Джира Против. Azure DevOps: окончательное сравнение

В мире разработки программного обеспечения и управления проектами лидерами в своих областях стали два инструмента: Jira и Azure DevOps. Оба инструмента предлагают широкий спектр функций и функций, но, как и в случае любых двух продуктов, их отличают четкие различия.

В этой статье мы углубимся в Jira и Azure DevOps, изучим уникальные функции и функции каждого инструмента и выделим ключевые различия между ними.

Независимо от того, являетесь ли вы опытным разработчиком программного обеспечения или только начинаете работать в этой области, эта статья предоставит вам всестороннее представление о Jira и Azure DevOps и поможет вам определить, какой инструмент подходит вашей команде.

Оглавление

Что такое Джира?

Jira — это семейство программ для совместной работы, предназначенных для планирования, структурирования и мониторинга проектов и задач. Изначально Jira была инструментом отслеживания ошибок и элементов; однако теперь его используют agile-команды.

Jira управляет разработкой программного обеспечения, человеческими ресурсами, маркетингом, дизайном, продажами, финансами и ИТ-проектами, среди многих других.

С помощью Jira вы можете ставить цели для разных отделов, создавать автоматизированные рабочие процессы без кода для их достижения и по-прежнему связывать все сферы бизнеса, чтобы обеспечить прозрачность результатов и обеспечить согласованность действий всех сотрудников.

Jira также помогает в однородном распределении задач, приоритизации требований и прогнозировании неудач для прогнозирующих действий. Инструмент использует доски, чтобы помочь организовать работу команд, облегчая мониторинг деятельности и позволяя управлять всеми командными действиями в одном месте.

Поэтому на доске Jira вы будете перечислять и описывать шаги для каждого из ваших проектов. В нем вы можете организовывать, делегировать, просматривать и делиться задачами со всеми в команде.

Когда вся команда получает доступ к одной и той же платформе управления проектами, легче обнаруживать и решать проблемы, которые могут возникнуть во время выполнения. Вы можете создать доску Jira, используя два шаблона:

  • Скрам-доска: создана для того, чтобы ваша команда могла планировать работу на основе спринтов, то есть в краткосрочных рабочих циклах, с целью улучшения процессов или создания проекта;
  • Канбан-доска организует действия и распределяет их по этапам, чтобы лучше отслеживать производственный статус каждой задачи. Канбан-доска обычно делится на «сделать», «выполнить» или «сделать».
  • Вы можете поддерживать свой рабочий процесс на одной из этих двух моделей доски, выбрав ту, которая больше всего способствует прогрессу вашего гибкого проекта.

    Варианты использования Jira

    Управление проектом

    Jira в основном используется для управления проектами. Команды могут создавать и отслеживать проекты, устанавливать сроки и назначать задачи членам команды. Платформа предоставляет визуальные доски для управления рабочими процессами и невыполненными задачами, которые необходимо выполнить.

    Гибкая разработка программного обеспечения

    Jira широко используется для гибкой разработки программного обеспечения благодаря встроенной поддержке методологий Scrum и Kanban.

    Отслеживание проблем

    Jira предоставляет командам централизованную систему для отслеживания, управления и решения проблем. Члены команды могут сообщать о проблемах, расставлять их по приоритетам, назначать конкретным членам команды и отслеживать до решения.

    Отслеживание ошибок

    Jira предоставляет командам разработчиков эффективный способ отслеживать ошибки. Вы можете классифицировать ошибки, расставлять приоритеты и назначать их членам команды для устранения. Платформа также предоставляет историю исправлений ошибок, что позволяет командам отслеживать ход устранения ошибок с течением времени.

    Управление тестовым набором

    Jira также можно использовать для управления тест-кейсами. Вы можете создавать тестовые наборы и управлять ими, отслеживать ход тестирования и регистрировать ошибки и проблемы, обнаруженные во время тестирования.

    Преимущества Джиры

    Jira предлагает ряд функций и преимуществ, помогающих командам планировать, отслеживать и выпускать программное обеспечение организованно и эффективно.

    Расширенное командное сотрудничество и общение

    Jira предоставляет членам команды централизованную платформу для общения и совместной работы над задачами проекта.

