Проводите слишком много времени на своем устройстве Android? Используйте приложение цифрового благополучия, чтобы отслеживать использование вашего приложения и устанавливать ограничения для приложений. Хотите спокойствия? Заблокируйте определенные приложения на время в режиме фокусировки.

Как установить таймер приложения в Android 9 и выше

Цифровое благополучие — это функция Google для управления экранным временем. Он доступен на телефонах Google Pixel, устройствах Android One (работающих под управлением Android 9 Pie и выше) и на ограниченном количестве других телефонов. После загрузки Цифровое благополучие на вашем устройстве, он отображается как элемент настроек.

Приложение Digital Wellbeing отслеживает, сколько времени вы проводите с телефоном. Он сообщает вам, сколько раз вы брали телефон, сколько времени вы провели в определенном приложении и сколько уведомлений получили сегодня.

Вы можете использовать эту информацию, чтобы принять решение о том, сколько времени вы проводите на своем смартфоне. Приложение также предоставляет вам инструменты, такие как App Timer, для ограничения вашего использования.

С помощью App Timer вы можете ограничить время, которое вы можете проводить в приложении. Например, вы можете настроить его так, чтобы вы использовали YouTube только 30 минут в день.

Для этого проведите пальцем вниз по панели уведомлений, а затем нажмите значок шестеренки, чтобы открыть «Настройки» (или откройте его из панели приложений). Затем нажмите «Цифровое благополучие и родительский контроль».

На панели инструментов прокрутите вниз до приложения YouTube и коснитесь значка песочных часов рядом с ним.

Коснитесь значка песочных часов рядом с приложением.

Во всплывающем окне установите ограничение по времени, а затем нажмите «ОК».

Нажмите

Когда время использования истечет, приложение приостановится. Его значок на главном экране станет серым, и вы не будете получать от него никаких уведомлений. На следующий день таймер сбрасывается, и приложение снова разблокируется.

  Как управлять настройками графики в PUBG для Android

Конечно, вы всегда можете вернуться в приложение Digital Wellbeing и продлить или отключить таймер, когда захотите.

Как использовать режим фокусировки на Android 10

Android 10 имеет встроенный режим фокусировки. Что касается функций блокировки приложений, эта все еще довольно проста. Все, что вы можете сделать, это выбрать кучу отвлекающих приложений, которые будут приостанавливаться при включении режима фокусировки.

Он действует как ручной переключатель для одновременной блокировки нескольких приложений. На момент написания этой статьи вы не можете запланировать автоматическую паузу приложений в определенное время дня; однако это возможно с некоторыми сторонними приложениями, о которых мы расскажем ниже.

Если вам просто нужно быстрое переключение для блокировки приложений, вам будет полезен режим фокусировки.

Откройте приложение «Настройки» и нажмите «Цифровое благополучие и родительский контроль».

Нажмите

Нажмите «Показать ваши данные».

Нажмите

Здесь нажмите «Режим фокусировки».

Нажмите

Выберите приложения, которые вы хотите приостановить при включении режима фокусировки. Нажмите «Включить сейчас», чтобы включить режим фокусировки (вы нажимаете ту же кнопку, чтобы выключить его).

Нажмите

Вы можете добавить плитку «Режим фокусировки» на панель уведомлений, если не хотите каждый раз переходить в приложение «Настройки». Для этого откройте панель уведомлений и коснитесь кнопки «Изменить» (похожей на карандаш).

Нажмите кнопку «Изменить» на панели уведомлений.

Перетащите плитку «Режим фокусировки» в раздел активных плиток.

Перетащите

Теперь вы можете просто нажать плитку «Режим фокусировки», чтобы включить или отключить эту функцию.

Нажмите

Альтернативы для других телефонов Android

Как мы упоминали выше, функции цифрового благополучия доступны только на нескольких устройствах Google Pixel, Android One и других. Даже на них режим фокусировки в Android 10 весьма ограничен.

Что, если вы хотите использовать эти функции на других телефонах Android? Или что, если вы хотите запланировать режим фокусировки для автоматической блокировки приложений в определенное время? Вы можете сделать и то, и другое со сторонними приложениями.

  Как установить разные рингтоны для каждой SIM-карты на Android

Оставайся сфокусированным

Экраны приложения Stay Focused

Оставайся сфокусированным это приложение для управления экранным временем, которое показывает, как вы используете свое устройство. Это помогает вам ограничить использование несколькими способами. Вы можете установить дневной или почасовой лимит использования и либо блокировать приложения на определенные промежутки времени, либо в зависимости от количества запусков.

