Взгляд на суслика

Перед быстрым ростом всемирной паутины в 1990-х годах протокол под названием Gopher на короткое время упростил использование Интернета, объединив мировые онлайн-ресурсы. Вот что сделало его особенным и почему Интернет быстро затмил его.

Что такое суслик?

Gopher — это система каталогов клиент / сервер, запущенная в 1991 году. Она позволяла людям быстро просматривать ресурсы в Интернете. При использовании клиента Gopher вы увидите иерархическое меню ссылок, которые ведут либо к документам, приложениям на основе telnet, сайтам FTP или другим серверам Gopher. Вы также можете искать документы в «Gopherspace» вместо того, чтобы искать их через FTP-серверы один за другим.

Группа программистов во главе с Марком П. Маккэхиллом, в которую входили Фархад Анклесария, Пол Линднер, Дэниел Торри и Боб Альберти, создали Gopher, работая на Университет Миннесоты отдел поддержки микрокомпьютеров.

Им было поручено создать информационную систему для всего университетского городка, основанную на неоднозначных рекомендациях администраторов, которые предпочитали большие мэйнфреймы. В мятежной манере команда разработала облегченный распределенный подход, в котором вместо этого использовалось дешевое оборудование для персональных компьютеров.

Разработчики назвали свою новую систему «Gopher» («Золотые суслики» — название спортивной команды университета), чтобы заручиться поддержкой своих скептически настроенных начальников.

«Как они могли с этим спорить?» сказал МакКахилл, который разговаривал с toadmin.ru по телефону.

Gopher также является омонимом «gofer», что означает тот, кто приносит что-то другим, для чего и была разработана система Gopher.

Интернет-ресурсы теперь легче находить

Главное меню Gopher в окне терминала.

До Gopher люди обычно загружали документы и программы из Интернета одну за другой с помощью различных FTP серверы расположен по всему миру. Также были кастомные текстовые Telnet приложения, такие как каталоги библиотечных карточек, справочники студентов, интерфейсы баз данных и игры MUD. Однако единой системы, объединяющей все эти ресурсы, не существовало.

Поскольку он объединил все эти интернет-ресурсы в удобной для пользователя форме, не требующей ввода каких-либо данных в централизованную структурированную базу данных, Gopher стал настоящим прорывом. Вы можете выполнить поиск в Gopherspace или просто просмотреть систему Gopher через ряд меню и посмотреть, к чему это привело.

Gopher также был достаточно гибким, чтобы соответствовать потребностям других организаций, ищущих подобную систему. Итак, когда Университет Миннесоты публично выпустил бесплатное программное обеспечение Gopher, его использование во всем мире быстро выросло.

«У нас было правильное и простое решение проблемы, которая становилась всеобщей, — сказал МакКахилл.

Популярность Gopher предшествовала Интернету

Другая интернет-технология, World Wide Web, также дебютировала в 1991 году. Она была создана Тимом Бернерсом-Ли в ЦЕРН в Швейцарии.

Как и Gopher, клиент WWW (который мы теперь называем веб-браузером) мог объединять децентрализованные интернет-ресурсы со всего мира. Однако, в отличие от Gopher, в WWW использовалась модель, ориентированная на документы.

Вместо иерархического меню каждый сервер доставлял серию текстовых документов с гипертекстовыми ссылками для их соединения. Это был еще один шаг к децентрализации распространения документов и файлов. Однако полезность WWW в текстовом онлайн-мире, доступ к которому в основном осуществляется через последовательные терминалы, не сразу была очевидна.

Когда WWW впервые открылся для публики в августе 1991 года, он не произвел особого шума. Маккэхилл знал Бернерса-Ли по конференциям и изучал технологию WWW, но отверг ее как не впечатляющую на том этапе.

Тем временем Gopher быстро закрепился среди академических и государственных учреждений, которые в то время были основными пользователями Интернета. Он быстро стал смертоносным приложением для интерфейсной части университетских библиотечных систем, которые в значительной степени полагались на структурированные данные.

В то время Интернет был почти полностью некоммерческим.

«Когда мы работали над Gopher, — объяснил МакКахилл, — существовала политика вторичного использования, запрещающая коммерческую деятельность в сети Национального научного фонда, которая связала все университеты вместе. Итак, были запрещены заниматься коммерческой деятельностью ».

В этом структурированном некоммерческом мире Gopher процветал. Из-за ограниченной пропускной способности Интернет еще не был мультимедийным, поэтому Gopher был идеальным инструментом для изучения ранней текстовой версии.

