Знайте сертификаты для повышения вашей карьеры: CAPM Vs. PMP

Если вы в настоящее время управляете проектами или планируете управлять ими в будущем, сертификаты CAPM и PMP улучшат вашу способность эффективно управлять проектами.

В этом разделе мы рассмотрим все знания, необходимые для подачи заявки и прохождения двух самых популярных сертификатов в мире, CAPM и PMP.

Что такое сертифицированный специалист по управлению проектами (CAPM)?

Институт управления проектами (PMI) создает и управляет сертификацией Certified Associate in Project Management (CAPM). Это сертификат, признанный в бизнесе, который показывает, что владелец знает и понимает методы, процедуры и принципы управления проектами.

Он предназначен для начинающих менеджеров проектов или тех, кто находится на начальном уровне профессии. Те, кто хочет продемонстрировать свое понимание области, но нуждается в большем опыте управления проектами, могут воспользоваться сертификацией CAPM. Кроме того, это отличный способ улучшить свою карьеру и получить признание.

Сертификация также предназначена для того, чтобы помочь людям завоевать доверие и уверенность, необходимые для работы в секторе управления проектами. Это показывает, что человек понимает управление проектами и готов перейти к более продвинутым сертификатам, таким как PMP или PgMP.

Преимущества сертификации CAPM

Сертификация Certified Associate in Project Management (CAPM) — это широко признанный сертификат, дающий руководителям проектов информацию, способности и навыки, необходимые им для интерпретации, организации и выполнения проектов.

Это отличная возможность продемонстрировать свои навыки и знания и обеспечить конкурентное преимущество на рынке труда.

Сертификация CAPM также может повысить вашу уверенность в себе в вашей текущей должности, потому что она даст вам более глубокие знания о способностях, необходимых для эффективного управления проектами. Кроме того, наличие сертификата CAPM может поставить вас впереди конкурентов в отношении продвижения по службе и повышения заработной платы.

Сертификация помогает руководителям проектов управлять своей командой, рисками, бюджетом и другими элементами, необходимыми для успешного завершения проекта в установленные сроки. Кроме того, это дает менеджерам проектов возможность продемонстрировать свой опыт, профессионализм и внимание к своим задачам.

Сертификация CAPM также демонстрирует знакомство менеджера проекта с текущими тенденциями в управлении проектами и дает ему ресурсы, необходимые для того, чтобы быть в курсе последних событий. Повышенная гарантия занятости, более высокий потенциальный доход и более невероятная отраслевая репутация — все это преимущества сертификации CAPM.

Требования для получения сертификата CAPM

Сертификация Certified Associate in Project Management (CAPM) — это сертификат, который соискатели все чаще ищут.

Давайте рассмотрим предварительные условия для сдачи экзамена CAPM.

  • Иметь среднее образование, такое как аттестат о среднем образовании, GED или международный эквивалент.
  • Перед экзаменом вы должны пройти не менее 23 контактных часов обучения управлению проектами.

Кандидаты, прошедшие сертификацию CAPM, могут начать работу на начальных должностях управления проектами, таких как младший координатор проекта, младший менеджер проекта, координатор проекта и т. д.

Кроме того, получение сертификата CAPM будет засчитываться в счет 35 часов опыта управления проектами, необходимых для сдачи экзамена PMP.

CAPM определяет ваши способности и дает вам возможность создать профессию управления проектами вашей мечты, пытаетесь ли вы расширить свой нынешний набор навыков или исследовать новую захватывающую карьеру.

В следующем разделе будут рассмотрены подробности PMP (Project Management Professional).

Что такое сертификация Project Management Professional (PMP)?

Сертификация Project Management Professional (PMP) является широко признанным сертификатом в области управления проектами. Это доказывает мастерство человека в управлении проектами и проверяет его способность успешно руководить проектами. Институт управления проектами (PMI) выдает сертификат, который считается вершиной для менеджеров проектов.

Наивысшим уровнем сертификации для экспертов по управлению проектами является статус PMP, который показывает, что соискатель полностью понимает концепции, инструменты и методы, необходимые для эффективного управления проектами. Он сертифицирован по общепринятым стандартам ISO 9001 и ISO/ANSI 17024.

Способность успешно управлять большими и сложными проектами, а также знание концепций и методов управления проектами демонстрируются сертификацией PMP.

Кроме того, сертификация PMP предлагает ценную информацию, которую можно применить для повышения организационной эффективности и выгоды для заинтересованных сторон.

Способность успешно управлять проектами любого размера и сложности делает менеджеров с сертификатом PMP востребованными среди работодателей. Сертификация дает руководителям проектов конкурентное преимущество на рынке труда.

