Все, что вам нужно знать о новой мыши iPad и курсоре трекпада

Apple наконец-то добавила курсор в iPad, но не в традиционном понимании. Это небольшой полупрозрачный серый кружок, который превращается в кнопки и исчезает, когда они вам не нужны. Вот все, что вам нужно знать!

Работает с любой Bluetooth-мышью или трекпадом

iPad Pro с мышью Bluetooth

Вам не нужно покупать новый плавающий Чехол Magic Keyboard со встроенным трекпадом или новым Logitech Чехол для клавиатуры Combo Touch для доступа к курсору. Пока у вас работает iPad или iPad Pro iPadOS 13.4 или новее, вы можете получить эту функцию.

Все, что вам нужно сделать, это поставить собственную Bluetooth-мышь или трекпад. Лучше всего работают мышь Magic Mouse и трекпад Apple (Magic Trackpad поддерживает некоторые дополнительные жесты). Однако вы можете подключить любую старую компьютерную мышь и получить полную функциональность.

Перейдите в раздел Bluetooth в «Настройках» и соедините мышь или трекпад так же, как и с парой наушников Bluetooth.

Он там, когда он вам нужен

Курсор отображается на экране iPad

Первое, что вы заметите в курсоре, это то, что он исчезнет через пару секунд. Это не будет отвлекать вас, когда вы пытаетесь что-то прочитать или посмотреть.

Если вы хотите, чтобы курсор оставался видимым, вы можете отключить эту функцию; просто перейдите в «Настройки»> «Специальные возможности»> «Управление указателем»> «Автоматически скрывать указатель».

Это превращается в настоящую

Курсор, выделяющий элемент пользовательского интерфейса на iPad

Новый курсор исчезнет несколькими способами. Когда вы наводите курсор на элемент пользовательского интерфейса, курсор фактически трансформируется над кнопкой. Он имеет аккуратный эффект перехода, когда он меняет цвет с серого круга на серый фон для кнопки, над которой вы наводите курсор.

Он даже имеет тонкий эффект параллакса при перемещении курсора над кнопкой (аналогично навигации по приложениям на главном экране Apple TV). Таким образом, вам не нужно быть точным с элементами управления, и Apple не придется преобразовывать кучу больших кнопок.

Если вы находите анимацию слишком трудоемкой или яркой, перейдите в «Настройки»> «Специальные возможности»> «Управление указателем»> «Анимация указателя», чтобы отключить ее.

Это значительно упрощает редактирование текста

Одно из самых больших разочарований при использовании iPad (или любого другого устройства с сенсорным экраном) — это редактирование текста. Apple попыталась улучшить ситуацию с помощью новых жестов смахивания и перетаскивания, но ничто не работает так хорошо, как традиционный курсор.

И вот оно наконец! Когда вы наводите курсор на текст, кружок курсора превращается в знакомую строку выделения текста. Оттуда просто щелкните и перетащите текст, чтобы выделить его.

Выделение текста курсором на iPad

Вы можете щелкнуть выделенный текст и переместить курсор, чтобы перетащить его, или щелкнуть правой кнопкой мыши, чтобы открыть параметры копирования и обмена.

Перетаскивание текста с курсором на iPad

Вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на iPad

Владельцы iPad Pro давно хотели, чтобы у них была возможность щелчка правой кнопкой мыши. Наконец, теперь вы можете получить доступ к мгновенным контекстным меню на iPad! Просто щелкните ссылку правой кнопкой мыши и бум! Вы видите контекстное меню, из которого вы можете открыть ссылку в фоновом режиме.

Щелкните контекстное меню правой кнопкой мыши с курсором в Safari на iPad

Вы можете сделать это во всех приложениях Apple или даже на главном экране. Сторонние разработчики приложений также смогут использовать эту новую функцию и добавлять контекстные меню в другие места.

