Вам придется заменять свои AirPods за 160 долларов каждые несколько лет

AirPods — одна из самых любимых новинок Apple. Но если вы так любите их, что используете их каждый день, ожидайте, что незаменимые батареи прослужат самое большее несколько лет.

AirPods существуют на рынке чуть более двух лет. В течение последних нескольких месяцев мы видели Больше и Больше жалобы проблемы с временем автономной работы с AirPods — в основном от пользователей, которые часами использовали их каждый день. При таком частом использовании срок службы батареи снизится в течение нескольких лет. К сожалению, это просто означает, что вы выбросите свои AirPods и купите новую пару.

Выбрасывать AirPods может показаться чрезмерным, но батареи в наушниках и зарядном футляре заменить нельзя. Как только ваши AirPods перестают удерживать значительный заряд, они отправляются в мусор.

AirPods не предназначались для ремонта

AirPods

Во-первых, причина того, что вы не можете просто заменить батареи в этих вещах, заключается в том, что AirPods изначально не предназначались для ремонта. И нет, дело не в том, что Apple просто усложняет их ремонт. Скорее, AirPods не предназначены для ремонта, точка — если они сломаются или батарея разрядится до непригодного для использования состояния, вы выбросите их и купите новую пару. Сожалею.

Просто посмотри на iFixit разобрал пару AirPods. Все склеено, и даже аккумулятор не вынуть, не сломав наушник. То же самое и с зарядным чехлом. В своем блоге iFixit говорит что «в общем, доступ к любому компоненту, включая батареи в корпусе и в модулях, невозможен без полного разрушения».

Разборка чехла для зарядки AirPods от iFixit

Apple предлагает услуги по ремонту AirPods, но мы не можем представить, как Apple их ремонтирует. Скорее всего, они просто заменяют AirPods новыми, потому что «обслуживание батареи» Apple ни в коем случае не подразумевает замену батареи в наушнике. Это невозможно.

Наравне с обычным MO Apple, стоимость «ремонта» ваших AirPods без гарантии примерно такая же (или больше), что и стоимость совершенно нового набора. Поэтому, даже если вы сами не выбрасываете старую пару AirPods, Apple выбрасывает их для вас, когда вы отправляете их на «ремонт». Как удобно.

Наибольшую озабоченность вызывают электронные отходы

Конечно, многие упорные пользователи AirPod с удовольствием продолжали бы платить 160 долларов каждые 2-3 года, чтобы продолжать работать без проводов. Стоимость для потребителя здесь не самый важный фактор. Это ненужный электронный мусор.

AirPods

Если AirPods не подлежат ремонту, они, по крайней мере, подлежат переработке, но даже это невозможно. Дело в том, что переработчикам будет стоить больше денег, чем они могут заработать на материалах, извлеченных из AirPods. Другими словами, процесс извлечения компонентов был бы слишком трудоемким и дорогостоящим.

Для компании, которая сохраняет придавать большое значение утилизации, Apple, похоже, не соответствует своим стандартам с AirPods.

Это про все беспроводные наушники и не только

AirPods и наушники Anker Soundcore Liberty Air

Здесь нельзя выделить Apple. Мы уверены, что все конкуренты AirPod виновны в создании продукта, который нельзя отремонтировать или переработать. В конце концов, чем меньше становятся компоненты и чем плотнее они становятся, тем сложнее их отремонтировать и эффективно переработать. И, заглянув внутрь пары AirPods, мы не можем сказать, что удивлены, что они не подлежат ремонту или переработке.

Это касается не только крошечных беспроводных наушников. Это проблема практически любого гаджета, который упакован таким количеством компонентов, что вы просто не можете достаточно эффективно извлечь отдельные части или не разрушить все устройство.

К счастью, такие устройства, как телефоны, планшеты и компьютеры, не так плохи, как AirPods. Вы можете по крайней мере заменить множество отдельных компонентов, включая батареи, которые обычно умирают в первую очередь в большинстве электронных устройств. Но все больше и больше устройств становится одноразовым. Это не только плохо для свалок — это создает ненужную нагрузку на ваш кошелек.