Встречайте Селию, замену Google Assistant от Huawei

Siri, Google Assistant, Bixby, Cortana, Alexa, а теперь и Селия. Да, благодаря Huawei на рынке появился еще один голосовой помощник. Но что отличает Селию от конкурентов и что это означает для более широкой экосистемы голосовых помощников?

Эй, Селия

Huawei впервые анонсировала Celia в конце марта 2020 года. Эта функция была частью программного обеспечения EMUI 10.1, которое дебютировало на флагманском телефоне P40 Pro под управлением Android в следующем месяце. На базовом уровне он повторяет большую часть функций других помощников.

Чтобы разбудить его, просто скажите: «Привет, Селия». Вы также можете дважды нажать кнопку питания. Селия готова обработать ваш запрос. Как и его более известные конкуренты, вы также можете устанавливать будильники, отправлять текстовые сообщения, проверять погоду и так далее.

Календарное оповещение от Селии.

Кроме того, Селия может использовать камеру вашего телефона для поиска продуктов в Интернете и предоставления информации о предполагаемой пищевой ценности продуктов. Эта функция унаследована от технологии Huawei HiVision, которая была впервые выпущена в 2018 году, что совпало с запуском ее флагманов серии P20.

Как компания, Huawei давно интересовалась аспектом компьютерного зрения искусственного интеллекта. Одной из основных функций программного обеспечения камеры для смартфонов является Master AI, который автоматически регулирует настройки камеры в зависимости от объекта съемки.

По словам представителя компании Huawei, с которым мы говорили в прошлом году, эта технология настолько точно настроена, что может распознавать даже несколько пород собак. Поэтому неудивительно, что Huawei решила подчеркнуть это в своей новой технологии искусственного интеллекта.

Celia основана на Xiaoyi (не путать с камерой XiaoYi или производителем телефонов, Xiaomi), существующим голосовым помощником Huawei, который был выпущен на китайский рынок в 2018 году. Это вызвало шквал слухов о том, что Huawei в скором времени выпустит альтернативу. штатных помощников, которые, наконец, реализовались в начале этого года.

Как получить Селию

Пока что Huawei воздерживается от предложения Celia сторонним устройствам. Чтобы получить его, вам понадобится устройство Huawei с программным обеспечением EMUI 10.1. Для клиентов на Западе это включает серии P40 и P30, а также устройства Mate 30 и Mate 20.

Пока что Huawei решила выпустить Celia только на нескольких рынках (Великобритания, Испания, Франция, Южная Африка и несколько стран Латинской Америки). Он поддерживает английский, французский и испанский языки.

Возможно, вам придется вручную активировать Селию, чтобы она заработала. Для этого перейдите в Настройки> Huawei Assistant> AI Voice. Затем нажмите «Пробуждение голосом» и установите для него значение «Вкл.», И сделайте то же самое для «Пробуждение с помощью кнопки питания».

Huawei

Знакомьтесь, Huawei

Huawei не особенно известна в США. В других странах, однако, когда-то она была внушительной фигурой на рынке смартфонов, предлагая жесткую конкуренцию таким компаниям, как Samsung и Apple.

В первом квартале 2019 года на долю Huawei пришлось 26 процентов всех телефонов, продаваемых в Европе. На своей родной территории в материковом Китае он доля всех продаж телефонов составила 34%. в тот же период. К первому кварталу 2020 года этот показатель вырос до 41 процента.

Huawei также активно торгует сетевым оборудованием, которое поддерживает сотовые и широкополосные сети во многих странах.

В мае 2019 года администрация Трампа внесла Huawei и связанные с ней дочерние компании в список юридических лиц Министерства финансов. Это фактически запрещает американским компаниям торговать с китайской фирмой, находящейся в боевой готовности, без разрешения.

В результате новые телефоны от Huawei поставляются с версией Android с открытым исходным кодом, без фирменных дополнений Google. Это означает, что нет Google Play Store, YouTube, Gmail или Google Assistant.

Похоже, этот конфликт с правительством США будет продолжаться в ближайшие месяцы, если не годы. Это побудило Huawei как можно быстрее заменить как можно большую часть экосистемы Google собственными альтернативами. Учитывая это, неудивительно, что Huawei также работает над новой операционной системой под названием Harmony OS.

В основе экосистемы Android Huawei лежат мобильные службы Huawei. Сюда входит набор интерфейсов прикладного программирования (API) для обработки таких вещей, как DRM, аутентификация и покупки в приложении. Вдобавок ко всему, у Huawei также есть собственный магазин приложений Huawei AppGallery.

Галерея приложений Huawei.

Однако на момент написания этой статьи AppGallery представляла собой бесплодный опыт. В нем отсутствуют многие приложения, которые вы, вероятно, сочли бы необходимыми. Например, почти нет банковских или финансовых приложений. Facebook, Messenger, Instagram и WhatsApp также явно отсутствуют.

Однако Huawei удалось одержать несколько первых побед, поскольку Snapchat и различные приложения Microsoft и Amazon доступны в AppGallery. У него также есть Here WeGo, картографическое приложение, которое раньше поставлялось с телефонами Nokia с Windows и является одним из самых популярных независимых вариантов.

Если Huawei сможет сохранить свою динамику, вполне вероятно, что в сфере Android возникнет раскол с двумя отдельными экосистемами, соперничающими за господство, и Селия будет главной его частью.