том, как выполнить чистую загрузку в Windows 10, чтобы исправить бесконечную работу Центра обновления Windows.

Способ 6: сброс компонентов Центра обновления Windows

Обновление Windows 10 занимает слишком много времени. Проблема может возникнуть, если компоненты Центра обновления Windows работают со сбоями. Если ничего не помогает, попробуйте вручную сбросить компоненты Центра обновления Windows и переустановить Центр обновления Windows. Прочтите наше руководство о том, как сбросить компоненты Центра обновления Windows в Windows 10, чтобы сделать это.

Способ 7. Запустите средство устранения неполадок Центра обновления Windows

Средство устранения неполадок обновления — это встроенная программа Windows, которая может помочь вам решить типичные проблемы с загрузкой и установкой. Эта программа может исправить проблему обновления Windows 10, которая занимает слишком много времени, и сократить время загрузки и установки, если неисправные программные компоненты создают постоянные проблемы с Центром обновления Windows. Прочтите наше руководство о том, как запустить средство устранения неполадок Центра обновления Windows, чтобы сделать это.

Способ 8: отключить сторонние приложения для запуска

Некоторое стороннее программное обеспечение может мешать процессу обновления Windows и создавать задержки. Вы также должны отключить все сторонние программы, которые могут вызвать проблемы перед началом обновления.

1. Нажмите одновременно клавиши Ctrl + Shift + Esc, чтобы запустить диспетчер задач.

2. Выберите параметр «Запуск».

3. Щелкните правой кнопкой мыши стороннее приложение, которое хотите отключить.

4. Нажмите «Отключить».

Способ 9: перезапустите службу Центра обновления Windows

Когда служба Windows Update работает неправильно, могут возникать ошибки. Чтобы проверить, помогает ли это вашей проблеме, попробуйте перезапустить службу Центра обновления Windows:

1. Нажмите одновременно клавиши Windows + R, чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить».

2. Введите services.msc и нажмите клавишу Enter, чтобы открыть окно «Службы».

3. Перезапустите Центр обновления Windows, щелкнув его правой кнопкой мыши и выбрав «Перезагрузить».

4. Чтобы проверить, решена ли проблема, перезагрузите компьютер.

Способ 10: освободить место на жестком диске

Обновления Windows могут занимать много места на жестком диске. Установка обновлений Windows может быть затруднена, если на вашем компьютере недостаточно свободного места.

  Как извлечь обои из файла темы в Windows 10

1. Нажмите клавишу Windows и введите «Панель управления», затем нажмите «Открыть».

2. Установите Просмотр по: в категорию и выберите Удалить программу.

3. Удалите неиспользуемое программное обеспечение, щелкнув его правой кнопкой мыши и выбрав Удалить.

Примечание. Удалите программы, которые вы больше не используете. Не удаляйте программы, с которыми вы не знакомы. Это может иметь решающее значение для работы вашего компьютера.

Способ 11: запустить очистку диска

Наиболее вероятным ответом на то, что обновление Windows 10 занимает слишком много времени, является освобождение места на жестком диске. Вот как освободить место на жестком диске для файлов обновления:

1. Нажмите клавишу Windows и введите «Очистка диска», затем нажмите «Открыть».

2. Выберите диск, который хотите очистить.

3. Чтобы избавиться от определенных форматов файлов, установите флажки. Затем нажмите «Очистить системные файлы».

4. Нажмите OK.

Это может помочь вам удалить временные и нежелательные файлы с жесткого диска, что позволит вашему компьютеру быстрее обновляться.

Метод 12: дефрагментация и оптимизация дисков

Обновления Windows 10 занимают много места на жестком диске, поэтому вам нужно освободить место на жестком диске, чтобы они могли устанавливаться быстрее. Сюда входит удаление устаревших данных и удаление устаревших приложений. Вам также следует провести дефрагментацию жесткого диска — процедуру, которая упорядочивает данные на жестком диске, чтобы он мог быстрее создавать, открывать и сохранять файлы.

1. Нажмите клавишу Windows и введите «Очистка диска», затем нажмите «Открыть».

2. Выберите диск, который хотите оптимизировать, и нажмите «Оптимизировать».

Проверьте, исправлено ли вечное обновление Windows.

Способ 13: обновить драйверы устройств

Крайне важно, чтобы на вашем компьютере всегда были самые последние версии правильных драйверов, чтобы обеспечить его бесперебойную работу. Прочтите наше руководство по обновлению драйверов устройств в Windows 10, чтобы сделать это.

Метод 14: восстановить поврежденные файлы

Если для завершения обновления Windows требуется много времени, это может быть связано с ошибкой повреждения. В этом случае запуск средства проверки системных файлов может помочь решить проблему с постоянным обновлением Windows. Прочтите наше руководство о том, как восстановить системные файлы на ПК с Windows 10.

Способ 15: выполнить восстановление системы

Восстановление системы уже много лет играет важную роль в решении проблем с Windows. Прочтите наше руководство о том, как создать точку восстановления системы в Windows 10, чтобы исправить проблему с обновлением Windows.

Способ 16: обновить BIOS

Хотя устаревший BIOS не является наиболее распространенным источником постоянных проблем с Центром обновления Windows, это возможно. Если одна или несколько модификаций, которые пытается внести Windows, связаны с тем, как Windows взаимодействует с вашей материнской платой или другим встроенным оборудованием, может потребоваться обновление BIOS. Прочтите наше руководство о том, что такое BIOS и как обновить BIOS.

***

Мы надеемся, что эта информация оказалась полезной для вас и что вы смогли решить проблему, связанную с тем, как исправить вечное обновление Центра обновления Windows. Пожалуйста, дайте нам знать, какая стратегия сработала лучше всего для вас. Если у вас есть какие-либо вопросы или комментарии, пожалуйста, используйте форму ниже.