Как включить масштабирование HiDPi в Linux

Дисплеи с высоким разрешением становятся нормой, но, несмотря на это, в Linux есть ненадежные и запутанные настройки масштабирования DPI. Вот почему в этой статье мы решили обрисовать, как настроить масштабирование HiDPI в окружениях рабочего стола Linux, которые его поддерживают.

Инструкции Gnome

Gnome имеет довольно хорошую поддержку HiDpi, и с каждым выпуском она становится немного лучше, хотя он не применяет эти настройки автоматически на дисплее с высоким разрешением. Чтобы изменить масштабирование таким образом, чтобы оно было более удобным для такого рода дисплеев в среде рабочего стола Gnome, откройте терминал.

Настройка масштабирования через терминал стала возможной благодаря прямому взаимодействию с gsettings. Для пользователей дисплеев Apple Retina и других дисплеев с высоким разрешением этой команды должно быть достаточно:

gsettings set org.gnome.desktop.interface scaling-factor 2

Не фанат масштабного коэффициента 2? Хотите чего-то выше или ниже? Измените «2» на что-нибудь другое. Однако имейте в виду, что инструмент масштабного коэффициента принимает только целые числа.

Инструкции с корицей

Тем, кто хочет использовать дисплей HiDPi со средой рабочего стола Cinnamon, к счастью, не нужно изменять какие-либо настройки масштабирования для соответствия большим разрешениям. Это связано с тем, что разработчики, работающие над Cinnamon, очень стараются сделать так, чтобы все работало отлично, как есть. Фактически, когда вы входите в систему, рабочий стол выполняет вычисления, чтобы определить правильное масштабирование для всего. Тем не менее, если вы хотите настроить коэффициенты масштабирования вручную, вот как это сделать:

  Linux: тестовая скорость диска [Guide]

Откройте меню «Корица» и найдите «настройки». В области настроек найдите «Общие» и щелкните по нему. Отсюда найдите «Масштабирование пользовательского интерфейса» и измените его с «Авто» на любой другой вариант.

KDE Plasma Инструкции

KDE Plasma 5 — это еще одна среда рабочего стола, которая пытается правильно настроить HiDPI, но все еще требует небольшого вмешательства пользователя, чтобы она была идеальной. Чтобы изменить масштабирование дисплея в среде рабочего стола KDE Plasma, откройте меню приложения в панели, найдите «Дисплеи» и щелкните по ней. Щелкните полосу прокрутки справа и перетащите ее вниз. Затем нажмите «Масштаб отображения».

Это откроет центр управления, который позволит пользователю изменять масштаб отображения в KDE Plasma. Возьмите ползунок и перетащите его в нужное место. Затем нажмите «ОК», затем «Применить».

После применения настроек перезагрузите компьютер.

Budgie Инструкции

Есть способ включить масштабирование пользовательского интерфейса для дисплеев с высоким разрешением в среде рабочего стола Budgie — вроде того. Ни у одного из разработчиков этой среды рабочего стола нет дисплея с высоким разрешением, поэтому активных разработок в этой области нет. С учетом сказанного, не имеет значения, что его никто не разрабатывает, поскольку Budgie Desktop в значительной степени построен на Gnome и GTK3, которые уже имеют отличную поддержку масштабирования пользовательского интерфейса.

  Как получить спецификации системы для ПК с Linux

Включение этого в Budgie работает точно так же, как Gnome, хотя из-за отсутствия официальной поддержки вам придется делать это на свой страх и риск. Если все выглядит не совсем правильно, не вините никого. Чтобы включить масштабирование, откройте окно терминала и выполните следующую команду:

gsettings set org.gnome.desktop.interface scaling-factor 2

Как и в Gnome, настройте коэффициент масштабирования Budgie, изменив «2» на другое целое число.

Инструкции Unity

Среда рабочего стола Unity в Ubuntu, вероятно, одна из лучших для дисплеев HiDPI. Фактически, это один из немногих рабочих столов, который не полагается только на использование целых чисел для масштабирования. В результате все выглядит намного естественнее. Фактически, на большинстве дисплеев с высоким разрешением пользователям, вероятно, не потребуется изменять какие-либо настройки масштабирования. Тем не менее, если вы хотите настроить вещи вручную, откройте панель Unity, найдите «display» и нажмите клавишу ввода.

Отсюда выберите экран и найдите возможность «масштабировать» на основе меню и заголовков. Перетащите ползунок вверх или вниз, чтобы настроить DPI.

  Как отображать man-страницы в цвете в Linux

Инструкции по просветлению

Несмотря на то, что просвещение выглядит несколько устаревшим (по сравнению с другими средами рабочего стола Linux, ему все еще удается иметь довольно хорошие настройки DPI., Пользователи могут легко настроить масштабирование пользовательского интерфейса и общий опыт с легкостью. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и наведите указатель мыши на «настройки». В области настроек контекстного меню выберите «Панель настроек».

На панели настроек щелкните раздел «Просмотр», затем выберите «Масштабирование». При масштабировании пользователь может легко настроить масштаб рабочего стола. Установите масштаб на 1,2 или около этого числа, так как он лучше всего смотрится на экранах высокого класса.

Рабочие столы, не упомянутые

Некоторые среды рабочего стола, такие как XFCE4, MATE и LXDE / LXQt, не имеют инструкций в этом списке. Это связано с тем, что разработчики этих рабочих столов Linux либо полностью игнорировали дисплеи с высоким разрешением, либо в настоящее время разрабатывают способ его поддержки в своих средах рабочего стола.

В результате практически нет настроек, о которых можно было бы говорить в этой статье, чтобы помочь масштабировать пользовательский интерфейс. Если вы используете Macbook Pro или другой компьютер с высококачественным дисплеем в Linux, лучше вместо этого использовать среды рабочего стола, перечисленные выше.