После того, как вы откроете приложение, оно попросит вас предоставить разрешение на использование. Нажмите «Щелкните, чтобы предоставить», если хотите.

Нажмите

На этом экране нажмите «Сосредоточьтесь».

Нажмите

Затем включите «Разрешить доступ к использованию».

Коснитесь переключателя рядом с

Вы снова попадаете в приложение. Найдите отвлекающее приложение и коснитесь значка замка рядом с ним.

Коснитесь значка замка рядом с отвлекающим приложением в режиме «Сосредоточьтесь».

Здесь вы видите все доступные варианты. Нажмите «Суточный лимит использования».

Нажмите

На этом экране выберите дни недели, в которые вы хотите установить ограничение, установите ограничение по времени и нажмите «Сохранить».

Настройте дневные лимиты использования.

Вы вернетесь к экрану списка приложений. Выберите приложение и на экране конфигурации нажмите «Определенные интервалы времени».

Нажмите

Отсюда вы можете заблокировать приложение на определенное время. Выберите дни недели, в которые вы хотите установить ограничение, а затем нажмите на знак плюса (+) рядом с «В интервалах».

Нажмите на знак плюса.

Во всплывающем окне выберите время «От» и «До», а затем нажмите «ОК».

Установите время До и От, а затем нажмите

Нажмите «Сохранить». Теперь, если вы попытаетесь открыть управляемое приложение вне указанного вами времени, приложение Stay Focused отобразит экран-заставку, в котором говорится, что вы не можете получить к нему доступ.

Вы можете использовать функцию «Определенные временные интервалы», чтобы создать несколько расписаний для одного и того же приложения. Например, у вас может быть одно расписание с понедельника по пятницу, а другое — на выходные. Нажмите «Добавить расписание» на экране настроек, чтобы добавить другое расписание.

Stay Focused — бесплатное приложение с рекламной поддержкой. Время от времени вы видите баннеры и полноэкранную рекламу. Если вы обновитесь до версии Pro, она отключит рекламу и разблокирует все функции.

  Отправляйте iMessages из Windows, Android и др.

ActionDash

Меню временного интервала, Галерея и Режим фокусировки в приложении ActionDash.

ActionDash в первую очередь — это панель управления, на которой вы можете просматривать экранное время вашего устройства. Это хорошая замена приложению Google Digital Wellbeing. Если вы разблокируете версию Pro за 7,99 доллара, вы можете получить доступ к ограничениям приложений и функциям блокировки приложений.

ActionDash интегрируется с ActionLauncher и предлагает лучший пользовательский интерфейс, когда дело доходит до просмотра и управления использованием устройства. У приложения более понятный интерфейс, похожий на функцию цифрового благополучия Google.

После того как вы установите приложение ActionDash и предоставите разрешение на использование приложения, вы окажетесь на главном экране приложения. Нажмите «Получить плюс», чтобы разблокировать все функции.

Нажмите

Если у вас есть Pro-версия ActionDash, выберите приложение из списка использования устройства, а затем нажмите «Ограничения на использование приложений».

Нажмите

Установите лимит приложения, а затем нажмите «ОК».

Нажмите

Вернитесь на панель управления ActionDash и нажмите «Режим фокусировки».

Нажмите

Отсюда выберите приложения, которые хотите добавить в режим фокуса, а затем нажмите «Включить сейчас», чтобы включить его.

Вы также можете запланировать режим фокусировки. Нажмите кнопку «Меню» (три вертикальные точки) на экране режима фокусировки.

Нажмите кнопку меню.

Выберите «Расписания режима фокусировки».

Нажмите

Вы видите несколько готовых к работе предустановок.

Коснитесь любого переключателя, чтобы включить предустановленное расписание для режима фокусировки.

Если ни один из предустановок не предлагает то, что вы хотите, нажмите «Добавить расписание», чтобы создать новое.

Нажмите

Выберите дни, а также время начала и окончания. Нажмите «Назад», чтобы вернуться к экрану «Расписания».

Настройте время начала и окончания.

Теперь вы можете включить несколько расписаний для режима фокусировки. Вы также можете отключить любое расписание, хотя вам нужно подождать 20 секунд, чтобы отключить только что установленное.

ActionDash заблокирует выбранное вами приложение автоматически в указанное время и всякий раз, когда вы превысите лимит таймера приложения.

Мы также можем помочь, если вы хотите использовать аналогичные функции на своем iPhone или iPad.