Будет ли обновляться Windows 10, если мой компьютер находится в спящем режиме?

Windows 10 обеспечит вам безопасность за счет автоматического применения обновлений. Обычно пользователи планируют «активные часы», чтобы Windows 10 не устанавливала обновления в неудобное время. Будет ли обновляться Windows 10, если компьютер спит? Технически нет.

Windows 10 будит ваш спящий компьютер для обновления

Когда ваш компьютер с Windows 10 переходит в спящий режим, он сохраняет текущее состояние системы и сохраняет эту информацию в памяти. Затем компьютер переходит в режим пониженного энергопотребления, в основном отключая все, кроме накопителей RAM.

Что произойдет дальше, зависит от вашего ПК, его активного профиля мощности и таймеров пробуждения. Последний — это «будильник» вашего ПК в Windows 10, который выводит его из спящего режима.

Если вы используете ноутбук, таймеры пробуждения можно отключить при работе только от аккумулятора. Это означает, что ваш ноутбук определенно не проснется для обновления и перегрева, пока он находится в сумке. Подключите компьютер, и он, скорее всего, будет просыпаться только для важных запланированных задач.

  Как отключить SmartSense в Windows 10

Перейдите в параметры питания, где вы увидите три настройки таймера пробуждения: отключить, включить и «Только важные таймеры пробуждения». Обновление системы — одна из многих запланированных задач, подпадающих под этот «важный» зонтик.

Вы также можете определить, какие задачи заставляют ваш компьютер просыпаться, с помощью PowerShell, средства просмотра событий и планировщика задач.

Предотвратите пробуждение Windows 10, отключив таймеры пробуждения

Windows 10 предоставляет средства для остановки автоматических обновлений во время сна, это просто не очевидно. Перейдите в «Настройки»> «Обновление и безопасность»> «Дополнительные параметры», и все, что вы найдете, — это настройки для задержки и приостановки обновлений «функций» и «качества».

Вы можете полностью отключить таймеры пробуждения, чтобы ничто не разбудило ваш компьютер — даже сканирование диска или антивирусное сканирование. Как указывалось ранее, этот параметр находится в вашей схеме электропитания, указанной на панели управления.

Сначала введите «Панель управления» в поле поиска панели задач и выберите полученное настольное приложение панели управления. В следующем окне выберите «Система и безопасность».

  Пошаговый процесс обновления с Windows 7 до Windows 10

Затем в разделе «Параметры электропитания» щелкните ссылку «Изменить режим сна».

Изменить, когда компьютер спит

В следующем окне выберите ссылку «Изменить дополнительные параметры питания».

Изменить дополнительные параметры питания

Появится всплывающая панель параметров электропитания. Нажмите «+» рядом с «Сон» в списке, чтобы развернуть этот параметр. После этого нажмите «+» рядом с «Разрешить таймеры пробуждения», чтобы развернуть этот параметр.

На настольном компьютере для одного параметра по умолчанию может быть указано «Включить» или «Только важные таймеры пробуждения». Щелкните этот параметр и выберите «Отключить» в раскрывающемся меню.

Параметры питания Рабочий стол таймера пробуждения

На ноутбуках вы должны увидеть две особые настройки: «От батареи» и «Подключен». Выберите «Отключить» для обоих.

Параметры питания Таймер пробуждения ноутбука

Центр обновления Windows не выводит ваш компьютер из спящего режима

Компьютер в спящем режиме не выходит из спящего режима для обновления. Он выключен, так как спящий режим — это более глубокая версия спящего режима, которая сохраняет текущее состояние системы на локальный жесткий диск или SSD, а не в память. Единственное различие между этим режимом и полным выключением компьютера состоит в том, что приложения, программы и файлы остаются открытыми после выхода из спящего режима.

  Как перейти на быстрое кольцо в программе Windows Insider

Если вы хотите контролировать, как ваш компьютер переходит в спящий режим, у нас тоже есть руководство для этого. Таким образом, этот параметр находится в разделе «Режим сна» в разделе «Электропитание». Путь к этой панели: Панель управления> Оборудование и звук> Параметры питания> Изменить параметры плана> Изменить дополнительные параметры питания.

Для настольных компьютеров вы увидите параметр «Спящий режим после». Вы можете установить для него значение «Никогда», ввести определенное время в минутах с помощью кнопок со стрелками или вручную ввести числа с клавиатуры.

На ноутбуках вы можете увидеть, что по умолчанию спящий режим включен для экономии заряда батареи. Вы найдете ту же запись «Спящий режим после», разбитую на две настройки: «От батареи» и «Подключен». Опять же, вы можете выбрать время перехода в спящий режим — если оно вообще начнется — введя время в минутах.

Вариант гибернации также находится в разделе «Аккумулятор» в разделе «Параметры электропитания» на ноутбуках. Это один из трех вариантов настройки «Критическое действие батареи».

Если на вашем ПК не включен спящий режим, ознакомьтесь с нашим руководством, чтобы повторно включить этот режим в Windows 8 и Windows 10.