    Эффективное отслеживание задач и управление ими

    Jira позволяет командам легко отслеживать задачи и управлять ими, расставлять приоритеты в работе и отслеживать ход выполнения в режиме реального времени.

    Настройка и гибкость

    Jira предлагает ряд вариантов настройки и интеграции для удовлетворения конкретных потребностей и требований команды.

    Интеграция с другими инструментами и технологиями

    Jira интегрируется с широким спектром инструментов и технологий, что упрощает для команд работу с инструментами, которые они уже используют.

    Надежная отчетность и визуализация данных

    Jira предоставляет полный набор функций отчетности и визуализации данных, которые помогают командам отслеживать прогресс и принимать обоснованные решения.

    Улучшенная видимость и подотчетность проекта

    Jira обеспечивает полную прозрачность хода выполнения проекта, позволяя командам контролировать друг друга и повышать производительность.

    Что такое Azure DevOps?

    Уникальное решение DevOps, соответствующее внутренней системе Microsoft Azure, Azure DevOps сочетает в себе настраиваемые и автоматизированные конвейеры и открытые источники для соответствия рабочей нагрузке и идеального соответствия облаку.

    Отличаясь от других, обеспечивая значительную эффективность на всех этапах и процессах создания и развертывания программы, Azure DevOps по-прежнему помогает сократить общее количество ошибок из-за больших инвестиций в автоматизацию.

    Службы Azure DevOps

    Azure DevOps Services — это, как следует из названия, все услуги, предлагаемые для дополнения и улучшения рабочих процессов. Имея в виду эти функции, вы можете понять важность Azure DevOps для дополнения облака из-за его мобильности и масштабируемости. Они есть:

    №1. Лазурные доски

    Планируйте, отслеживайте и контролируйте работу с рабочими листами с помощью инструментов Agile, общих панелей мониторинга, канбан-досок, списков дел и настраиваемых отчетов.

    № 2. Лазурные конвейеры

    Эта услуга, идеально подходящая для автоматизации процессов и экономии времени на технических деталях, работает на любом языке, платформе и/или в облаке и обеспечивает непрерывную компиляцию, тестирование и развертывание с помощью CI/CD путем подключения к GitHub.

    №3. Репозитории Azure

    Предназначен для обеспечения более качественных сборок и объединения кода с запросами на вытягивание и расширенным обслуживанием файлов. Также отвечает за предоставление частного неограниченного облачного хостинга репозиториев Git и поддержку TFVC (Team Foundation Version Control).

    № 4. Планы тестирования Azure

    Предназначен для улучшения качества кода с запланированным исследовательским и ручным тестированием ваших приложений.

    № 5. Лазурные артефакты

    Специально разработан для создания, управления, обмена и размещения пакетов с вашей командой, добавления уникальных артефактов в конвейеры CI/DI всего одним щелчком мыши.

    Сервер Azure DevOps

    Azure DevOps Server — это набор локальных, интегрированных и размещенных инструментов для разработки программного обеспечения и совместной работы.

    Сервер, предназначенный для работы в интегрированной среде разработки (IDE) или редакторе, позволяет сотрудникам из всех отделов более эффективно работать вместе над проектами любого масштаба.

    В дополнение ко всем преимуществам и специальным функциям, предлагаемым сервером, покупка Azure DevOps Server гарантирует использование облачных сервисов. Прежде всего, это гарантирует, что миграция на него может быть выполнена в темпе, который хочет компания.

    Варианты использования Azure DevOps

    Непрерывная интеграция и непрерывное развертывание (CI/CD)

    Azure DevOps предоставляет платформу для автоматизации процесса разработки программного обеспечения. Вы можете настроить конвейеры CI/CD для автоматизации сборки, тестирования и развертывания изменений кода, гарантируя тщательное тестирование и быстрое и эффективное развертывание изменений кода.

    Управление исходным кодом

    Azure DevOps предоставляет командам централизованный репозиторий для хранения исходного кода, управления им и контроля версий. Вы можете легко совместно работать над изменениями кода с помощью запросов на вытягивание и политик филиалов.

    Гибкое управление проектами

    Azure DevOps поддерживает гибкие методологии управления проектами, такие как Scrum и Kanban. Вы можете создавать рабочие элементы и управлять ими, отслеживать ход выполнения и расставлять приоритеты на централизованной платформе.

