Редактор изображений GIMP — один из самых известных инструментов с открытым исходным кодом, и многие люди регулярно используют его для редактирования своих фотографий. В этом руководстве мы рассмотрим, как вы можете установить GIMP в Linux.

Чтобы использовать GIMP на платформе Linux, вам необходимо использовать Ubuntu, Debian, Arch Linux, Fedora или OpenSUSE. В противном случае вам понадобится возможность устанавливать пакеты Snap или Flatpak.

Примечание: доступен исходный код GIMP для Linux. здесь если вы предпочитаете компилировать код самостоятельно.

Инструкции по установке Ubuntu

GIMP — это инструмент для редактирования изображений для многих пользователей Linux, и если вы используете Ubuntu, вы сможете легко установить его из основных источников программного обеспечения. Чтобы получить достаточно свежую версию, откройте окно терминала и введите команду Apt ниже.

sudo apt install gimp

Хотите получить более свежую версию Gimp для вашей установки Ubuntu Linux? Рассмотрите возможность добавления PPA Отто Кессельгулаша, чтобы получить самую последнюю версию, следуя пошаговым инструкциям ниже.

Шаг 1: Ubuntu 18.04 имеет устаревшую версию Gimp, поэтому перед добавлением PPA вы должны удалить текущую установленную версию программы с помощью Apt.

sudo apt remove gimp --purge

Шаг 2: Когда текущая установка GIMP удалена из системы, используйте команду apt-add-repository, чтобы включить PPA.

sudo add-apt-repository ppa:otto-kesselgulasch/gimp

Шаг 3. С помощью команды apt update обновите исходные коды программного обеспечения Ubuntu.

sudo apt update

Шаг 4: Теперь, когда все источники программного обеспечения обновлены, можно безопасно установить GIMP из PPA с помощью apt install.

sudo apt install gimp

Инструкции по установке Debian

Редактор изображений GIMP имеет открытый исходный код, поэтому нет проблем с его установкой в ​​Debian Linux через диспетчер пакетов Apt-get. Чтобы заставить его работать с вашей настройкой, откройте терминал и введите следующую команду.

sudo apt-get install gimp

Выполнив указанную выше команду apt-get, вы получите относительно последнюю версию Gimp. В частности, он установит Gimp 2.8, который существует с 2012 года.

  Как применить патч к файлу (и создать патчи) в Linux

По большей части, версия 2.8 представляет собой надежный выпуск редактора изображений GIMP, и он будет отлично работать на вашем компьютере с Debian Linux. С учетом сказанного, версия 2.8 не самая последняя, ​​и это может стать преградой для многих пользователей. Если вам нужна более новая версия редактора изображений GIMP, мы рекомендуем вместо этого следовать инструкциям Snap или Flatpak, так как это самый простой способ получить последнюю версию.

Инструкции по установке Arch Linux

Поскольку Arch Linux — это «передовой» дистрибутив Linux (также известный как ОС, которая получает последние обновления), выпуск редактора изображений GIMP всегда является самым новым из всех источников программного обеспечения.

  Как запустить KDE Plasma Mobile в VirtualBox в Linux

Чтобы получить GIMP на Arch Linux, необходимо включить «Extra» программный репозиторий, поэтому откройте терминал и следуйте пошаговым инструкциям ниже, чтобы все заработало.

Шаг 1. Откройте файл /etc/pacman.conf (с помощью sudo) в текстовом редакторе Nano.

sudo nano /etc/pacman.conf

Шаг 2. Используйте клавиши со стрелками и пролистайте файл, чтобы найти «Дополнительно».

Шаг 3: Удалите все экземпляры # перед «дополнительным» репозиторием программного обеспечения. Затем сохраните изменения в Nano с помощью Ctrl + O.

Шаг 4: Выйдите из Nano с помощью Ctrl + X.

Шаг 5: Выполните повторную синхронизацию Arch и настройте «Extra» с помощью команды Pacman.

sudo pacman -Syy

Шаг 6: После того, как «Extra» полностью настроен, установите последнюю версию редактора изображений GIMP на свой компьютер с Arch Linux.

sudo pacman -S gimp

Инструкции по установке Fedora

Сопровождающие Fedora помещают GIMP в основные источники программного обеспечения, поскольку это открытый исходный код. Любая версия операционной системы может использовать GIMP, но если вам нужна последняя версия приложения (2.10), требуется обновление до Fedora 29.

Чтобы установить GIMP в Fedora Linux, откройте терминал и введите команду установки DNF ниже.

sudo dnf install gimp

Инструкции по установке OpenSUSE

GIMP доступен пользователям всех версий OpenSUSE. Однако это более старая версия (версия 2.8 от 2012 года). Если у вас нет проблем с использованием устаревшей версии Gimp, вы можете установить ее с помощью Zypper.

sudo zypper install gimp

Хотите использовать последнюю версию GIMP в OpenSUSE? Пропустите установку через Zypper и вместо этого следуйте инструкциям по установке Flatpak или Snap.

  Как играть в Borderlands 2 в Linux

Инструкции по установке пакета Snap

Некоторое время назад инструмент редактирования изображений GIMP был доступен для установки в магазине Snap. Еще лучше то, что Snap-версия регулярно обновляется, и в настоящее время это версия 2.10.

Если вы хотите получить самую последнюю версию GIMP для Linux и не можете сделать это с помощью пакетов, доступных в вашей ОС Linux, то этот путь не составляет труда.

Чтобы настроить GIMP через Snap, выполните следующие действия.

Шаг 1. Следуйте нашему руководству и узнайте, как включить пакеты Snap в Linux.

Шаг 2: Откройте окно терминала и используйте моментальную установку, чтобы получить GIMP.

sudo snap install gimp

Инструкции по установке Flatpak

Наряду с Snap, Gimp доступен через Flatpak. Наличие приложения, доступного в этом формате, невероятно полезно, особенно для тех, кому нужна последняя версия редактора изображений, но которые не могут запускать пакеты Snap.

Чтобы установить GIMP через Flatpak, выполните следующие действия.

Шаг 1. Прочтите наше руководство о том, как настроить среду выполнения Flatpak в Linux.

Шаг 2: Откройте терминал и добавьте Flathub в качестве источника для Flatpak на вашем ПК с Linux.

flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo

Шаг 3: Установите GIMP с помощью команды установки flatpak.

flatpak install flathub org.gimp.GIMP

Шаг 4: Откройте GIMP впервые с помощью Flatpak Run.

flatpak run org.gimp.GIMP