Сертификация основана на сложном экзамене, который измеряет понимание принципов управления проектами и навыки применения.

Преимущества сертификации PMP

По данным PMI, до 2030 года работодателям потребуется заполнять почти 2,3 миллиона новых проектных должностей ежегодно. Возникнет острая потребность в квалифицированных руководителях проектов.

Для тех, кто хочет развиваться в области управления проектами, сертификация PMP означает высокий уровень знаний и опыта в этой области. Наличие сертификата PMP сообщает потенциальным работодателям, что владелец заслуживает доверия, имеет опыт и способен управлять простыми и сложными проектами любого размера.

Сертификация PMP является широко признанным сертификатом, подтверждающим владение критически важными процедурами и оптимальными методами управления. Полезно быть в курсе лучших практик и предвидеть новые тенденции и стили управления проектами.

Благодаря своей способности эффективно реализовывать проект с точки зрения управления ресурсами, бюджетом, рисками, графиками и т. д., сертифицированные PMP эксперты пользуются большим спросом во многих ведущих фирмах в нескольких отраслях.

Руководители проектов могут выделиться на переполненном рынке труда, получив сертификат PMP, что является признаком знания руководящих принципов и методов управления проектами.

Кроме того, те, кто получил сертификат PMP, с большей вероятностью будут считаться авторитетами в своей отрасли, что может помочь им получать больше и продвигаться по карьерной лестнице.

Требования для получения сертификата PMP

Для прохождения требовательного процесса сертификации требуется определенный уровень опыта. Сертификационный экзамен PMP оценивает компетенции в области инициирования, планирования, выполнения, контроля и закрытия проектов. Чтобы пройти этот тест, требуется много усилий, подготовки и сосредоточенности.

Чтобы стать сертифицированным PMP профессионалом, человек должен доказать, что у него есть необходимая подготовка и опыт работы, сдать сложный экзамен и придерживаться строгого этического кодекса.

Требования к образованию и опыту

Требования для прохождения теста PMP приведены ниже. Кандидаты, планирующие сдавать экзамен, должны соответствовать следующим критериям:

ОбразованиеОпыт управления проектамиСреднее образование (диплом о среднем образовании, степень младшего специалиста или международный эквивалент). Минимальный непересекающийся профессиональный опыт управления проектами в течение как минимум 60 месяцев. Степень бакалавра или эквивалент во всем мире, полученная в течение четырех лет. — совпадающий профессиональный опыт управления проектами в течение как минимум 36 месяцев.Аккредитованная GAC степень бакалавра или последипломного образования (либо степень магистра, либо ее международный эквивалент).Минимальный, непересекающийся профессиональный опыт управления проектами в течение как минимум 24 месяцев.

Возможность вести проекты для любой организации и отрасли делает сертификацию PMP очень востребованной многими работодателями, поэтому менеджеры, получившие ее, могут рассчитывать на получение более прибыльной работы.

САРМ против. PMP

Вы уже ознакомились с кратким обзором сертификации CAPM и PMP, включая ее преимущества.

В этом разделе давайте рассмотрим ключевые различия между CAPM и PMP:

Расходы

CAPM: Члены PMI будут платить 225 долларов, а лица, не являющиеся членами, — 300 долларов.

PMP: члены PMP будут платить 405 долларов, а лица, не являющиеся членами, — 555 долларов.

Экзаменационные вопросы и продолжительность

САРМ

  • Экзамен: Экзамен CAPM состоит из 150 вопросов, 15 из которых считаются вопросами предварительного тестирования. Предварительные вопросы используются на экзаменах как эффективный и законный метод проверки достоверности последующих экзаменационных вопросов, даже если они не влияют на итоговую оценку.
  • Продолжительность: 180 минут отводится на прохождение теста в центре.
  • Перерыв: на экзамене будет 10-минутный перерыв. После того, как вы закончите вопросы с 1 по 75 и просмотрите все свои ответы, произойдет перерыв. Имейте в виду, что вы можете вернуться к вопросам из предыдущего раздела экзамена только после того, как закончите просмотр своих ответов и начнете перерыв.
  • Пересдача экзамена: у вас есть год, в течение которого вы можете пересдавать экзамен столько раз, сколько необходимо, если не сдали его с первого раза. Вы должны подождать один год с даты окончательного экзамена после трех неудачных попыток, прежде чем повторно подавать заявку на сертификацию.

