В Windows 7 остался только один год исправлений безопасности

Microsoft прекратит поддержку Windows 7 с обновлениями безопасности 14 января 2020 года. Это как Windows XP снова и снова, но намного хуже. На Windows 7 работает гораздо больше людей, чем на XP.

Windows 7 по-прежнему используется на высоком уровне

Если вы все еще используете Windows 7, вы не одиноки. В соответствии с Чистый рынок Поделиться, 35,63% пользователей Windows по-прежнему используют Windows 7 по состоянию на декабрь 2018 г. У Windows 10 есть 52,36% пользователей Windows.

Еще в апреле 2013 года, когда у Windows XP оставался всего год поддержки, только 24,93% пользователей Windows придерживались XP. 62,27% пользователей настольных компьютеров уже использовали Windows 7.

Здесь у Microsoft есть серьезная проблема. И Microsoft выходит на финишную прямую с крупнейшим за всю историю обновлением Windows 10 беспорядком. Microsoft вряд ли оправдывает Windows 10 перед скептически настроенными пользователями Windows 7.

Почему имеет значение прекращение поддержки

Окончание поддержки — это большое дело. Это означает, что Microsoft прекратит выпуск исправлений безопасности для устранения проблем в Windows 7, что сделает системы Windows 7 более уязвимыми для атак. Недостатки безопасности, обнаруженные и исправленные в новых версиях Windows, также часто влияют на Windows 7. Это означает, что у злоумышленников есть план атак на системы Windows 7, которые со временем будут становиться все менее и менее безопасными.

  Как отключить клавишу на клавиатуре в Windows 10

Дата окончания поддержки Microsoft также побудит другие компании прекратить поддержку Windows 7. Настольные приложения Windows в конечном итоге перестанут поддерживать старые версии Windows. Скорее всего, это произойдет не сразу, поскольку Windows 7 далеко не так долго, как Windows XP, когда ее оставили. Но не удивляйтесь, когда новые приложения или обновления существующих приложений перестанут поддерживать Windows 7. Например, вы больше не сможете использовать современный веб-браузер в Windows XP.

Что ты должен делать

Если вы используете Windows 7, у вас еще есть год, чтобы решить, что вы делаете. Компании и государственные учреждения могут оплачивать дорогостоящие контракты на расширенную поддержку, чтобы продолжать получать исправления безопасности, если им требуется больше года для миграции, но Microsoft пытается перевести всех на более новые версии Windows.

Когда придет время, вам следует серьезно подумать об обновлении до Windows 10, а не придерживаться непропатченной и все более уязвимой Windows 7. По-прежнему существуют законные официальные способы получить Windows 10 бесплатно, даже если вы пропустили большое бесплатное предложение Microsoft по обновлению. Все, что вам нужно сделать, это вставить код продукта Windows 7 при установке Windows 10.

Если вас раздражает Windows 10 — что ж, мы понимаем. Мы здесь не для того, чтобы продвигать Windows 10. Мы не рекомендуем использовать менее безопасную Windows 7, но мы также рекомендуем установить Linux, получить Chromebook, или переключившись на Mac.

  Как импортировать HDR-фотографии с iPhone в Windows 10

Короче говоря, мы не рекомендуем надолго останавливаться на уязвимой версии Windows.

Но разве Windows 10 не ужасна?

В то время как Windows 10 имеет множество низкоуровневых улучшений и лучшую поддержку оборудования, Microsoft борется с ошибками обновления и вставляет все больше и больше рекламы. Windows 10 лучше, чем Windows 7, во многих отношениях, но она также хуже во многих отношениях.

Мы критически относились к Windows 10, но мы также хвалили ее. Он загружается быстрее, чем Windows 7, лучше поддерживает современное оборудование, более стабилен из коробки и содержит полезные улучшения безопасности. У него даже есть более мелкие функции, которые могут пригодиться гикам, такие как информация об использовании графического процессора в диспетчере задач и собственное подключение ISO в проводнике.

Microsoft действительно должна привести в порядок свои действия и перестать ломать вещи. Обновление Windows 10 за октябрь 2018 года стало самой большой катастрофой, но Microsoft действует немного сдержанно. Надеюсь, Microsoft сможет исправить процесс разработки Windows. И Microsoft уже делает Windows 10 менее раздражающей, предоставляя более чистое меню «Пуск» по умолчанию и позволяя пользователям удалять больше встроенных приложений.

Но, если оставить в стороне жалобы на Windows 10, мы предпочли бы использовать версию Windows, поддерживаемую исправлениями безопасности, чем придерживаться Windows 7.

Давайте просто поместим это в контекст: большинство пользователей Windows 10 не сталкивались с этими ошибками. Большинство систем Windows 10 работают нормально. Большинство пользователей Windows 10 до сих пор даже не используют исправное обновление October 2018 Update. (Только не нажимайте «Проверить наличие обновлений»!)

  Можно ли использовать iMessage на ПК с Windows или телефоне Android?

Мы не оправдываем здесь рекорд Microsoft. Мы все должны ожидать от них лучшего. Но имейте в виду, что, несмотря на то, что об этих проблемах широко сообщалось, большинство пользователей Windows 10 никогда с ними не сталкивались.

Можете ли вы продолжать использовать Windows 7?

Технически вы можете продолжать использовать Windows 7. Microsoft не деактивирует ее внезапно и не остановит ее работу в одночасье — такое случается только с нестабильными сборками Windows.

Вы все еще можете использовать Windows XP и сегодня. Но он не получает новых исправлений безопасности, и компании-разработчики программного обеспечения прекращают его поддержку. Даже игровой сервис Steam от Valve просто перестал работать с Windows XP — и это несмотря на то, что Steam все еще продает некоторые игры, которые были разработаны для Windows XP и лучше всего работают с ней. Новое оборудование сегодня часто не работает с Windows 7, и ситуация будет только хуже.

Интернет — грязное и опасное место. Мы настоятельно рекомендуем вам использовать современную безопасную операционную систему, в которой установлены последние исправления безопасности, какой бы она ни была.

У тебя еще есть год!

Но не будем пока слишком апокалиптически. У вас еще есть год исправлений безопасности для Windows 7. Это означает, что у Microsoft есть год, чтобы собраться с силами и улучшить обновление Windows 10, не вызывая при этом проблем.

И, если вы действительно хотите, чтобы Windows 10 не обновлялась так часто, вы всегда можете получить Windows 10 Professional и отложить обновления. Большинство ошибок будут устранены до того, как эти обновления попадут на ваш компьютер.