Даже к 1993 году, когда Интернет стал достаточно большим, чтобы привлечь внимание за пределами академических и исследовательских кругов, многие в прессе рекламировали Gopher как наиболее устоявшийся и удобный для пользователя элемент.

Интернет еще не считался ведущей интернет-технологией, хотя ситуация изменилась очень быстро.

Как всемирная паутина превзошла Gopher

А Сервер Gopher на NCSA Mosaic v1.0, около 1995 года.

На протяжении 1992-93 годов суслик стремительно набирал популярность. Первоначальная основная команда разработчиков вместе с несколькими добровольцами, продолжил свое развитие и сопровождение, но вскоре они были поражены.

Чтобы компенсировать затраты, университет решил начать взимать лицензионный сбор за каждый используемый коммерческий сервер Gopher. Это решение было встречено неразбериха и протесты. Он запятнал имя Gopher и положил начало концу его роста.

Между тем Популярность WWW росла в геометрической прогрессии поскольку его технологии продолжали развиваться. В 1993 году NCSA выпустила Мозаика, первый веб-браузер с поддержкой встроенной графики, который совпал с широким распространением Windows на потребительских ПК. В отличие от Gopher, который в основном собирал и организовывал ресурсы, WWW была платформой для публикации. С добавлением графики, WWW можно легко адаптировать для коммерческого использования.

Невероятная популярность Gopher в библиотеках с самого начала поставила команду на неверный путь. Они представили себе объединение всех мировых некоммерческих информационных ресурсов в единую систему.

«То, что на самом деле происходило в головах многих людей, не было:« Я хочу пойти в библиотеку », — сказал МакКахилл. «Это было:« Эй, это платформа для рекламы и бизнеса ». Мы не поняли этого до тех пор, пока игра не стала слишком большой ».

Они не понимали, как быстро WWW будет использоваться в коммерческих целях, что способствовало ее быстрому росту среди предприятий и широкой публики. К тому времени, когда это дошло до команды Gopher, для протокола выскочки из Миннесоты было уже слишком поздно. Рост сервера начал застаиваться Примерно в середине 1994 года, как раз тогда, когда произошел взрыв WWW.

Последним гвоздем в гробу могло стать то, что новые веб-браузеры, такие как Mosaic, изначально поддерживали протокол Gopher. Это заставило Gopherspace почувствовать себя частью платформы WWW. Вы также могли легко создавать меню ссылок на веб-странице, так что в этот момент Gopher не мог делать то, что не мог сделать WWW.

Успех Интернета имеет свою цену

Когда WWW обогнал Gopher, Бернерс-Ли также стал известной фигурой наравне с другими великими изобретателями. В 2004 году ему даже было присвоено рыцарское звание. Тем временем МакКахилл продолжил свою относительно скромную, но выдающуюся академическую карьеру в области вычислительной техники и теперь работает в Университет Дьюка. Он считает, что успех WWW был неизбежен из-за его коммерческого характера, и его это устраивает.

Другие пионеры Интернета — например, создатель Mosaic Марк Андриссен — перепрыгнули из академических кругов в Кремниевую долину, чтобы пойти по следу денег. Маккэхилл, однако, доволен выбранным им путем:

«Я посмотрел на это и подумал:« Знаете, я на самом деле более счастлив делать то, что служит исследованиям и обучению, чем пытаться получить сверхбогатую продающую рекламу ».

Бернерс-Ли также выбрал путь государственной службы, но Маккэхилл отметил, что успех WWW ложится тяжелым бременем на его плечи.

«Может быть, это еще одна причина, по которой я не против, чтобы сеть опередила Gopher», — сказал МакКахилл. «У меня на совести нет таких вещей, как Facebook и его платформа видеонаблюдения».

Это правда, что следующий уровень интернет-инноваций — социальные сети — полностью изменил наше общество.

«Никто из изобретателей этой технологии не доволен тем, как развиваются социальные сети», — сказал МакКахилл.

Он не совсем мертв

Хотите верьте, хотите нет, но серверы Gopher все еще существуют в Интернете, но в основном они используются для ностальгии. Поскольку современные браузеры не поддерживают этот протокол, вам также понадобится отдельный клиент или плагин для браузера, чтобы исследовать Gopherspace.

Отличное место для начала — проект Overbite, где вы найдете плагины Gopher для многих современных веб-браузеров и даже клиент для телефонов Android. Лучший сервер для проверки в первую очередь — gopher: //gopher.floodgap.com.

Удачи в Gopherspace!