PMP

  • Экзамен: 180 вопросов, пять из которых считаются предварительными. Предварительные вопросы используются на экзаменах как эффективный и законный метод проверки достоверности последующих экзаменационных вопросов, даже если они не влияют на итоговую оценку.
  • Продолжительность: 230 минут отводится на прохождение теста на базе центра.
  • Перерыв: в настоящее время в тесте есть два 10-минутных перерыва. После того, как вы ответите на вопросы с 1 по 60 и просмотрите свои ответы, появится первый вопрос. Второй перерыв начнется, когда вы ответите на вопрос 120 и подтвердите, что просмотрели каждый ответ. Обратите внимание, что вы сможете вернуться к вопросам из последней части экзамена только после того, как просмотрите свои ответы и начнете перерыв.
  • Повторная сдача экзамена: такая же, как у CAPM

Зарплата

Повышение заработной платы с сертификацией PMP и CAPM будет варьироваться в зависимости от работодателя, описания работы и страны, но сертификат является плюсом для любого резюме.

PMP

Согласно исследованию заработной платы руководителей проектов Earning Power, медианное вознаграждение владельцев PMP во всем мире на 16% выше (и на 32% выше в США), чем у тех, кто не имеет сертификации.

По данным Glassdoor, средний руководитель проекта в США зарабатывает 90 060 долларов в год.

САРМ

Согласно Payscale, годовая зарплата специалиста, сертифицированного CAPM, составляет примерно 68 000 долларов США.

Темы, рассматриваемые на экзамене

Темы, затронутые в экзаменах CAPM и PMP, и их процентное покрытие перечислены ниже.

САРМ

  • Введение в управление проектами (6%)
  • Окружающая среда проекта (6%)
  • Роль руководителя проекта (7%)
  • Управление интеграцией проектов (9%)
  • Управление объемом (9%)
  • Управление расписанием (9%)
  • Управление затратами (8%)
  • Управление качеством (7%)
  • Управление ресурсами (8%)
  • Управление коммуникациями (10%)
  • Управление рисками (8%)
  • Управление заинтересованными сторонами (9%)

PMP

Управление персоналом (42%): построение команды, обеспечение эффективности команды, управление конфликтами и обеспечение обучения — все это аспекты управления командой.

Управление процессами (50%):

  • Планируйте и управляйте своими финансами, ресурсами, графиком, объемом, закупками и переходами.
  • Планирование, выполнение проекта, вовлечение заинтересованных сторон и интеграция структуры управления.
  • Управление модификациями проекта, результатами, проблемами, коммуникациями и рисками
  • Выберите лучшую проектную методологию, методы и методологии.

Деловая среда (8%)

  • Планировать и контролировать соблюдение проекта.
  • Обеспечьте преимущества и ценность проекта после их оценки.
  • Оценить влияние изменений во внешней бизнес-среде на объем.
  • Поддержка организационных изменений

Обслуживание

Давайте рассмотрим, как обладатель сертификата может поддерживать свои учетные данные PMI в актуальном состоянии. Кандидаты должны приобрести PDU (единицы профессионального развития), чтобы сохранить свои полномочия.

Вы посвящаете только один час обучению, волонтерству или другой деятельности. Вы можете сохранить свой статус сертификации в PMI, накапливая и отслеживая его в течение цикла сертификации.

САРМ

Вы должны приобрести 15 PDU за 3-летний цикл, если у вас есть сертификат Certified Associate in Project Management Professional (CAPM). Эти 15 PDU можно разделить на следующие категории:

  • Минимум 9 PDU в образовании, включая деловую хватку, силовые навыки и способы функционирования (по 2 PDU на каждого). ) (Как только вы заработаете 3 PDUS в каждом разделе, вы сможете заработать оставшиеся PDU в любой из трех областей.)
  • Максимум 6 PDU за отдачу можно получить за волонтерскую работу (2 PDU) и за создание знаний (4 PDU).

PMP

Чтобы сохранить сертификат Project Management Professional (PMP), вы должны накопить 60 PDU за три года. Распределение этих 60 PDU указано ниже:

  • Минимум 35 PDU в разделе «Образование», включая деловую хватку, мощные навыки и способы функционирования (по 8 PDU в каждом разделе).
  • Максимум 25 PDU за отдачу можно получить за волонтерскую работу (8 PDU) и создание знаний (17 PDU). Обратите внимание, что возврат PDU не является обязательным. Кандидаты могут получить все PDU в рамках программы Education, то есть они могут сделать все 60 PDU для сертификации PMP в сфере образования и все 15 PDU для сертификации CMAP в сфере образования.

Заключительные слова

Признанные во всем мире сертификаты PMI универсальны для разных отраслей и регионов и позволяют вам продвигаться по карьерной лестнице в области управления проектами. Приведенная выше информация о сертификатах CMAP и PMP поможет вам успешно пройти процесс сертификации.

Затем ознакомьтесь с онлайн-курсами по управлению проектами, чтобы развить свою карьеру.