Да, вы можете управлять iPadOS с помощью мыши или трекпада

Вы можете использовать курсор, чтобы делать практически все, что вы привыкли делать пальцем на iPad. Теперь, однако, это намного быстрее с мышью или трекпадом. Один щелчок мыши или одно нажатие на трекпад разблокирует ваш iPad, а второй щелчок или касание в нижней части экрана разблокирует его.

И вот здесь становится по-настоящему интересно. Apple превратила все жесты смахивания в то, что мы можем описать только как жесты смещения. Хотите вывести из строя Центр уведомлений? Подведите курсор к верхней части экрана и продолжайте нажимать вверх.

Перетащите Центр уведомлений вниз с помощью курсора на iPad

Вы можете сделать то же самое с правым краем экрана, чтобы открыть окно Slide Over.

Переместить слайд с помощью курсора на iPad

Продолжайте движение к нижней части экрана, и появится панель приложений. Щелчок по панели «Домой» (на iPad с Face ID и без кнопки «Домой») переводит вас на главный экран. Щелкните, удерживайте или перетащите вверх, чтобы перейти к переключателю приложений.

Поднимите док-станцию ​​с помощью курсора на iPad

В Dock вы можете щелкнуть значок приложения, а затем перетащить его влево или вправо, чтобы добавить его в разделенный вид.

Добавление приложений в разделенный просмотр с помощью курсора на iPad

Если вы хотите открыть Центр управления, просто щелкните значки строки состояния в правом верхнем углу.

Курсор на значках состояния на iPad

Теперь вы можете управлять подавляющим большинством iPadOS с помощью мыши или трекпада. Тем не менее, есть некоторые крайние случаи, такие как горизонтальная прокрутка страниц домашнего экрана, которые требуют некоторой работы.

Дополнительные жесты трекпада

Если вы прикрепите Magic Trackpad 2 или используете чехол со встроенным трекпадом, вы получите доступ к следующим дополнительным жестам:

Проведите вверх тремя пальцами: возврат на главный экран.
Проведите тремя пальцами вверх и удерживайте: откройте переключатель приложений.
Проведите тремя пальцами влево или вправо: переключение между приложениями.
Ущипнуть: закройте приложение и перейдите на главный экран.

Изменение скорости отслеживания или направления прокрутки

Поскольку мы использовали новый курсор с Magic Mouse 2 и Logitech MX Master 2s, мы обнаружили, что скорость отслеживания немного медленна. К счастью, вы можете настроить его в соответствии со своими потребностями.

После подключения мыши или трекпада Bluetooth перейдите в «Настройки»> «Основные»> «Трекпад и мышь». Затем перетащите ползунок «Скорость слежения» вправо (к значку кролика) для сверхбыстрого действия курсора.

Настройка мыши в iPadOS

Пока вы здесь, вы также можете взглянуть на опцию «Естественная прокрутка». Он был на Mac более пяти лет, а теперь Apple представила его и на iPad.

«Естественная прокрутка» имитирует сенсорное управление, поэтому, когда вы прокручиваете с помощью мыши вверх, вы фактически прокручиваете экран вниз. Вы можете отключить это, если хотите, чтобы он увеличивался при прокрутке вверх.

Настроить все, что касается курсора

Вы также можете изменить поведение курсора многими другими способами. Например, вы можете увеличить скорость или контрастность прокрутки или даже добавить к курсору цветную рамку.

Перейдите в «Настройки»> «Специальные возможности»> «Управление указателем», чтобы поэкспериментировать с этими параметрами.

Параметры управления указателем для курсора на iPad

Новая функция курсора построена на основе старой функции указателя мыши AssistiveTouch. Если вы хотите добавить новые функции к дополнительным кнопкам мыши, перейдите в «Настройки»> «Универсальный доступ»> «Сенсорный»> «AssistiveTouch».

Например, вы можете настроить кнопку прокрутки, чтобы открыть переключатель приложений. Мы выделили здесь, как использовать раздел AssistiveTouch.