    Управление тестированием

    Azure DevOps предоставляет комплексную платформу тестирования, позволяющую командам управлять процессом тестирования. Команды могут определять и запускать автоматические тесты, управлять наборами тестов и отслеживать результаты своих усилий по тестированию.

    Управление выпуском

    Azure DevOps предоставляет платформу управления выпусками, которая позволяет командам автоматизировать развертывание изменений кода в нескольких средах, таких как разработка, тестирование и рабочая среда. Вы можете управлять всем процессом выпуска с централизованной платформы, включая утверждения, откаты и мониторинг.

    Преимущества Azure DevOps

    Ускорение и повышение производительности, список преимуществ, предлагаемых на практике Azure DevOps, довольно обширен и не ограничивается упомянутыми ниже. Некоторые из них:

    • Интегрированная среда разработки (IDE): Azure DevOps интегрируется со многими IDE, чтобы обеспечить беспроблемную разработку.
    • Совместная работа и общение. Azure DevOps предоставляет централизованную платформу, позволяющую командам эффективно сотрудничать и общаться, помогая повысить общую эффективность процесса разработки программного обеспечения.
    • Тестирование и обеспечение качества. Благодаря широкому набору инструментов и служб тестирования Azure DevOps помогает командам обеспечивать качество и надежность своего кода.
    • Масштабируемость. Azure DevOps масштабируется по мере роста команд и усложнения проектов, что делает его подходящим решением для организаций любого размера.
    • Безопасность: Azure DevOps предоставляет безопасную платформу для разработки, тестирования и развертывания программного обеспечения, гарантируя защиту конфиденциальной информации.

    Джира Против. Azure DevOps

    Хотя и Jira, и Azure DevOps предлагают некоторые схожие функции, между ними есть ряд различий, некоторые из которых:

    Управление проектами: Jira предлагает различные функции управления проектами, включая настраиваемые рабочие процессы, доски проектов и гибкие доски. С другой стороны, Azure DevOps предоставляет такие функции, как инструменты Agile, инструменты управления проектами и отслеживание рабочих элементов.

    Отслеживание проблем: Jira имеет надежную систему отслеживания проблем, которая позволяет командам отслеживать ошибки, запросы функций и другие проблемы. Azure DevOps также обеспечивает отслеживание проблем, но его система отслеживания задач менее обширна, чем у Jira.

    Управление исходным кодом: Azure DevOps предоставляет надежную систему управления исходным кодом, которая интегрируется с различными системами контроля версий, включая Git. Jira также обеспечивает управление исходным кодом, но менее интегрирована, чем Azure DevOps.

    Тестирование и обеспечение качества. И Jira, и Azure DevOps предоставляют инструменты для тестирования и обеспечения качества, но Azure DevOps предоставляет более полный набор инструментов, включая планы тестирования, тестовые наборы и наборы тестов.

    Отчетность и аналитика: Jira и Azure DevOps предоставляют возможности отчетности и аналитики, но Azure DevOps предоставляет более полный набор инструментов отчетности и аналитики, включая информационные панели и службы аналитики.

    FeatureJiraAzure DevOpsУправление проектамиПоддерживает гибкое управление проектами, включая Scrum и KanbanПоддерживает гибкое управление проектами, включая Scrum и KanbanКонвейеры CI/CDОграниченная функциональность CI/CD, обычно интегрированная со сторонними инструментамиНадежные встроенные возможности конвейера CI/CD с интеграцией нескольких инструментовОтчетность и аналитикаБазовый возможности отчетности и аналитикиРасширенные возможности отчетности и аналитики с анализом данных в режиме реального времени и настраиваемыми панелями мониторингаИнтеграцияОбширные возможности интеграции со сторонними поставщикамиИнтеграция с широким спектром инструментов, включая продукты Microsoft и GithubНастройкаНастраиваемые рабочие процессы и поляНастраиваемые рабочие процессы, поля и информационные панелиРепозитории кодаОграниченная интеграция с репозиториями кодаИнтеграция с несколькими кодами репозитории, включая Git и SVNTУправление тестированиемБазовые возможности управления тестированиемРасширенные возможности управления тестированием, включая планы тестирования и наборы тестовПользовательский интерфейсДружественный интерфейс, но c быть загроможденным множеством функцийЧистый и интуитивно понятный интерфейс, но может иметь более крутую кривую обучения

