Вы можете подумать, что самым большим заявлением о WWDC 2020 является отказ Apple от процессоров Intel в пользу кремниевых систем первого производителя, но вы ошибаетесь. Нет, большая новость заключается в том, что iOS и iPadOS 14 наконец-то позволят вам выбрать браузер и почтовые приложения по умолчанию.

Подумаешь?

На полностью цифровой конференции WWDC 2020, состоявшейся 22 июня 2020 года, Apple анонсировала новую основную версию операционной системы, которая работает на iPhone и iPad: iOS 14 (или iPadOS 14 для планшетов). Стабильный выпуск ожидается осенью 2020 года.

В дополнение к долгожданному новому домашнему экрану и улучшенной организации приложений, iOS 14 впервые позволит пользователям изменить свой браузер и почтовые клиенты по умолчанию. В настоящее время браузером по умолчанию является Safari, а Mail берет на себя все обязанности электронной почты.

Логотип iOS 14

Если вы уже используете сторонний браузер, такой как Chrome или Firefox, вы можете задаться вопросом, о чем идет речь. Изменение вступает в силу для всей системы и позволяет указывать, какое приложение открывается при нажатии на веб-ссылку или приложение электронной почты.

Хотя некоторые приложения уже поддерживают открытие ссылок в альтернативных браузерных приложениях, отличных от Safari, Apple впервые включила это изменение во всей операционной системе.

Это следует за тенденцией, согласно которой Apple постепенно ослабляет некоторые ограничения, которые дали компании репутацию «железной хватки». В 2014 году на платформе iOS 8 впервые появились клавиатуры сторонних производителей. С появлением iOS 10 в 2016 году Siri наконец-то разрешили взаимодействовать со сторонними приложениями, такими как Uber и WhatsApp.

  Как исключить приложения из поиска Spotlight в iOS 9

Год спустя в iOS 11 был добавлен файловый менеджер с оригинальным названием Files. В iOS 12 появилось приложение Shortcuts, которое позволяет пользователям создавать простые или сложные рабочие процессы, которые можно запускать с помощью разговорной фразы и Siri. Даже проприетарная технология, такая как AirPlay, находит свое применение в дисплеях Samsung.

Apple iPad Pro с волшебной клавиатурой

Теперь у iPad есть трекпад, и вы можете подключить мышь к своему iPhone, чему Apple так долго сопротивлялась. Компания даже шутливо назвала iPad Pro компьютером, несмотря на свое нежелание продвигать планшет как замену ноутбуку в прошлых маркетинговых материалах.

Тем не менее сафари за кулисами

Прежде чем вы будете слишком взволнованы, есть небольшая загвоздка. Версия Chrome, установленная на вашем MacBook, не совпадает с версией Chrome, которую вы используете на своем iPhone или iPad. На вашем iPhone или iPad Chrome по-прежнему использует механизм рендеринга Apple в фоновом режиме.

Это означает, что Safari по-прежнему поддерживает работу в Интернете на iOS или iPadOS. Загрузка стороннего браузера не изменит время рендеринга или способ отображения веб-страниц. Это позволяет разработчикам легко ориентироваться на большое количество пользователей, поскольку все веб-страницы отображаются в соответствии с одним набором правил, независимо от того, какое приложение используется.

Логотип Safari для iOS

Важно отметить, что эта политика не помешала разработчикам создавать интересные браузеры с уникальными функциями. В настоящее время устаревшая Opera Mini сжимала веб-страницы, чтобы пользователи с медленным подключением могли просматривать их быстрее. Его преемник, Opera Touch, включает кошелек для криптовалюты и блокирует веб-майнеры. Вы даже можете просматривать луковые сайты через сеть Tor на своем iPhone с помощью Луковый браузер.

Сторонние браузеры продемонстрировали, что им есть место на вашем iPhone. Сторонний браузер будет использовать собственный пользовательский интерфейс и набор функций. Вы можете войти в свою учетную запись Mozilla или Google и синхронизировать вкладки между устройствами, получить доступ к личным настройкам и вызвать все свои закладки. Многие из них включают встроенные инструменты обеспечения конфиденциальности, такие как блокировщики рекламы и службы VPN.