    Учебные ресурсы для Jira

    №1. Изучайте JIRA на реальных примерах

    Jira с реальными примерами — это курс, который учит, как использовать Jira для разработки программного обеспечения. Курс предназначен для получения практического опыта работы с Jira. Он охватывает отслеживание проектов и проблем, методологии Agile, настройку Jira и интеграцию Jira с другими инструментами и технологиями.

    Бонусный контент Confluence охватывает основы Confluence и то, как его можно использовать для совместной работы и документирования проектов программного обеспечения.

    № 2. Jira для начинающих — подробный курс по началу работы в Jira

    Jira для начинающих представляет собой введение в Jira для тех, кто плохо знаком с этим инструментом. Курс охватывает основы Jira, включая ее функции, как создавать проекты и задачи, а также как настраивать и настраивать инструмент для удовлетворения конкретных потребностей.

    Курс, вероятно, предназначен для людей, которые хотят начать работу с Jira для своих проектов разработки, таких как менеджеры проектов и другие члены Agile-команд.

    №3. Jira Advanced: управление и администрирование Jira как профессионал

    Jira Advanced — это курс, предназначенный для людей, которые уже знакомы с Jira и хотят поднять свои навыки на новый уровень. Этот курс охватывает расширенные темы Jira, включая администрирование и управление инструментом, настройку рабочих процессов, отчетность и визуализацию данных, а также интеграцию Jira с другими инструментами и технологиями.

    Курс предназначен для администраторов Jira, менеджеров проектов и других лиц, которые хотят оптимизировать использование Jira и получить максимальную отдачу от инструмента.

    Учебные ресурсы для Azure DevOps

    №1. Основы Azure DevOps для начинающих, Брайан Калп

    Основы Azure DevOps — это курс, предназначенный для новичков в Azure DevOps, которые хотят научиться эффективно использовать этот инструмент.

    Курс охватывает основы Azure DevOps, включая его функции, как создавать проекты, работать с исходным кодом, выполнять непрерывную интеграцию и развертывание (CI/CD), а также проводить тестирование и проверку качества.

    Курс предоставляет практический опыт работы с Azure DevOps. Скорее всего, он предназначен для разработчиков, руководителей проектов и других лиц, которые хотят научиться использовать Azure DevOps для своих проектов разработки.

    № 2. Изучите DevOps: Docker, Kubernetes, Terraform и Azure DevOps

    Learn DevOps обучает людей различным инструментам и технологиям DevOps, включая Docker, Kubernetes, Terraform и Azure DevOps. Курс охватывает основы этих инструментов и дает практический опыт их использования для управления проектами разработки.

    Курс, вероятно, предназначен для разработчиков, инженеров DevOps и других лиц, которые хотят оптимизировать свои процессы разработки.

    №3. Ускоренный курс Azure DevOps — сборка конвейеров выпуска CI/CD

    Ускоренный курс Azure DevOps дает всестороннее представление о Azure DevOps и о том, как использовать этот инструмент для создания эффективных конвейеров CI/CD и управления ими. Он охватывает такие темы, как конвейеры CI/CD, действия по выпуску, Docker, репозитории кода и доски проектов, что делает его идеальным для тех, кто хочет начать изучение Azure DevOps.

    Заключение

    Jira и Azure DevOps — мощные инструменты для разработки программного обеспечения и управления проектами. Jira — отличный выбор для организаций, которым нужна надежная система отслеживания задач.

    В то же время Azure DevOps — идеальное решение для команд, которым нужна комплексная платформа для разработки программного обеспечения с надежными конвейерами CI/CD, а также возможностями отчетности и аналитики.

    В конечном счете, решение о том, какой инструмент использовать, будет зависеть от конкретных потребностей и требований вашей команды. Внимательно изучив особенности и функциональные возможности каждого инструмента, организации могут выбрать правильное решение, которое поможет им достичь своих целей в области разработки программного обеспечения и управления проектами.