  Как скрыть покупки на iOS и показать их

В iOS 14 операционная система (и все другие приложения) будут уважать ваш выбор браузера, чтобы вы наконец могли отказаться от Safari, по крайней мере, внешне. Если вы пользователь Windows, предпочитающий Edge, или пользователь Chromebook, глубоко погруженный в экосистему Google, это изменение к лучшему.

Почему Apple внесла изменения

Apple не раскрывает свои внутренние процессы принятия решений, но есть некоторые подсказки относительно того, почему эта политика наконец изменилась. Самым очевидным является то, что многие разработчики приложений уже некоторое время пытаются реализовать такого рода изменения.

Приложения Google активно продвигают использование Chrome для iOS. Когда вы впервые открываете ссылку в Gmail, вас спросят, хотите ли вы открыть ее в Chrome, Google (приложение поисковой системы, которое может работать как браузер) или Safari. Другие известные приложения, такие как Reddit, позволяют указать «браузер ссылок», включая Google Chrome.

Выбор браузера в Gmail для iOS

Эти приложения используют возможность передачи информации между процессами. После того, как вы предпочли браузер, отличный от Safari, внутри такого стороннего приложения, взаимодействие с пользователем iOS становится менее предсказуемым. Разрешение пользователям указывать общесистемные предпочтения восстанавливает некоторую согласованность на платформе. То же самое можно сказать и о почтовых клиентах.

Это совпадение, что изменения происходят, когда Apple сталкивается с два исследования антиконкурентного поведения в Европе? Возможно. Но ни для кого не секрет, что такой шаг вызывает у компании некоторую репутацию среди клиентов. Это сигнал о том, что Apple открыта для изменений и развития как компания — правда это или нет.

  Добавить напоминания для ответа на текст в iOS

Так что же дальше?

Apple со временем идет на небольшие уступки. То, что началось со сторонних клавиатур, в конечном итоге превратилось в сторонние браузеры и почтовые клиенты. Другие типы приложений могут претерпеть аналогичные изменения, но пока неизвестно, насколько далеко зайдет компания.

Google уже активно продвигает свои приложения для iOS. В разделе «Настройки» в таких приложениях, как YouTube или Gmail, есть раздел «Приложения по умолчанию» с несколькими очевидными заменами. Это включает использование Waze или Google Maps для открытия адресов вместо Apple Maps и использование Google Calendar вместо приложения Apple Calendar по умолчанию. Если у вас нет приложений, вам будет предложено загрузить их.

Было бы неплохо указать приложение камеры по умолчанию для ярлыка экрана блокировки.

Одно можно сказать наверняка: маловероятно, что мы увидим, что Apple внесет более крупные изменения, такие как разрешение пользователям изменять приложение для обмена сообщениями по умолчанию, что популярно среди пользователей Android.

Выходит в iOS 14, требуется обновление

iOS 14 появится примерно в то время, когда мы узнаем больше о последних предложениях Apple для iPhone, обычно в конце сентября или начале октября. А пока вы можете подписаться на Публичная бета-версия iOS 14 который должен стать доступен в июле.

Логотип iPadOS 14

Помните, что бета-версия программного обеспечения является предварительным выпуском. Вы должны сделать резервную копию своего устройства перед установкой бета-версии и знать, что некоторые вещи будут работать некорректно. Наконец, любые приложения, которые вы хотите использовать в качестве почты или браузера по умолчанию, должны быть обновлены соответствующими разработчиками для внесения изменений.

Таким образом, даже если вы установите бета-версию, нет гарантии, что выбранный вами браузер или почтовый клиент будет работать сразу. Но это не единственная причина попробовать бета-версию iOS 14. Ознакомьтесь со всеми новыми функциями, которые появятся на вашем iPhone и iPad этой осенью.